меня накрыло

стоит ли рожать второго ребенка без мужа
Если можно, я приведу один пример. Моя подруга поздний ребенок, мама родила ее в 40 лет. Сейчас подруге 28. Папа умер в прошлом году, мама — этой весной! Хорошо, что у нее есть два сына! И она не одна уже. А так.... Ни одной родной кровиночки на всем белом свете! Моя мама всегда говорит так — Должно быть в семье как минимум двое детей! Родители не вечные, а брат или сестра, даже если они живут в разных концах планеты — это уже родная кровь, родной человечек! Не слушайте свою маму! Как это не печально, но она не права! Только ВЫ можете решать рожать еще или нет! Даже не муж, да простят меня мужчины! Женщина рожает только для себя! Муж сегодня есть, завтра.... А дети остаются всегда! Тем более у вас есть личный пример, у вас нет родных, кроме родителей. Как уже сказали до меня, скажите маме, что не собираетесь второго рожать, а сами настройтесь и беременейте! Только будьте морально готовы к ее агрессии в ваш адрес во время беременности — абстрагируейтесь от нее и радуйтесь СВОЕМУ счастью, а не чьему-либо! Удачи!
19.11.2014
она говорит зачем плодится, одному сейчас все можно дать, а так на двоих надо все вдвойне..
20.11.2014
Моя заведующая на работе горвопит, что надо рожать только одного ребенка — зачем нищету плодить! У самой две дочери, обе непутевые! Они родили только по одной дочери, т к мать встала на дыбы и отправляла без вопросов на аборт, если кто-то имел глупость забеременеть! Я соглоасна, отчасти, что на детей сейчас надо очень много денег, что раньше было по проще с этим вопросом. Но!  Решать только вам! Сможете выкормить и вырастить? Берете на себя ответственность за еще одного маленького человечка — вперед! Просто становится реально обидно, когда, нищие и голые по сути люди, рожают, как кошки, а благополучные семьи боятся рожать, т к родители против, общество против и еще много чего! Какое же будет у нас общество, если средний класс людей перестанет рожать?! И еще, один ребенок может вырасти жутким эгоистом. Может и не вырасти, конечно, но это редкость!
20.11.2014
Я считаю,что об этом совсем не нужно говорить с родителями,друзьями,родственниками. Это только ваше решение. Какой будет ваша семья-решать только вам и мужу. А остальным можно сообщить о результате,ну или как я — помалкивать до поры,пока сами не увидят. :) тяжело конечно,пока они маленькие,но как здорово,когда они играют вместе. И потом будут друзьями,у меня с братом 12 лет разница — да мы как не родные. Не интересов общих,ни тем... незнаю. Решайте сами,но мойсовет — никого не слушать,и не обсуждать даже таких тем,ни с кем кроме мужа.  Удачи вам:)
09.10.2014
Конечно рожайте, не родите, а вдруг потом пожалеете. Я вот третьего хочу. Меня тоже отговаривают. Мол делать нечего. Ну было бы желание , все можно добитьсяи с тремя детьми. У меня вся работа практически дома.
