не могу общаться со свекровью

У меня похожая ситуация, только еще хуже... Моя тоже без мужа, живет со старшим сыном. Сама практически не работала (общий стаж менее 5 лет). Сын тоже не работает, еще и все выпить любят и похулиганить. Вот муж и тянет две семьи. Она раньше могла позвонить (пьяная) и трепать мне нервы, обзывать и плохо про детей говорить (тут я уж умолчать не смогла, ответила жестко). Помню был такой случай, который я наверное никогда не забуду. Я была беременна вторым сыном, он поехал к маме, отвозить продукты. когда он от нее вышел, она начала трезвонить мне, говорить разные гадости.... Я еще ее так хорошо не знала и очень болезненно отреагировала, рыдала... Приходить муж, я тут вся в соплях.. А первое его слово — ты чего маму довела? Я прям дар речи потеряла...Потом говорили с ним, он просто сказал, что никак такого от мамы не ожидал))))). Он тянет их, она еще умудряется оскорблять его и постоянно требует, чтобы он что-то покупал из техники, которой к слову, она потом не пользуется. Я раньше очень переживала, детей к ней не хотела пускать. Мы даже когда вместе отвозим продукты (я за рулем), он относит, а мы с детьми ждем в машине. зато советы раздает направо и налево, что мы не так детей воспитываем, что мы плохие родители.. А она святая.... Видать от того, что свои дети пошли работать в 14 лет грузчиками, так как есть нечего было... А мама спокойно дома сидела и ждала, что принесут дети... Обидно было то, что муж спокойно раньше реагировал, на то, что она меня оскорбляла, а я просто ему сказала, Что ни я ни она не обязаны любить друг друга, а просто уважать, за то, что она родила мне мужа, а я ей внуков (правда она их видела только раз 17 за все время). И что если он мужчина, он будет защищать свою семью и не должен НИКОМУ позволять оскорблять и т.д. Мы с дачи везем овощи я постоянно передаю, хотя внутри неприятно от этого всего, но пересиливаю..И сейчас она мне не звонит, только приветы через мужа передает...И СЛАВА БОГУ)))) во настрочила, сама офигела.. видать просто темка, которая очень близка)))))
18.09.2014
моя мне тоже раньше звонила всякие советы давала, а потом я ее просто поставила в черный список. и теперь она мне не звонит. муж об этом знает, сначала обижался, а сейчас эту тему не поднимает. с ним мы решили, что будем навещать ее в выходные, раз в одну-две недели, чаще он и сам не выдержит. час в неделю я ее вполне могу вытерпеть, чтоб мир в семье был. А внучку она все рпавно воспитывать таким образом не сможет, так как целыми днями она с ней сидеть не станет, очень уж она взбалмошная и типа современная (она приглашает в гости своих учеников с кружкеов, которые ведет и пьет с ними вино). этим будут заниматься мои родители, когда я работать буду. И вообще я стараюсь о ней сейчас не думать, не трогает меня и мою дочь и ладно. а если у меня была такая свекровь как у вас, я бы послала ее давно, так что вы все правильно делаете. пусть сама меня боится))
18.09.2014
а ваш муж как относится к тому, что вы в машине остаетесь?
