Рыбалка для матери, или "Почему ребенку не нужно все самое лучшее"

ага, у меня три её книги. хорошо пишет. отрезвляет порой. кстати, до рождения Ольги тоже подсела на тему раннего развития и побольше, но после Олиного года удачно спрыгнула ))
28.09.2014
У меня периодически бывают всплески, особенно после чтения всяких тематических неделек, но когда я вижу, что Роме это не настолько интересно, я перестаю заморачиваться. Я, вот к стыду своему, еще никак не прочитаю ее книги, хотя они у меня лежат в папке на прочтение.
28.09.2014
Господи, сердце сжалось, так жаль ребёнка! Моя сказала не хочу на танцы и не стали ходить, за бассейн держусь. Не всегда нет настроения, но процесс радует дочь и она любит когда её хвалят. Просто в силу возраста ещё не совсем понимает, что хвалить могут не всегда)) сейчас снова просится на танцы. Я понимаю, что для неё это слишком большая сейчас нагрузка. Вот как понять надо это ребенку или нет? Вроде сама рвется. 
28.09.2014
Если хочет — может отдать, но быть готовой к тому, что может передумать?
28.09.2014
видимо я сама не хочу) мои ножки просто оторвутся бегать ещё по одному адресу) 
28.09.2014
У меня есть активная и творческая подруга, т к вот тоже с 2,5 лет водит его везде и всюду, сейчас помимо школы 5 кружков плюс театр по выходным, при этом она уверяеет, что ребенку все это нравится, но вот школьная программа тяжела, в какой-то момент она осознала что замучила ребенка и родила второго, чтоб меньше первому доставалось. Моего ребенка видимо спасает моя природная лень, а так мне тоже кажется, что мы мало всяким таким занимаемся..
27.09.2014
У меня про таких мам только один вопрос: а у нее своя личная жизнь есть? Или она живет только интересами ребенка, пытаясь прожить его детство за него?
28.09.2014
я не знаю когда она успевает, но у нее и муж и любимая дача, и работа, и второй ребенок и еще подруги, рукоделие и тд 
28.09.2014
Ну, может, тогда не все так плохо? ;)
28.09.2014
Бич современного мира. Потом удивляемся, почему в переходном возрасте ребенок ничего не хочет и сидит только уставившись в телефон или монитор компьютера, до которого наконец дорвался.
27.09.2014
Ой, знаю прям живой пример такой семьи, только там дочка... Мама, когда едет отдыхать берет с собой какие-то краски, материалы для поделок, что бы дочка на пляже не скучала.
27.09.2014
У меня подруга такая....мальчишка пяти лет.знает таблицу умножения...читает на русском и английском(и разговаривает хорошо).играет в шахматы.танцует....но не умеет кататься на велосипеде самокате роликах...не умеет за себя постоять...из пластилина лепит буквы английского алфавита...все время они учатся...не играет в игрушки...Но когда они встречаются с моим сыном....ребенок полностью меняется..в глазах появляется огоньки...но даже в игру двух мальчишек мама постоянно вмешивается и учит учит учит....И с ней невозможно общаться...раньше была нормальная девушка...а потом переклинило ее...Все вокруг в открытую ей говорят что так нельзя. ..а она не слушает....Сейчас хочет на третий язык ребенка отдать...Мне очень жалко мальчика..у него потухший взгляд...
27.09.2014
Да, жалко малышей, которые становятся жертвами амбиций родителей. 
27.09.2014
ффффффффффффыигеть мамаша.....................
27.09.2014
да, жалко мальчика) хорошая статья, и для меня в том числе) я все бобсь чего -то упустить в развитии и воспитании сына, я как рыба котррач хватаю с жалеостью воздух - все новое -и показываю это сыну, мне кажется, что я права...оказывается,наверное нет... бытт может своим давлением я заменяю ему детство с баловством и радостью...ведь мо мной в детстве никто нмчем не занимался, но я выросла норм человеком, без троек школа, с красным институт, и до сих пор вспонимаю детство с тоской...во времена были... спасибо вам))))
27.09.2014
А как сын реагирует на ваши предложения ему занятий и развивашек? Насколько он во все это вовлечен?
27.09.2014
иногда соглашается, иногда -нет) наверное у него все по настроению. бывает день мы толтко рисуем, лепим, по книжкам занимаемся, бывают дни вообще их не трогаем -не хочет, играем в машинки.
28.09.2014
Главное, что вы на его отклик ориентируетесь. Страшно, когда заставляют. 
28.09.2014
о, нет, заставлять никогда (((( потому как сама не люблю, когда заставляют.спасибо!!!
28.09.2014
есть такие родители. Как по мне,так я считаю,что у ребёнка должно быть детство.
27.09.2014
Детство и свое свободное время, своя жизнь.  А еще мне кажется, ребенок тоже должен принимать решение — хочет он чем-то заниматься или нет. И важно уважать это его решение.
27.09.2014
именно так.у нас старшая где только не была,чем только не занималась,всем по своей инициативе,позже опять же по своей воле бросала.никогда не заставляли,не настаивали. Сейчас занимается тем.чем сама хочет,и вся неделя занята.
27.09.2014
Мамам мальчиков посвящается... Подборка хороших цитат (буду добавлять)