"Эксперимент"
есть еще "Эксперимент 2: волна" про конструируемость радикальных молодежных движений. Впечатляет
Посмотрела!! Обе части.
Первая супер! Жестоко, ппц (( Тяжелый фильм! Без мужа, лучше не смотреть. За 4 дня нормальные люди в зверей превратились. Но это фильм, может там часть - вымосел, и в реальном эксперименте, было "мягче", хотя скорее наоборот!!
Посмотри, интересно.
Второй, не очень. Немецкий! А первый - США. Мы скачали с ужасным переводом. И сам эксперимент не очень интересный. Хотя жизненный. И многое понимаешь о таких движениях.
насколько я знаю вымысел только концовка, а вообще искусство имеет право на интерпретацию и домысливание, усиление эффектов
а мне и второй понравился - все-таки это важно освещать такие темы. И брату-подростку посоветовала посмотреть
Дж. Уотсон основатель школы Бихевиоризма, проводил эксперементы в доме малютки... разрабатывая свою теорию стимула-реакции он выдёргивал из под младенцев матрасики, подносил младенцам огонь, детям постарше приносил кролика, когда ребёнок начинал тянуть руки, бил молотком по железному бруску, и так пока ребёнок не начинал плакать при виде кролика...и многое другое...
До 18-го века к психически нездоровым людям относились хуже чем к заключенным, благодаря французам ситуация изменилась....
Эпилепсию раньше лечили рассечением мозолистого тела в мозгу( то что связывает полушария мозга)..
поверьте в основании любой естественной науки лежит очень много ужасов, как это не прискорбно, во многом благодаря подобному мы имеем, такое развитие медицины и прочих научных отраслей.
Ну , без этого мы бы много чего не знали даэе о людях... Вспомнить только сабаку Павлова..
Меня больше испугали эксперименты над людьми! Зверье какое-то.