18.09.2014
Он и сам не зовет, понимает, какая мама.. Сам страдает от нее. Она ему раз 20-25 за день позвонит, то соседи плохие, то он плохой, то второй сын плохой, короче всем недовольна. Брата его вообще на дух не переношу, прям до тошноты. Он не работает наверное лет 6 уже. удобно устроился, типо работать не может, а вот гулять (при любой погоде), так что мы потом ночами ездим ищем его по дворам с детьми в машине, это да. Мама жалуется что пьет он, зато вместе — это отлично. Слава богу она сейчас на улицу не выходит, а то раньше как выйдет, обязательно с милицией. Брат вообще в бомжа превращается, я прям до тряски, когда он руки тянет к моим детям. Воняет как от бомжа, на вид уже лет 50. Когда муж пытается с ним поговорить, то тот орет, что не учи меня щенок)))) Старше моего на 2 года, и это при том, что когда ему сигареты нужны, он прям урчит в трубку, чтоб муж купил. Короче когда не трогают меня — я счастлива, хотя жутко жалко мужа, но он сам позволяет так с собой поступать, так что винить пожалуй некого. И самое смешное, что каждый раз когда ему мама звонит начинает с вопроса, ты что пьяный? К слову муж вообще не пьет, не любит это дело. ,Я ему советую, чтоб не орал, что НЕТ, просто говори ДА... Пью на свои)))))) Звонки ночные, они ведь днем спят, а ночью самый гулён)))) и ПОФИГ ей, что сыну на работу, что у нас мелкие.. плевать на все... 
18.09.2014
Как правило  муж прилагается комплектом со своими родственниками, либо берете всех и строите человеческие отношения без нравится/не нравится, а просто надо, потому что это теперь семья и ваша, просто по закону природы и вас в нее приняли как жену, либо противоставляете себя пупом земли против самого близкого человека (мамы) вашего мужа, строите козни,  и рвете мужа от его родной семьи, и в дамках. Все просто. Зависит от людей и их жизненных принципов. Вам решать.    
12.09.2014
если речь заходит о семье, то для моего мужа семья — это его сестра и ее муж, с которыми я прекрасно общаюсь и легко нашла общий язык. сестра и воспитывала его с детства (у них разница в возрасте большая). А мама ему всегда только нервы трепала своими скандалами. Может быть, поэтому у меня нет желания с ней общаться. А рассуждать, что приняли- неприняли можно бесконечно. И козни не строит никто, я с ней просто очень редко общаюсь, только по каким -то весомым поводам, так как нет желания. и как мне кажется, имею на это право. Я просто не тот человек, который старается заткнуть себя, чтобы всем понравится и всем угодить, и в других людях этого не одобряю. но за ответ спасибо.
12.09.2014
Она переживает за своего сына и это вполне нормально для мамы, то что она писала вам смс от лица мужа только подтверждает то что она не хочет сор между вами и всеми своими силами насколько её мозг позволил старалась сгладить ситуацию и ничего криминально я здесь не вижу, а наоборот только заботу с её стороны. Да по хорошему не нужно было этого делать можно было просто взять трубку и сказать он дома и спит, но здесь бы вы всполошились и подняли скандал это было бы по любом при вашем настрое. В первую очередь проблему надо в себе искать, а не в ней. Мне кажется вы неадекватно настроены к ней из-за этого и напряг, а то что муж обижается вполне естественно потому что это не нормально что вы с ней не общаетесь и не водите к ней ребенка . 
12.09.2014
знаете, никто скандал в той ситуации не поднимал. и если человек переходит на личности, это никак его не красит, особенно если смотреть на его зрелый возраст (а она говорила плохое о моей тете из-за их конфликта 15-летней давности). и что ожидать от такого человека, когда дело касается моего ребенка, я не знаю. что она ей будет говорить обо мне и о моей семье. да, безусловно, общаться с ней надо, но душа у меня к ней не лежит. да и проблемы здесь нет никакой, просто непроостая ситуация. про проблемы обычно психологи говорят  в таких ситуациях)))но все равно спасибо за ответ.
12.09.2014
Общайтесь изредка для галочки и всё. Ну свекровь Вам конечно досталась жесть, сил вам!
12.09.2014
это самый оптимальный для меня вариант))тут и волки сыты, и овцы целы.
12.09.2014
Не стесняйтесь отказываться от того, что вам не нужно. Вот вам в помощь статья психолога та тему "Как разрешить себе сметь и хотеть"
12.09.2014
спасибо, очень пригодится)
12.09.2014
я типа плюю в потолок да просто накипело