06.10.2014
Мне мама вообще говорила делать аборт. Но при чем тут мама. Это ваше решение с мужем, это ваша семья) Если что — ни капли не жалею)))
06.10.2014
Поддерживаю!Считаю неуместным,когда родители диктуют уже взрослым детям,сколько детей им иметь,где и как жить и т.д..Автор,это ваше личное дело,только ваше и вашего мужа.Дело ВАШЕЙ семьи.Вы заранее знаете отношение своих родителей к этому вопросу,так и не затевайте этот разговор лишний раз,делайте так,как считаете нужным.Пропускайте мимо ушей ее колкости,она видимо человек такой.Маму пока успокоить и сказать "Да,да,пока нас все устраивает и о втором даже не думаем"Родителей когда будет уже срок приличный,поставите перед фактом.Вы же не для них в конце концов рожаете:-)
06.10.2014
Если хотите, то конечно нужен еще ребенок, не маме же его растить а Вам — это ваша семья и вы решаете. Тем более что сейчас то и забот особо с детками нет — это же не так как раньше действительно — пеленки и т.д. — сейчас подгузники, стиралка, и все прочие удобства — какие проблемы???Дети по любому будут общаться и дружить, играть — не так скучно будет. Да и учится делиться и помогать друг-другу это тоже хорошие качества.А вообще я считаю, что родители должны поддерживать детей в их начинаниях!!! и отговаривать стоит ну только в крайних случаях. У вас он ну никак не крайний. В этом я очень благодарна своим родителям — никогда не лезут в нашу семью и всегда поддержат во всем! И я такой хочу быть в будущем — хороший пример мне мои родители показали)))
06.10.2014
У меня двое детей, разница у них 1,9. Причем второго специально так быстро рожала.сейчас младшему 1,3. Да, тяжело, но как они вместе играют, как танцуют, смеются.старший учит младшего всему.младший сам ест с вилки, ходит на горшок, причем штаны сам снимает и тд. И я не представляю уже жизни без второго сына. Муж говорит что лет через пять третьего рожать будем. Я, конечно, пока думаю. Но дети это такое счастье! У мужа 4 двоюродных сестер и братьев, которые между собой родные. И они безумно счастливы. у каждого сейчас по двое трое детей,и когда они все вместе собираются это мини садик))) Я завидую глядя на них, что у меня только один брат. 
06.10.2014
Мама родила вас одну. А вы еще и упрекнули ее в этом. Обидев тем самым. Теперь она защищает свое тогдашнее решение, она оправдывается перед вами за то, что вы "всю жизнь и сейчас одна". У нее сейчас уже нет другого способа оправдать свое тогдашнее решение. Ведь не станет она вам рассказывать, что ваше детство пришлось на реально голодные 90-е и что родить второго ребенка в ТО время было не подвигом, а сумасшествием. Маму нужно пожалеть, ведь судя по всему, ваши слова о втором таки задели ее за живое. Но ничего вернуть она уже не может. Но вы — живете в другое время. И вы проживаете СВОЮ жизнь. Вам незачем идти по стопам мамы. Хотите второго — рожайте. А маму поставите уже перед фактом. 
06.10.2014
я согласна с вашей мамой, но дело, конечно, только ваше. если второй ребенок появится, так же будет его любить и баловать. по поводу родного человека — не соглашусь. с реди всех знакомых из семей с двумя и более детьми, роднящихся единицы. а если точно, то знаю только двух неразлучных сестер. у меня самой брат старший, созваниваемся несколько раз в год по крупным праздникам...
06.10.2014
на счет брата и вас — вина родителей, не вложили они вам то, что вы с братом — единое целое Главное правильно воспитывать деток, чтобы они были друг другу всю жизнь опорой и поддержкой.
06.10.2014
И снова полностью согласна с Анной.Считаю,что близость братьев и систер во многом зависит от родительского воспитания,от их разделения внимания между детьми и т.д.
06.10.2014
да, родители прививают любовь между братьями и сестрами и только они.
06.10.2014
в нашем случае причина не в родителях.
06.10.2014
Я думаю оптимально всё-таки двое детей должно быть, но это тоже если финансы позволяют! У нас знакомые есть, у них один ребёнок и они говорят"больше не хотим нищету плодить". При этом он работает на хорошей работе, она не работает, квартира, 2 машины есть, каждый год на отдых с ребёнком ездят. У других точно такая же ситуация, только он ещё больше получает и она неплохо зарабатывает, при этом говорят, что второго не потянут просто! А так если финансов нет и не предвидится, думаю, с детьми надо повременить, хотя как воспитаешь, просто они потом могут и спасибо не сказать, будучи без нормального образования, без жилплощади, без финансовой помощи. Да и родственные связи у детей могут быть и не очень крепкими!
