Как научиться не советовать?

Речь на самом деле не о советах, а об оценочном суждении. Вот от него и надо избавляться, тогда и советы можно будет давать дельные и без обид. Просто понять, что как только появилась оценка, это вносит элемент ошибки в любой совет - так называемую "собственную колокольню", вот она-то и закрывает перспективу. Когда говорят безоценочно, то не возникает неудобство, сказали и сказали, могу прислушатья, могу остаться при своем мнении.  
16.02.2012
Согласна. Буду над этим работать.  
16.02.2012
разумные вещи пишите) я вот всю жизнь бешусь от "советчиков".  но смотря как дают совет. если близкие друзья и корректно, то этому не нужно "разучиваться". а вот если навязывать своё мнение и делать из себя "последнюю инстанцию"  тогда да, это клиника уже. но про санки жесть. они обычные-обычные? такие как наши совковские? я, просто видела отличную коляску-санки. если бы у меня были лишние деньги обязательно малышу такие прикупила...
16.02.2012
Вот про модель санок не догадалась спросить. Надеюсь что именно коляска-санки.. 
16.02.2012
Я за собой раньше тоже замечала, что вот хочется мне вставить свои 5 копеек там, где меня и не спрашивают, и очевидно за советом не обращаются. Потом думаю: "Ну зачем я лезу?, каждый знает как ему поступить, и тем более мамы в отношении своих детей" .  И даже если человек ошибается, то это будет его ошибка. Сейчас уже так стараюсь не комментировать действия других, если меня не спрашивают. Просто есть живой пример, моя подруга.  Как позвонит так и начинает частенько учить , к примеру:  получила я деньги за рождение ребёнка, а она мне советует как их потратить - :  "Вам нужно купить то - то и то - то, я когда родила мы такое купили", и т.д. Или например говорит:" Ой, а у меня муж помогает на кухне, а твой почему не помогает?" Блин, ёпрст, да какое тебе дело? Да потому что я обажаю готовить, а муж ненавидит, и я в этом плохого не вижу.  Я же не спрашиваю: " А почему твой муж каждый вечер без пива не может обходится, а мой только раз в месяц может выпить?"  Ну и всё в таком духе.  Короче ужасно бесят люди, которые живут под девизом:  "Слушайте меня, только Я знаю как лучше, остальные все дураки"!!!   Я сейчас перед тем как дать совет, 100 раз подумаю, возможно в лицо мне и не скажут ничего, зато за спиной будут думать"  Нет. ну вот привязалась со своими советами, зануда"
16.02.2012
Я мечтаю вот так же научиться. В последнее время как с другом заговорим, все в конце сводится к моим поучениям. Я понимаю прекрасно, все время стараюсь себя сдерживать, но это реально стало для меня проблемой. Очень не хочу стать занудой и "последней инстанцией".  
16.02.2012
я стараюсь высказывать в такой форме: "и я люблю работу, но мы решили, что в жизни разные периоды и, сейчас такой, когда я нужна своему ребенку и, появилась возможность так же полюбить что-то иное (дет. психология, развитие, рукоделие) Так расширится мой кругозор..."Иначе я негодую.... или кому-то возмущаюсь, а так высказала свое мнение по этому поводу....Ребенок на санках (2 мес) - это вообще жесть! Попка отмерзнет (( Если учесть, что моя спит по 2,5-3 часа в коляске... кОшмар!! 
16.02.2012
Я тоже старалась тактично, оправдывала девушку, что гормоны не включились после кесарево, материнский инстинкт не стартанул во-время. Одумается. Но нет, человек сознательно оставляет грудничка бабушкам. А санки - я даже не знала как реагировать вначале. Потом подумала что я может фанатичная мамашка, у которой три коляски на все случаи жизни. Высказалась другу, расстроилась и решила попросить совета здесь.
16.02.2012
у меня знакомая оставила грудничка прабабушке (85 лет) и работает - это точно жесть!!!к счастью, в этом плане, нашим деткам повезло с мамами )))) 
16.02.2012
Я считаю что бы там ни было, ребенку нужна мать. До года сидеть - святое. Если только финансы не требуют выходить на работу. Сама сижу до 2-х минимум, хочется на работу, развлечений, но это ведь временно... 
16.02.2012
аххх)) у нас тоже три коляски до сих пор)) но пора уже распродавать)))
21.05.2012
ребенок на санках в 2 месяца - это повод позвонить с органы опеки. хоть беседу с идиотами проведут.
16.02.2012
Я такого ни разу еще не видела... даже у самых самых бедных всегда есть коляска на первое время. Причем друг меня не спрашивал, я бы постаралась найти им коляску. Но они совсем не из бедных, решение осознанное.
16.02.2012
 они просто идиоты. вы уж меня простите.
