Такая вот история у нас с сестрой

У нас почти такая же история со старшей сестрой. Одно время мы с сестрой снимали вместе квартиру. купили компьютер в складчину за 35 тыс рублей - это было 8 лет назад - по тем временам сумма просто огромная! И когда стали разъезжаться она меня попросила комп оставить ей (типа ей тогда было нужнее), а деньги она мне вернет. Денег я так и не дождалась... Хотя они мне были оооочень нужны - жить было негде и не на что, на еду не хватало... Все мои просьбы уходили в пустоту, а потом она вообще сменила телефон и не общается со мной. Ура? Для себя приняла: фиг с ней - это на ЕЁ совести!
31.01.2013
а я считаю, что не нужно было сестре шубу продавать. сестре я бы просто подарила, а если нужны были деньги, так продала бы незнакомому или знакомому, но не родственнику. это же сестра, я бы вобще не смогла с нее денег взять...
30.01.2013
плюс
30.01.2013
блин терпеть не могу таких людей! я очень мягкий человек и тоже не умею просить свое же. а люди этим не плохо пользуются. вы скажите что собралась себе новую шубу купить, и срочно нужны деньги, или попросите маму или кого не будь из родствеников пусть ей напомнят.
30.01.2013
Неудобно штаны через голову надевать. И спать на потолке тоже не удобно. Одеяло падает. Ты уж определись с линией партии. Или деньги/шуба, или не жадная/не скупая/воспитанная в глазах сестры (которая в твоей шубе задарма красуется). Я уже давно на своем опыте вывела формулу хороших отношений с родней и друзьями. 1. Никогда не давать в долг. Если не могу себе позволить отдать просто так. 2. Дарить то, что просят в долг. Если могу себе это позволить.
30.01.2013
Я тоже убедилась,что с родственниками лучше не связываться.,а в денежном отношении тем более.
30.01.2013
плюс
25.04.2013
А по-моему родной сестре наоборот легче сказать. Неудобно и совестно обещания не выполнять
30.01.2013
Если бы она буханку хлеба попросила, было бы не удобно спрашивать или в долг на лечение. но шуба не 5 рублей стоит. прикиньтесь "овечкой" и скажите типо, денег нет буду шубу продавать- ты же не покупаешь. хотя со стороны легко советовать........... я вот никак не могу на шубу решиться, для меня она не первой неободимости. обманывать не буду- хочется, но денег жалко((( вот и хожу в мутоне 5 лет, да в пуховике. а лет то мне уже .........
30.01.2013
Дак вот я сама без шубы осталась,и хожу как дура в пуховичках-задрыпаных,Думаю,уже лучше бы сама носила бы эту шубу.
30.01.2013
тем более. она ходит в вашей шубе и радуется жизни, а вы без шубы думаете о ней. 
30.01.2013
на этом неудобстве она и играет. Откуда у русских людей это в характере. Неудобно! Как говориться, неудобно спать на потолке. В конце концов вашей сестре вполне удобно ходить в дормовой шубе. Быть должной и не отдавать. Почему вам неудобно сказать ей о том, что долг платежом красен! И какая разница, что она о вас подумает. Тем более у самой то рыльце в пушку. Я бы предложила ей, раз у нее нет денег расплатиться, вернуть сумму которую она вам уже отдала, и вернуть вам шубу. Либо расплатиться с вами. Потому, что сестра сестрой, но вы расчитывали эту шубу продать, а не выкинуть. 
30.01.2013
Я как то ей предлагала вернуть мне шубу,что она не будет должна мне,она не согласилась,кинула мне денег чуть на карту ,чтоб молчала.
30.01.2013
Не знаю как вас а меня пренебрежительное отношение очень задевает. Если она будет отдавать вам по рублю в месяц, толку не будет. Настаивайте на своем! Наберитель терпения и долбите ее. Она ведь только и ждет, когда вам надоест и вы забудете.
30.01.2013
Я считаю нужно, чтобы она отдала! Иначе обнаглеет совсем. Если с сестрой хорошие отношения-значит не должны испортиться из-за того, что вы ей напомните на долг.  Мжно сказать: "знаешь, я подарок мужу хотела купить и рассчитывала на эту сумму, ну вот ты тогда не отдала, я нашла, но теперь уже 23 февраля на носу-мне нужны деньги на подарок , не хочу любимого без подарка оставлять"... Или как-то так
30.01.2013
Дак вот,думаю-думаю,не соберусь ни как,потом успокоюсь,вроде смирюсь,а она и тоже молчит.Так вот и молчим обе.А ко мне в гости в пуховике приходит.
30.01.2013
А что стыдного в том, чтобы брать свои деньги. Шуба не три рубля стоит и сестра не на хлебе и воде сидит.
30.01.2013
про поведение в ссорах дурацкая зависимость.