Помогите разобраться...со смертью..

Она не понимает что говорит, т.к. ей ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохо, тяжело,больно, невыносимо и тд и тп. Полгода это вообще не срок, год даже не срок, но после года все потихоньку начнет налаживаться, а отойдет она годика через 2-3, но даже через 10 лет будет помнить об этом поминутно как-будто все вчера произошло. Представьте себе, что у вас что-то очень сильно болит, зуб или ухо, например, а ближайшие аптеки и больцицы не работают и таблеток нет. А вам надо за ребеночком ухаживать и улыбаться ему и отвечать на все его почемучки.....а, вы только о своей боли думаете.Вот примерно так)))  Это очень страшно, знаю по себе, т.к. в 18 лет потеряла любимого человека, в 24 родного брата, а в 27 в один день погибли мои родители. НО, надо быть сильной и жить дальше.
09.08.2011
она просто потерялась - она очень любит своего ребенка и что сейчас говорит, это необдуманно, неосознанно и вроде как в состоянии аффекта. Она шла по жизни с мужем, это был их путь,ЕЁ путь. А теперь она в лесу что-ли и не видит дороги-пути. Когда умер мой папа моя мама тоже на какое-то время меня даже как бы оттолкнула, хотя мне казалось что наоборот я должна быть рядом и поддерживать...Но это прошло. Первый год самый трудный. Будьте рядом, поддерживайте. А на такие фразы просто не реагируйте, не надо внушать что-то типа "живи ради ребенка" - думаю это внушение окружающих и дало такую реакцию - она хотела жить ради НЕГО , а его не стало. А её сейчас как буд-то все заставляют жить ради ребенка - это придет само, со временем.
08.08.2011
я люблю дочу сильнее чем мужа, и мне не стыдно, так как мой муж любит дочку сильнее меня (был разговор об этом). Я как то спросила:"если бы перед тобой стоял выбор умру я или дочка, ты бы что выбрал?" он:"чтобы жила дочка, ведь она еще ничего не видела в этой жизни", и я понимаю его точку зрения в этом на 100%.
08.08.2011
Странно..я думала, что в таком случае наоборот ребенок может утешить как напоминание о нем, сгладить одиночество...Да и если ставить ребенка и мужа под одну гребенку, то ребенок по-любому дороже.
08.08.2011
Вот и я иак думала..во всяком случае для меня так....выходит так не всегда..
08.08.2011
Раньше траур год держали не просто  так : к смерти супруга около того привыкают, только через год становится не так остро больно.
08.08.2011
Когда у меня погиб брат в автомобильной аварии, меньше года назад, 30 лет, умный, красивый, успешный, добрый....я думала солнце больше никогда не взойдет, день новый не настанет, полгода как в тумане, механическое исполнение обязанностей жены и мамы...но всё это время я искала ответы на свои вопросы: ЗАЧЕМ УШЕЛ? ПОЧЕМУ ОН? КАК ТАКОЕ МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ? Мне помогли книги, особенно аудио книга "Как быть, когда всё не так, как хочется?" Александр Свияш. Я вернулась к жизни, совершенно поменялось мировозрение, и остались только хорошие воспоминая! Теперь я знаю, ОН НЕ ИСЧЕЗ! ОН РЯДОМ! И мне гораздо легче!
08.08.2011
ЕЕ к психиатру лучше. Как бы в своем трансе чего ребенку не сделала. А наверняка, она на нем срывается, за то, что о муже напоминает.
08.08.2011
Нам всем этого не понять пока горе не коснется нас лично! Не стоит судить...........ей тяжело, и это очень страшная трагедия. Время не лечит..................и если она сама не сможет себе помочь, никто не поможет ей! 
08.08.2011
да я не сужу..просто хочу хоть не много понять..но наверное не стоит...
08.08.2011
Не поймете..........даже не пытайтесь.
08.08.2011
да нет..я поняла,что для меня в жизни сейчас главное дочь,потому-что больше ни кого нет.. а у неё было...как-то сразу я об этом не подумала
08.08.2011
сила любви такая, что и через 10 лет некоторые черный платок не снимают. а вы говорите полгода. когда люди просто расстаются и через год не забывается, а тут смерть любимого очень близкого человека. понятно, что подруга ваша в глубокой депрессии, а в депресси чего только не скажешь. и ребенка она своего любит, и смерти ему не желает, это все слова. есть знакомые, рожавшие в далекие времея, когда и узи то не делали. говорили что будет двойня девочки, а родился 1 мальчик, так тоже орали, не хочу этого ребенка, где мои 2 девочки и в депрессии были. лично мое мнение. в подобных сложных ситуациях у друзей, я не даю советы вроде : тебе надо так делать а не так, прекращать это делать, а вот это  делай. я просто нахожусь рядом, разговариваю, общаюсь, рассказываю, что происходит интересного у меня ,в городе, предлагаю куда-то пойти. конечно человек не в 1 миг приходит в себя. нужна обычная человеческая поддержка, а не голые рекомендации. ибо чувство - это иррациональное...   
08.08.2011
согласна..мы так и стараемся..просто быть рядом..куда-то сходить..просто забежать на чай...
08.08.2011
Может она имела ввиду, что с мужем легче пережить такое горе, чем с ребенком. Ребенок ведь маленький, наверное, еще не понимает, что произошло, может спрашивать где папа, тем самым делая еще больнее. Просто будьте рядом, все пройдет. Это горе надо пережить.
08.08.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
кто я? Поговорим?)