О смерти и жизни

3 года назад я потеряла мать,она умерла страшной мучительной смертью, у меня на руках,отец умер 20 лет назад, в 2009 года умерла бабушка. Это были самые родные люди. Смерть отца я как-то пережила, наверное осознание того что у меня есть мама и бабушка меня и спасло. Но теперь нет и их, но вскоре после смерти мамы, Бог послал мне мужа и ребенка, что это мистика? совпадение? но без них я бы наверное скатилась в пропасть, не знаю где бы я была и что бы со мной было. Тоже часто стала думать о смерти, мне страшно от одних мыслей, что я о ней думаю, мне кажется таким образом я её как бы зову чтоль или приближаю. Часто думаю о том , что когда то моё тело будет лежать глубоко под землей, эти ноги, руки, глаза, всё это будет там, никому уже не нужным, а когда то я была ребенком, у меня была мама, все было хорошо и прекрасно, все живы-здоровы, я не думала о смерти даже, потому что со мной была мама. Страшно от того что будет с дочкой, если меня не станет, хочу успеть родить ей брата или сестру, коих я была лишена.  Конечно я настраиваю себя на долгую и счастливую жизнь, но порой такие мысли врываются в моё сознание...понимание того что всё бренно, все невечно, иногда думаю о том, что и дочка моя не вечна, от этих мыслей меня просто колотит, дай Бог не застать этот день. Страшные мысли лезут в голову знаете ли...Успокаиваю себя тем, что страшно само ожидание смерти, а сама смерть иллюзия, ведь пока мы живы её нет, а когда она наступила её уже нет. Я не пытаюсь бороться с этим страхом, просто я уже привыкла жить с ним. Он со мной по-всюду. Но с появлением дочери, он стал усиливаться, боюсь за свою жизнь теперь вдвойне, боюсь куда то ехать, путешествовать на машине, летать на самолете...Боюсь даже мужу признаться что есть такой страх, мне кажется он не поймет, скажет что я ку-ку, или отмахнется общими фразами.
15.05.2015
У нас в семье были очень тяжелые пару лет. Умирали один за одним родственники. Мой обожаемый всеми дядя, мой двоюродный брат- мальчишка 20летний, кареглазый красавец. За ними все мои дедушки и бабушки, с разницей в полгода. Мне было 10-12 лет. Я думаю, в те года мое детство и закончилось. А перед новым 2015 годом я, уже взрослая 30летняя женщина, потеряла ребенка на 12 неделях. И я точно могу сказать, что моя жизнь перевернулась. Что я теперь точно знаю-ни один день не вернется. Ни одна возможность не повторится. Ни одно желание больше не будет таким сильным, как сегодня. Жизнь одна. Я делаю - стараюсь делать - все, что захочу. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть - не просто слова. И самое страшное осознание, которое ко мне пришло- это что мы приходим в этот мир в одиночестве, и уходить из него будем в одиночестве. И ничего и никого не сможем с собой забрать. Хорошо, что я верю в загробную жизнь - или в реинкарнацию- или в бессмертие души, как угодно можно это называть. Иначе я бы просто свихнулась. А во время очень плохого и очень страшного наркоза - я вылетела из тела и потом не знала, куда возвращаться. То есть видела себя в койке, но не знала, как мне обратно туда вернуться. И это вот первобытный ужас, по-другому не скажешь.
12.05.2015
Реальный страх смерти возник только после рождения дочери. Я вдруг поняла, что не хочу умирать, тк боюсь оставить ребенка.хочу видеть ее жизнь, быть ей опорой.а вообщ самый большой страх смерти появился в прошлом году.у коллеги умерла маленькая доченька от лейкоза.ей было год и четыре.меня переклинило просто.я стала так бояться за свою дочь.до трясучки.ночью вскакиваю и трогаю-дышит ли она.раньше даже будила, тк онадышала очень тихо.я восприняла их горе как свое. Часто плачу и обдумываю, как она, как они и как теперь с этим жить.у иеня самой были тоже потери детей.одна далась тяжело.срок был небольшой. Но весь ужас для меня был в том, что мой ребенок буквально вывалился на пол.это страшно. ..очень страшно видеть свое продолжение, свою кровинку вот так.мертвым и безщащитны.после всех этих событий мой мир перевернулся. Я все еще переосмысливаю религию.я не нахожу в ней поддержки и силы.я понимаю, что смерть всегда рядом и ей все равно-долго ты жил или еще не надышался этим воздухом. Все равно.и я это не могу до конца принять.мне страшно.
12.05.2015
Если сказать кратко:то, осознание неизбежности смерти ведет к повышению качества Жизни.Если этого не происходит, значит необходимо понять причины неудовлетворенности и найти в себе силы изменить то, что не устраивает.
