"Любящие" родители и последующие отношения с детьми

Комментарий удален
10.04.2011
Никакой резкости не заметила :) Только неточность: я же говорю, это не обвинения, это о причинах. И всех родителей я не осуждаю. Вовсе нет, есть прекрасные примеры и я их очень ярко запоминаю и воспринимаю всегда. И радуюсь за эти семьи. Да, я с тобой согласна во всех пунктах: отношения - это работа, и у осознанных действий и продуманного отношения гораздо выше шансы на положительный результат. И процесс. О некоем конечном результате тут трудно говорить, это работа на всю жизнь. С уважением и к себе, и к ребенку - я это так пыталась емко обозначить: чтоб и на шее не сидели, и прочее. Я просто чуть иными словами это выразила. И выразила... часть картины. Да, можно попробовать любить родителей такими, какие есть. Наверное, я просто пока не готова. Еще не все по полочкам разложила.
10.04.2011
Насчет родовых заморочек - мне кажется, все-таки есть люди, которые могут им противостоять, может, это и самоуверенно очень прозвучит, но я себя к таковым отношу))) У нас в семье всегда был матриархат - бабушка моя женщина оч властная и категоричная, всю жизнь знала, "как правильно" не только для нее, но и для всех ее родственников до 7-го колена, а дедушка наоборот, мягкий и не любит конфликтов, поэтому даже если он с ней и не согласен, ему проще промолчать и остаться при своем. В итоге мама хотя изнаачально и чувствовала в себе силы ей противостоять (бабушка была против ее брака с моим отцом, просто интуитивно он ей не понравился, хотя был из крутой семьи, с престижной профессией и т.д.), но потом, когда пришло время выбирать - поехать с мужем на Север, где он делал карьеру, или остаться в Москве, я думаю, не без давления бабушки, она осталась здесь - в результате хотя уже и я родилась, они развелись (там темная история какая-то, мама на эту тему со мной вообще не говорила, я из третьих рук услышала, что вроде его кто-то где-то видел с другой женщиной и маме передал, но информация не точная). А во втором браке хотя и создается видимость, что дома хозяин - муж, все равно у бабушки с мамой у обеих какое-то неприятно-снисходительное отношение к мужчинам вообще и к мужьям в чстности, как будто это какие-то тупые создания, которыми нужно управлять и делать вид, что на самом деле рулят они... Я не понимаю такого отношения, честно говоря - не смогла бы жить с человеком, которого не принимаю и не уважаю таким, какой он есть! Теперь и потому, что у нас родился мальчик, которому нужно видеть модель нормальной семьи, в которой мама и папа друг друга ценят, где они - одна команда, а не дрессировщица и цирковой медведь на велосипеде))) Еще мне кажется, такое количество проблем у всех потому, что в России люди не привыкли открыто говорить о своих чувствах, особенно предыдущие поколения! Им кажется, что раз мы - родные люди, значит, обязаны друг друга любить, и нехорошо признаваться в том, что иногда это не получается, не умеют правильно выражать негативные чувства так, чтобы не обидеть, а иногда и принять отрицательный отзыв - например, мне довольно часто бабушка говорит, если я на что-то жалуюсь, мол, не выдумывай, это ты на этом зациклилась, а нормальные люди подставляют вторую щеку и идут дальше... А с последним твоим абзацем я согласна на 100000%! 
09.04.2011
Да, точно, чувства и их выражение у нас как-то хромает... Особенно позитивные, к сожалению.
11.04.2011
Вторую половину поста, как про меня писали, практически все то же самое было. Ещё моя мама любила говорить: "Воспитание - это метод давления", и что контроль необходим, чтобы я не "скурвилась", ну и, конечно, она была всегда права, и на ор, ругань, оскорбления, наказания, шантаж, чтобы доказать свою "правоту" не скупилась.. Тем дальше, тем больше я ненавидела эти словечки, ее точку зрения относительно моего "воспитания" и в конце концов, ее саму. Как только мне исполнилось 18 лет, из дома я тут же сбежала, причем ушла жить к человеку, который, как я сейчас понимаю, был явно не моего уровня. Но тогда мне было все равно, я не могла более ни секунды находится под ее "контролем". Она орала, визжала, запугивала, говорила, что пойдет в милицию, что я тупая пробка и у отца случился инсульт из-за меня. Все это, конечно, не было правдой... Мне потребовалось очень много времени, чтобы ее понять и простить. Ее возможно воспитывали также или хуже, а может и нет. В любом случае, сейчас прихожу к выводу, что ребенка надо любить не за что-то (оценки, красота, ум, послушность и пр.), а за то, что он есть вообще, он не просил его рожать, и не обязан потом всю жизнь в ноги кланятся за то, что это произошло и быть гордостью родителей, это не его призвание, главное, чтобы он сам был счастлив. Второй момент, это понять характер ребенка и найти к нему правильный подход. Сейчас отношения у нас с мамой хорошие, но скорее дружеские что ли. Иногда мне кажется - она не виновата, просто ошибалась очень долго, она ведь человек со своими слабостями. Она после этого многое пережила и горе, и страдания, сделала для себя правильные выводы, пришла к Богу. В общем, я ее простила за все и люблю. Но стоит ей начать вести себя хоть немного похоже на то, как она вела себя раньше, интонации в голосе, слова, как вся моя благоразумность и спокойствие куда-то девается и я припоминаю ей все, что надо и не надо и посылаю куда подальше. Недавно пришла к выводу, что проостила не ее, а вот эту умную женщину, счастливую в браке, которая постоянно шутит и призывает к смирению, покаянию и любви ко всему живому, ходит в церковь, которая может меня поддержать и помочь с покраской волос, а ту, которая давила, контролировала, орала и унижала я ненавижу до сих пор..но ее больше нет. Ещё часто думаю, как бы самой в такую же не превратиться в скором времени, но это уже отдельная история..