06.10.2014
но денег никогда много не бывает, и если ждать когда все появится то будет поздно, главное что работа есть, жилье есть, и любовь к детям и воспитывать её в них
06.10.2014
Согласна с вами! Не представляю как была бы без своей старшей сестры:) это опора и друг по жизни. Маме бы сказала, что сами справимся, тем более если от мужа поддержка есть. Кажется она свои убеждения на вас вешает. Удачи вам 
06.10.2014
Естественно, денег много не бывает, а если ещё и жилье есть своё, то двоих то точно можно вырастить, у нас в стране это главная проблема, просто всё равно ребенку надо постараться дать хорошее образование(так как это обязанность родителей), чтобы ему было куда расти в последующем, чтобы он потом был благодарен за вашу помощь, деньги в воспитании детей тоже немаловажное значение имеют, любви тут одной недостаточно. 
06.10.2014
знаете, детей надо так воспитывать, чтобы ничего из вас не тянули. нам с братом родители оплачивали только съемную квартиру и на питание и одежду давали. поступили мы сами в вузы, закончили. И жилье сейчас каждый себе планируем покупать, не требуя от родителей. Я рада, что родители нас воспитали такими самостоятельными. а то смотрю на людей, которым родители в 30 лет квартиры покупают, а они в потолок плюют, аж тошно становится. 
06.10.2014
У нас также с братом, оба на бюджете отучились, квартиры нам не оплачивали, на проезд до вуза только давали в другой город, одевалась я всегда на свою стипендию, квартирами нас не обеспечили тоже. Со своей зарплатой сейчас я даже не смогу ипотеку взять. Я для своих детей лучшего желаю, поэтому хочу дать им больше, чем дали мне. Конечно, баловать детей не надо деньгами, но помогать материально всегда надо, даже не покупая квартир. 
06.10.2014
я  согласна с вами! в наше время глупо ждать, пока наступит удачный момент. он вряд ли наступит. так что рожайте!мы с мужем вообще не ожидали, что дочь родится (мне ставили разные диагнозы, с которыми очень сложно забеременнеть). В итоге дочь родилась и мы счастливы. хотя пока один муж работает, квартиру снимаем, своей еще нет.на жизнь хватает, не бедствуем вроде)удачи вам!
06.10.2014
Анютка, всё правильно. Дерзайте) Даст Бог деток — даст и на деток)
06.10.2014
Ну не знаю. С двумя реально тяжелее вырваться куда-то, хотя у меня и разница между детьми большая. И расходы тоже повышаются. Блин, почему вокруг меня были всегда люди, кто считает двоих детей минимумом? Вам так прям нужен второй? Близость братьев и сестер — миф, у меня есть брат, с которым мы не близки вообще, таких примеров еще приведу немало.
06.10.2014
но ведь зависит от воспитания от семьи, и насчет расходов, кому то нужно сапоги за 7 тысяч а кому то и за 2 нормально, у меня такая знакомая ей никогда денег не хватает потому что она считает вещь дешевле 3 тыс не вещь
06.10.2014
Зависит, конечно, я не говорю, что у всех так. Но рожать, например, чтобы у ребенка был близкий человек — не всегда попадает в цель. Они могут быть и вообще чужими, когда вырастут. И расходы существенны тоже, на одно питание ребенка до года у нас уходит в месяц 4000 ( это только смесь и на молочной кухне дают немало банок, покупаем только для разнообразия что-то), а еще памперсы, одежда и прочее. Расходы на разнополых детей школьного возраста, например, по сравнению с расходами на одного ребенка, больше не в два раза, а раза в три. Я уже прикидываю, что сколько стоит. Просто я родила только для второго мужа, потому что у него нет детей своих. А так это действительно сложно, муторно и дорого — двое детей. С одним мужем рожать бы двоих не стала. Но это я.
06.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки помогите о желании и нежелании второго ребенка