кого считать умным?

Мне кажется, тут несопоставимые вещи: человек начитанный и человек, умеющий зарабатывать деньги в больших (предпочтительно) количествах. И та и другая категория может попасть в раздел умных и не очень в равной степени. Человек начитанный может много знать, но человек разумный - понимает, что он читает и умеет применить это в жизни с пользой для себя и общества. Человек, умеющий зарабатывать деньги, мог хоть вообще не учиться в школе, но при этом, имея лишь упорство в достижении цели и некие зачатки психологического чутья, продавать стыренные у отца сигареты срашеклассникам. Что для Вас, Алечка, является основополагающим фактором наличия ума?
22.12.2011
ну,я сразу оговорюсь,что хорошо для себя разделяю понятия ум и интеллект,вот ум- является составляющей частью интеллекта;это,если можно так выразиться -своеобразный накопитель знаний,а уже знания бывают разными: научными и вненаучными (практическими) отсюда и несколько грубое разделение на 2 группы,где 1 группа-обладатели академических знаний,а вторая-практических.
23.12.2011
У меня другое разделение. Ваша первая группа - это просто владеющие большим количеством информации, но не умеющие её применить для своей жизни. Ваша вторая группа - это талантливые люди. Умный у меня ассоциируется больше с мудрым, т.е. с тем человеком, который совершает обдуманные поступки, владеет очень реалистичной картиной мира и имеет свою точку зрения на любой вопрос.
22.12.2011
да,я несколько грубовато разделила,но лишь для того,чтобы суть не потерять,а с вами соглашусь,хотя есть люди,которые владеют большим количеством информации и отлично умеют применить ее в жизни
23.12.2011
Вот может и нелепо прозвучит,но я как раз и знаю и ту и эту группу. 1) Подруга у меня,мама кандидат биохимических,папа-доктор физико-математических,люди,она (подруга) на столько грамотна,в моих мозгах и половины не уложится,человек в МГИМО поступил своими мозгами!(живём в провинции),но ушла от туда через 3 мес,просто бросила,скушно,далее поступает в ЮРГТУ(один из самых престижных универов нашего региона)через 2 месяца уходит от туда,потому что обиделась(она поступила сама,но в деканате сидит её отец и многие говорили,что по блату она)девочки,она матрицы пятимерные в мозгах решает,тоесть не записывает совсем,всё в голове,красворды отгадывает с первого слова и подряд до конца,и многое другое,вообщем мега мозг,а в итоге: ей 32года и образование у неё....11классов только,нет личностного развития ничего,она просто сидит и читает,читает,вот вроде в техникум поступила(хоть так)но не верю,что это надолго у неё,а есть друг у меня,это группа 2: 35лет,8классов образования реально,есть пара дипломов о высшем юридическом и экономическом образовании,генеральный директор банка! Слабо?!!! Вот от куда в нём это? Да,родители у него хорошие,тут что не крути,простые работяги,но чистые душой и с добрым сердцем,водили не водили в кружки,даже не знаю,но 8м классов это тоже не с проста. И тот и другая замечательные люди,я ценю,восхищаюсь и искренне обожаю. Кого из них считаю умнее? Я не отвечу на этот вопрос,тут видимо как раз поддержка семьи с играла роль,в первом случае,родителям с их диссертациями тупо пофиг было на дочь,а во втором родители всеми силами поддерживали дитя,во всех случаях. Закончу тем,что всё таки уверенность в себе и в своих силах,имеет большую роль в достижении своих целях. И родители не последнюю роль в становлении человека занимают.
22.12.2011
про родительское плечо-это правильно замечено,хорошо,когда родители верят в своего ребенка и всячески поддерживают,а,кстати,еще бывает такое,когда ребенок много добивается,чтобы доказать своим родителям,что он может,что он чего-то стоит...разные ситуации случаются в жизни
22.12.2011
Думаю, черезчур резкое деление. Я вот могу себя отнести к обеим группам. Или я неправильная:))) Вот как-то так: очень часто с бунтарским характером,в школе - хулиганы. в детстве родители не водят их в музыкальные/танцевальные и т.д. школы- их учит улица! Для них Рафаэль-это имя черепашки Ниндзя из одноименного мультика с высшим образованием,научные сотрудники,учителя,врачи,экономисты,юристы и т.д они честно ходят на работу,но эффект от этого в денежном эквиваленте невелик)
22.12.2011
согласна,2 группы мало,но целью было не потерять суть) я две группы считаю умными,но одних с академическими знаниями,а вторых с практическими)
22.12.2011
у меня есть пример из жизни. в школе я была троечницей. училась плохо, ну не давалась мне школа. закончила музыкалку - три инструмента, но тоже еле тянула, хотя не хватило одной пятёрки до красного диплома, но это скорей из за таланта, чем я хотела учиться. бассейн, фигурное катание...бла бла бла. я начала рано курить, гулять, была пацанкой, не любила я всякие платья...но мужчина в моей жизни единственный - мой муж, ни с кем больше не спала. но не в этом суть. колледж еле еле закончила, в институте не доучилась. вообщем не студентка я, в политике не разбираюсь, умные книжки не читаю, хотя обожаю читать, в философию не лезу. но в свои 22 года я сделала карьеру. к ней шла 4 года, работала за 3 тысячи в месяц, питалась одними пельменями, т.к. с родителями не живу с 18, хотя я москвичка и у меня здесь квартира. так вот однажды встретилась я в метро я одноклассницей. она была отличницей, никогда к слову не давала мне списывать)) вредная девчонка. я ехала на встречу с папкой эскизов, делала пометки по дороге, набрасывала ещё варианты...и она ехала на работу. в кинотеатр. продавцом. у меня свой кабинет, мастера в подчинении (но извините, чтобы это получить, я сутками пахала как проклятая) и я далеко не умна, а она...ну сами понимаете. противположность. полная. вот так складывается жизнь. и толку от этих пятёрок в школе и институте? люди расслабляются, считают, что им всё удаётся. а на деле работают официантами и продавцами (ничего плохого не хочу сказать про эту профессию ни в коем случае! моя свекровь уборщица и ничего в этом зазорного не вижу!).
22.12.2011
вы молодец! ну,я про это и говорю,что для создания "своего" необходим ум,желание,а не плыть по течению...мне просто интересно мнение,имеются отличные от моего
22.12.2011
Мне кажется, это дележка на черное и белое...а есть же еще серое...светло-серое, темно-серое и тд :)
22.12.2011
неет) просто мне один человек заявил,что 2 группа -люди недалекие, что подфартило и т.д.,но я их считаю людьми умными,ведь чтобы обмануть государство в свою пользу -нужны мозги)
22.12.2011
Я о другом...я говорю, что разделение у вас неполноценное)
23.12.2011
пусть будет неполное))
23.12.2011
Технарь или гуманитарий? курильщики в подъезде