09.04.2011
Да, все детско-родительские отношения сильно запутаны в плане причин и последствий: родители ошибаются, дети реагируют на ошибку, родители реагируют на реакцию на ошибку и т.п. Все же мне кажется, родители, как более старшие и опытные должны быть дальновиднее.  А еще у всех есть право на ошибку. И право на выбор. Вырастая, дети могут сами выбирать, как относиться к родителям. Моей маме, к примеру, не нужно от меня ничего. Ничегошечки. Ни слова раз в месяц, ни поддержки, ни дружбы. Поздравить с ДР и НГ - и все. По крайней мере, именно об этом говорит ее поведение. И я не могу ей дать больше, чем она способна  взять. 
11.04.2011
Прочитала с удовольствием, нашла во многом сходство с моей судьбой: меня тоже опекали ЖУТКО, мама разговаривала со мной мало и в основном по тем же вопросам; обуть, одеть... Да, что говорить, она до сих пор такая. Как появлюсь ей на глаза, так она окинет меня взглядом, оценит то, как я одета и если по ее мнению все нормально, остальные вопросы касаются только внука. Но я не о том. Вот сейчас у меня растет сын. Ему уже 16. Не так давно я поняла, что являюсь просто сумашедшей, ненормальной мамашей. То есть так-то я вполне адекватный и разумный человек. Где-то даже слишком. Но страх за сына не дает мне нормально жить. И не только мне, но и ему. Я опекаю его постоянно, созваниваюсь, как только понимаю, что уроки закончились, прошло достаточно времени, чтобы дойти до дома, а ребенка нет. Конечно, бывает и так, что в течении дня я просто занимаюсь какими-нибудь делами и отвлекаюсь от тревожных мыслей. Но стоит мне вспомнить, все... тут уж держите меня семеро ))) Понимаю, что так нельзя, что это ненормально, что это мешает всем. Но сердцу разве прикажешь? Буквально полчаса назад я услышала, как сын общался с друзьями. Они договаривались встретиться и погулять. Знаю, что дома сын никогда не позволит себе сказать слово матом. Но, как оказалось, среди друзей можно. Но ладно бы просто словечко проскочило (?) В переписке между ними я такое увидела!!! Сижу и плачу. Я совсем не знаю своего сына? Или это он только самоутверждается так? Жуткое разочарование. Так обидно! Теперь, когда мой сын вырос, я стала больше понимать свою маму. Не во всем, но во многом я думаю, она была права. По крайней мере, ее дети не позволяют себе ТАК общаться.
09.04.2011
кстати, насчет матюков- дома у нас мат вообще не приветствуется, родители строго следили, чтоб я и мой младший брат не ругались. Так вот, я-то как не ругалась, так и не ругаюсь, а брат в подростковом возрасте, как раз лет в 14-16 так же как и ваш сын поступал- дома чудесный мальчик, а в компании мат-перемат, аж уши вяли. При этом об этом только я знала, родители не в курсе были. Это просто они так в подростковом возрасте и в компании самоутверждаются. Ну и от компании зависит тоже. Кстати, сейчас брат вырос- очень интеллигентный молодой человек, работает на хорошей должности, готовится защитить кандидатскую диссертацию. Мат позволяет себе только для красного словца и эмоциональной окраски рассказываемого, и опять же, не во всякой компании и не со всеми людьми. Так что все у вас с сыном нормально, и все наладится! Главное, доверительные отношения построить, а маленькие секреты, вроде матюков, пусть будут- это проходящее.
09.04.2011
... уже не плачу ... image
09.04.2011
Почему гипербеспокоетесь за сына? Договоритесь с ним, чтобы он вам отписывался в смс, где, когда будет. Пусть понимает, что ему тоже это нужно - чтобы вы были спокойны. Договаривайтесь, и, на мой взгляд, время строгих рамок уже прошло, пусть сам решает, как распорядиться своим временем.  Насчет мата... Двоюродный племянник, 12 лет. Утром он привередничает за завтраком, выказывая "фи" по поводу еды. Днем он вконтакте - и там мата полным-полно. Вечером он на карате, он победил на последних соревнованиях. Перед сном мама обязательно должна поцеловать его перед сном, это их ритуал.  Понимаете, жизнь меняется, в нее входит столько нового... И это все надо как-то разложить по полочкам, как-то освоить. И хорошее, и плохое. Пусть освоит и найдет место и такому явлению, как мат. Если у него сформирована норма (мат - плохо, недопустимо в разговоре, присуще только низшим слоям общества, тем, кто не уважает себя и собеседника), это пройдет через некоторое время.  Он же не будет разговаривать с девушкой матом, чтобы завоевать ее внимание? 
11.04.2011
На счет договориться, чтобы писал смс... пыталась ))) Кивает головой, но потом все забывает, время для него летит быстро. А с матом мы уже разобрались. Оказалось, что он просто цитировал высказывания своих знакомых. Мне правда стало легче... )))))))
11.04.2011
очень хорошо написали-есть над чем подумать
09.04.2011
Подумаю....Точнее-задумалась.
09.04.2011
О, эта тема бездонна и многогранна. Сколько мир существует, еще никто не написал, как сделать ребенка счастливым и успешным и во всех возрастах чтобы были с ним прекрасные отношения.
09.04.2011
Болезни - одинаковые или разные? Сука-любовь?