Если один ребенок в семье - то он эгоист??? Неужели все так думают?

Я одна в семье. Могу сказать критично, что в некоторых ситуациях я и вправду эгоист. Никогда не баловали, возможности не было, воспитание достаточно строгое. Не знаю, от того ли,что я одна была или просто от моего характера. Но не скажу то это совсем не правда
07.07.2011
Согласна полностью с вами! Из жизненного опыта поняла, что всё зависит от воспитания, а не от количества детей в семье!
06.07.2011
я мало того что единственная и поздняя дочь, я еще и из обеспеченной семья. Избалованной меня точно назвать нельзя. Эгоисткой тоже
06.07.2011
все зависит от воспитания
05.07.2011
я не согласна,если один ребёнок,то он эгоист-я одна у родителей,и всем бы быть такими эгоистами как я ,побольшей части для кого-то чем для себя))))
05.07.2011
Какой-то стереотип - мне так постоянно говорят, когда слышат, что у нас в семье будет один ребенок. "Ну и будет он у вас эгоист" (с) Не соглашусь - у меня есть старший брат - и я эгоистка - мама и все скакали вокруг меня - т.к. я самая маленькая, самая любимая, девочка!Брат мне не стал родным. Я вообще знаю мало семей, где братья и сестры стали близкими и родными людьми...
05.07.2011
Я единственноя в семье, да я эгоистка. А что в этом плохово? Здоровый эгоизм никому еще не повредил, и жить для себя и своих близких мне кажется это естественно. У меня есть две подруги, обе из многодетных семей. Одна жадная, никогда ничего не даст, даже в долг, вторая наоборот все своя готова раздать. А я так сказать что то среднее, если что хорошему знакомому помогу, но посылать деньги по интернету незнакомому человеку самостоятельно загнавшего себя в такую ситуацию не стану. Я как то спросила маму, почему у меня нет брата или сестры. Мама ответила что очень любит меня и хочет что бы все досталось только мне. Многодетные семьи хороши когда они полные и обеспеченые, а побирающиеся тетки с пятью детьми от разных мужиков это хрень какая то.
05.07.2011
мне кажется, тут имеется  в виду сравнение не с "побирающимися тетками", которые все-таки исключение,  а с обычными семьями с 2-3 детьми, которых большинство. Конечно, вопроса характера или генов еще никто не отменял, но наличие брата или сестры , на мой взгляд, еще и помогает понимать потребности других людй. ну и то, что у тебя есть родные люди - это тоже неоспоримый плюс.
05.07.2011
Это ваше мнение, которое бесспорно имеет право на существование, но я прекрастно прожила одна у родителей, и кстати далеко не факт что брат или сестра становятся родными людьми. Я поняла с какими семьями сравнение, и это выбор каждого сколько детей рожать, и я не вижу ничего плохово, что кто то родит троих детей и будет их воспитывать и содержать достойно, просто по моему мнению многодетные семьи бывают разные и об этой разнице я и написала.
05.07.2011
Если не брать воспитание, а только факт 1 или больше детей (допустим воспитание на одинаковом уровне в обеих семьях), то безусловно с братом или сестрой развивается больше качеств, нужных потом в обществе и общении с другими людьми. Жить с другим таким же человеком, как ты, или видеться с подобными только изредка, а жить одному - большая разница. Конечно встречаются и эгоисты среди многодетных семей, и совершенно милые, открытые и доброжелательные люди, которые были 1м ребенком, но там уже разница воспитания.
05.07.2011
я одна у своих родителей, а мой муж из многодетной семьи - их четверо, но таких эгоистов как его младшие братья я не встречала. так, что это зависит от воспитания и характера детей.
05.07.2011
Я единственный ребенок в семье. По началу да, все что не захочу - мне. Но как только пошла в старшие классы, то родители воспринимали меня как равную им, т.е. если что-то достается мне, то я должна принимать во внимание их желания.А вообще, эгоизм разный бывает. Здоровый эгоизм никому не вредил пока =)
05.07.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хочу идти на свадьбу пресловутый Эдипов комплекс