12.05.2015
Мне иногда кажется что в моей жизни слишком много смерти...Когда я забеременела, врачи мне как один говорили "не доносишь". Часто говорили. Я просто знала что доча будет жить. Сложно было не слышать этих какинских слов. Когда ребенка отдавала в садик, были сентябрьские события 2004. Когда в заложники взяли школу, когда погибли дети, учителя. Я все пропускала через себя. Я оплакивала их до весны. А еще через пол года мне на работе устроили подляночку и получилось так что меня перевели в похоронку (ребенок ходит в сад, периодически болеет, кто меня будет терпеть...). За первые две недели я думала что сама сыграю в ящик. Две недели хоронили детей. Я до сих пор помню лица деток, имена. Не мое дело было узнавать причины. У меня разрывалась душа. Мне было очень больно. Физически больно — как будто меня засунули в мясорубку. Хотелось не плакать. Хотелось орать. Крушить мебель. Бить посуду. Я проработала там две недели и поняла что больше не смогу. Загремела в больницу. Там сама с собой поговорив дала себе установку больше не видеть чужой боли. У меня дочь. Мне надо жить. Я проработала там 1,5 года. Я не запомнила больше ни одного лица. Меня больше не волновала чужая боль. В прошлом году я похоронила деда и дядю. Для меня сейчас праздник 9 мая не праздник. Мне просто больно. После похорон дяди мне хочется орать и крушить мебель. Мне очень больно. Дети не позволяют мне провалиться в эту яму, где всегда больно...
12.05.2015
Сейчас так отозвалось во мне. Я вот как раз переживаю какой-то кризис на тему жизни и смерти. Хотя никто не умер, но мне как-то стало страшно. Подскажите, какую литературу Вы читали на этот счёт? Посоветуйте что-нибудь, прошу Вас!
11.05.2015
Пожалуй честно, без излишней философии — лучше чем у Ялом Ирвина я не читала. "Взглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". 
12.05.2015
Станислав Гроф "Когда невозможное возможно", очень рекомендую
12.05.2015
2 месяца назад я получила такой опыт. Умер человек, заменивший мне отца. Умер внезапно. В 46 лет. Его смерть показала мне всю несправедливость жизни. Я четко осознала, что нет никакой справедливости, поняла, что в жизни бывает по-всякому. Уйти в депрессию не дают дети. В день смерти я была с детьми на улице и мы его ждали.. Но вместо этого пришлось объяснять старшей дочке, почему дедушка не придет. В головн почему-то пульсировало: "жизнь продолжается". И от этого было противно и больно. Хотелось кататься по земле и орать, что есть сил. Настолько больно мне было. Потом гроб, тело. Я не понимала, как так. Это ведь только тело. А душа.. Где она?? Она ведь не могла умереть. Я его чувствовала рядом.. А, можнт, это просто воспоминания, любовь.. И он будет "жить", пока я жива, в моем сердце. Я поняла, наконец, что я взрослая. Но смерти не боюсь. Боюсь терять близких.
11.05.2015
Катя, спасибо что поделились. Тем кому больно — важно с кем-то разделять боль.  Я незнаю что страшнее — терять или умирать. Я ничего не хочу из этого испытывать. Страшно, что неизбежно все. И как -то важно научиться жить, чтобы помнить, но не зацикливаться. 
11.05.2015
аналогичные мысли возникли после смерти бабушки( 2013г).. ..самое сирашное для меня это приближение смерти, ведь с каждым днем я ближе к ней..я иногда представляю себя старой старушкой..и вот лежу я и ..и умираю..и осознание того, что вотчерез сколько то минут ВСЕ наступит конец.Конец моего существования..и это представление осознования ввергает меня в тааакую панику!!!!!что я потом на успокоительных дня 3 сижу... подскажите , какую литературу вы читали...
11.05.2015
Пожалуй честно, без излишней философии — лучше чем у Ялом Ираина я не читала. "Взглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". 
11.05.2015
спасибо!
11.05.2015
Блин,не усну теперь!я тоже думаю об этом порой,жутко.
11.05.2015
Интересная очень тема. Меня, кстати, дети с 3-х лет ей мучают. Дочь так вообще постоянно.Думаю что большинство начинает бояться смерти когда она совсем близко. И я начну.А пока мне страшно умереть только от того, что дети останутся без мамы. И еще противно что черви меня съедят или сгнию. В крематорий тоже как-то не хочется... ))))))))))) О теле своем я стараюсь не думать. считаю этот мешок с костями нашей тюрьмой.  Меня ужасает мысль, что я из мяса и крови. Я бы предпочла быть одним разумом. Секс мне кажется совершенно смешным и животным действием. Но, гормоны периодически берут свое. )))))Иногда, даже не иногда, а слишком часто, я убеждаюсь, что нашим разумом (не знаю как назвать точнее) движут химические реакции. Гормоны и прочее. Живем по заданной программе. Взрослеем вместе с телом, и все синхронно происходит в нашей жизни, в том числе эмоции, поступки...Есть правда разные уровни сознания и всякое там бессознательное. Точнее я надеюсь, что бессознательное, то чем гормоны и гены все-таки не управляют, существует и это и есть та самая бессмертная душа. Ирвина беру на заметку!
11.05.2015
Думаю что большинство начинает бояться смерти когда она совсем близко.Вы меня только что обрекли на скорую смерть)
11.05.2015
Ксения, мы боимся смерти когда она близко и это не значит, что близко наша смерть. Не бойтесь) 
11.05.2015
Ахаха, простите! Уверена, что скоро изобретут таблетки для бессмертия. Для тех кто его хочет )))))
11.05.2015
Осталось только дожить)
11.05.2015
Незнаю, как Ирвин пойдет не для психологов. Если почитаете — напишите. Хотя язык популярной литературы, без терминов и просто. Насчет "мешка с костями' — меня тоже угнетает мысль что я мешок с костями, и разумом быть было бы однозначно, приятней. Но мы неотрывно связаны с этим мешком, и тут важно как-то баланс находить — не быть рабом тела, и любить его нежно. