Дети и взрослые

Может конечно я и не имею пока права голоса в воспитании детей, тк таковых пока не имеется, но все же скажу...... Читала недавно Курпатова А. "3 ошибки наших родителей. Конфликты и комплексы". Скажу честно я плакала.... Я вспомнила свое детство ( не скажу, что плохое, самое обычное, когда родители заняты зарабатывание денег и ни какой литературы о воспитании тогда и в помине не было), да у меня с детства есть некоторые комплексы, обиды на родителей, маленькие трагедии. Но ведь наверное в каждом из нас есть чувство , что его в детстве недолюбили, недопоняли....И все это можно пронести через всю жизнь, а можно разобраться во всем и идти дальше со свободной душой. Так вот в книге я искала как это сделать. Ведь как много родителей, которые вот так просто могут наорать на своего ребенка, пригрозить, запереть к темной комнате..... это проще всего.... Мол пусть одумается. Вот простои меня милы дамы, но так и хочется сказать : "Какой нахер одумается!!!!! Он только начинает познавать мир и МИР это ВЫ!!!! " Ну как можно требовать от ребенка взрослого поведения??? Ребенка  нужно любить, заниматься с ним, а не посадить в кучу игрушек и требовать, что бы он САМ себя развлекал. Вы его мир!!!
06.03.2013
Совершенно правильно. Ребенком надо заниматься, любить и не требовать от него того, чего он, в силу своего возраста дать не сможет. 
07.03.2013
Очень жалко детей, что мы взрослые с двумя-тремя высшими образованиями, начитанные всякой умной литературы, можем так жестоко к ним относиться. И все лишь потому, что у самих в голове куча комплексов. Вот так легко можем обидеть, унизить, загнать в угол безысходности и вырасти ребенка с чувством, что его родители не любят. Это только кажется, что ребенок маленький и он ничего не понимает. Да может он много не понимает и лишь потому то у него просто нет опыта, но он все чувствует. А это намного глубже.  Как мне хочется быть для своего ребенка не просто мамой , а другом и что бы он всегда знал, что родители для него самы близкие люди и они всегда и несмотря не на что будут его любить....
07.03.2013
Петрановская в ЖЖ как-то хорошо писала, почему именно русские орут на своих детей... А вообще, я, вся такая начитанная и по уши в детской психологии, сама не без греха. И очень все это стыдно и мерзко. Хорошо, что с детьми всегда есть второй шанс.
01.03.2013
Второй шанс? 
02.03.2013
Да, детям всегда нужны нормальные отношения и всегда у родителей есть шанс все наладить.
02.03.2013
В "развитии ребенка" недавно пост был от барышни, которая ребенка шлепнула и наорала, он ее тоже из себя вывел. Ребенку 5 месяцев. Девушка переживала и явно ждала ответа: "ничего, со всеми случается". И таких ответов было немало!!! На критикующие комментарии она материлась. У меня лично волосы зашевелились от такого. Дальше-то что будет?!
01.03.2013
Ужас! Мои тоже шевелятся. Кричать, а тем более ударить пятимесячного малыша... Она ожидала, что он после этого успокоится? М-даа
02.03.2013
А ссылки нет на пост? Просто очень интересно на сколько нравы нашего общества, объективно, обнищали.
17.03.2013
Девушка пост свой удалила на следующий день. Мне и самой интересно было, как дальше пойдет
17.03.2013
Согласна со всем... Грустно...
01.03.2013
Да примеров мы таких видим много, и сами в семье, порой, не сдерживаемся, хотя и после очень жалеем об этом. Но психика ребенка уже пострадала. И он уже потом не пойдет к тебе со своими проблемами. Именно в этом возрасте мы теряем контакт с ним, когда он безмерно вам доверят, он беззащитен и, начинает бояться.... Я был ошеломлен, когда прослушал "12 секретов для мам и пап", я не знал, да и не от куда было как правильно относиться к детям, а именно ПОЧЕМУ я должен так относиться. Хотя с супругой изучали и Комаровского, и психологов, супруга у меня сама детский психолог...
01.03.2013
А кто автор 12-ти секретов? Нарушевич?
01.03.2013
Абсолютно верно.
02.03.2013
очень заставляет задуматься. очень. спасибо! оченьь вовремя я прочитала эту статью! хотя я конечно считаю что умею управлять своими эмоциями - но всеравно лишний раз напомнить о необходимость самоконтроля очень важно
01.03.2013
Боже, стыдно-то как...за себя, за них...я ведь тоже, порой раздражаюсь на ребенка... 
01.03.2013
Не хочу защищать этих людей. Дети у всех разные,и порой мамы спокойных детей,не могут в принципе понять ,как ребенок может иногда выводить из себя своим поведением. Но прилюдно унижать ребенка,да и вообще матом орать на него,конечно это не допустимо.    
28.02.2013
Очень хорошая статья!!Спасибо))Стоит призадуматься над своим поведением и учиться общаться с детьми.Вот в таком тоне моя сестра разговаривает со своим ребенком.Он теперь понимает только когда кричат,т.к.если он делал что то не так,ему не объясняли,а кричали на него.
28.02.2013
Эффект Даннинга — Крюгера Книги по семейной психологии?