"Я злюка" или "Плохие отношения с Бабушкой"

у меня мама по возрасту годится мне в бабушки, и я знаю, что это такое.. Сейчас уже живем отдельно, но раньше больше недели не могли обойтись без скандала и ора. На расстоянии прекрасные отношения, хотя очно тоже можем посраться хорошо.. Могу одно сказать:разговор по душам помогает, пусть на время. Такой, как вы все здесь описываете. Иногда нам кажется, что что то само собой разумеещееся, это не надо объяснять, это и так понятно, и нас возмущает, что если это понятно, то почему такое поведение? За этими мыслями мы упускаем главное, главное мы так и не произносим, а это важно. Поговорите с ней, скажите, что вы её любите, цените её помощь и не знаете, что бы вы без нее делали. Но вы не понимаете, зачем она так себя ведет, так говорит. Понятно, что капризничает, хочет внимания, но спросите напрямую. Все свои мысли выложите начистоту, ведь нам часто мешает наша недосказанность и гордость...
01.02.2011
Да,точно! Недосказанность и гордость мешают. Ей общения не хватает,т.к. я его, этого общения избегаю. Раньше пыталась побольше общаться, но всегда заканчивалось обидой очередной, обязательно что-нибудь да скажет, стерпишь - еще другое скажет и так пока не доведет. А объясняешь, что обидно - говорит: " Тебе,что не скажи - все не так!"
01.02.2011
все то же самое, мы обе гордые, я овен, она скорпион.. Мне сложно даже сказать "я люблю тебя", а вроде так просто.. Но говорить надо.
01.02.2011
Я не знаю, что посоветовать((( Но у меня такие отношения с моей матерью(((Ничего хорошего
01.02.2011
С матерью? А ну значит есть какая-то психологическая закономерность. А то я расстраиваюсь, что мне Бабушка "ушедшую" Маму не заменила. А видимо она как раз заменила, только по-своему :-) Да, на душе кошки скребут - пожилой человек - надо уступать и заботиться, а нет ни сил, ни терпения и очень хочется чувствовать себя счастливой. Я счастлива, но не всегда успеваю это почувствовать из-за таких неприятных ссор. Ведь близкий человек как никто другой знает все больные места, куда ударить.
01.02.2011
Вот я тоже себя всегда сдерживаю и в большинстве случаев стараюсь промолчать. Пробовала начать разговор по душам, оказалось, что разговаривать со мной бесполезно и т.д. и т.п. У моей матери рак, поэтому стараюсь не волновать её. Она для меня много сделала, личную жизнь забросила, зато нас с братом вырастила. Поэтому, так сказать, пытаюсь отдавать дань уважения. Вы знаете, я из-за неё выросла очень толстокожим человеком, но она единственная может довести меня до слёз в секунду. Иногда мне кажется, что получает от этого удовольствие. Муж говорит, что мою мать уважает, но иногда начинает её ненавидеть за то, что она так со мной. Она обожает растаптывать или унижать то, что мне дорогого стоило...Из последнего...Она - инженер-энергетик ( у нас все в семье инженеры), а я историк. Я сама поступила в универ, получила красный диплом, у меня множество публикаций в научных журналах. Оказывается, что у меня не профессия, и всё это полная и никому не нужная ерунда...А ведь это была моя жизнь... Простите, много букв( Но Вы как по живому...Читала и во всём узнавала свою историю
01.02.2011
Все о свекровях да о свекровях...а давайте о невестках.а? Комплекс Эдипова отца