16.02.2012
может, хоть бабушки в адеквате?? и ребенку с ними точно будет лучше... а сколько лет-то родителям? 
16.02.2012
Родители не молодые, им самим по 36 и 33, значит бабушкам минимум 50 
16.02.2012
а я представила: 17 и 19 лет тянут саночки с новорожденным!!! 
16.02.2012
Вот, представьте, Ань, дядя с бородой 36 лет, супруга-красавица вся из себя и с саночками зимой. Друг причем меня убеждал что коляска не нужна, так как снег типа. Они живут в моем родном городе, я туда в прошлом году зимой ездила гостить с дочкой 6 мес. Коляску-люльку с собой привезли, отлично гуляла везде. Он мне сказал, что никого нет с колясками. Чувствую, нужна псиологическая помощь ))))))))))))
16.02.2012
им вряд ли что поможет... а ребеночка жаль ((( моя бухгалтер рассказывала, что так укатала 4-х (!) летнего ребенка до пневмонии... Говорит, спрашивала: "холодно?"... А он говорил: "нет!" 
16.02.2012
Мне моя мама сказала тоже на эту историю  "привет пневмония". 2-х мес. точно не скажет "холодно" 
16.02.2012
вот это как раз тот случай, когда с годами уже перебдели и уже перемудривают с решение вопросов дитячих..типа знаешь так идет рассуждение - мы уже вс знаем, всё видели, а вот сделаем вот так!
21.05.2012
Да, это точно. Родители помоложе прислушиваются к советам старших и подходят к уходу за ребенком более традиционно. А тут что называется горе от ума  (((((
21.05.2012
Вроде люди умные, с высшим образованием, диссертации оба пишут. Возраст приличный 36 и 33 года. Но вот так.
16.02.2012
 к сожалению высшее образование не показатель разумности в бытовом смысле...сколько пап так детей теряли...
16.02.2012
Согласна полностью, часто даже образованные люди от науки или творчества совершенно не приспособлены к жизни и сами как дети. 
16.02.2012
А Вы еще ни разу не пострадали от этого? Вот когда рот грубо заткнут и пошлют подальше, то советовать разучитесь) Нет ничего хуже бесплатных советов, хотя, 2-х месячный ребенок на санках...
16.02.2012
Вот и не могу никак разучиться )))  Незнакомым я не советую, друзья у меня не из тех кто грубо рот затыкает ))  Я в свое время к советам очень положительно относилась, так как первый ребенок, опыта нет. Но знаю что засоветовать можно "насмерть" )))  И боюсь стать мамашкой-занудой, которая всегда знает как правильно. 
16.02.2012
 я когда училась на психфаке на втором курсе нас с подружкой послали на практику в школу надомного обучения, там ходили к одному мальчику на дом заниматься, мальчик умный но совсем не социализированный был, и мы ему старались помочь как могли, и он нам однажды высказал замечание, что психологи не должны давать советов, что лично меня сильно задело (было видно что он искал изъяны в нашей работе, а мы очень для него старались, несмотря на то что каждый раз к нему было очень тяжело идти морально) и после этого его высказывания каждый раз когда он откровенно просил совета я ему задавала вопрос: "Ты сейчас что от меня хочешь, чтобы я тебе дала совет? или что-то другое?" отучилась давать советы так) хотя очень люблю, но каждый раз когда возникает желание всегда вспоминается этот случай!
16.02.2012
извините, что не по теме, так сказать, но я бы тоже не удержалась, если бы увидела у знакомого 2-х месячного ребёнка на санках)))))))))
16.02.2012
Тоже да? Значит моя реакция нормальная? А то я себя измучила всю уже (((((((( 
16.02.2012
Конечно нормальная  реакция. Если советовать по поводу и без-это одно, а когда такой кошмар, ну, очень сложно удержаться)
16.02.2012
 попробуйте усвоить одну истину - это не ваше дело:) и вас это не касается. может тогда не будете советовать)) 
16.02.2012
 Как мантру себе это повторяю. Не помогает. Эмоции захлестывают. Помогает высказать кому-то, но боюсь выглядеть спелетницей (((
16.02.2012
Займитесь чем то важным. Например своим ребенком:)))) мне вообще не интересно кто что как делает. Жизнь ведь только одна и тратить время на вмешивания в чужие жизни жалько)
16.02.2012
Верно сказано, но все-таки друзья старые, близкие. С кем еще общаться. Знаем друг друга как облупленные. Я уже думаю дистанциироваться или просто не говорить на тему детей.  
16.02.2012
Да, не говорить на тему детей- лучшая идея в данном случае:) иначе будете просто жить с мужем и дочкой, без близких друзей. Вообще без друзей
16.02.2012
нужны советы! подскажите что происходит и как мне быть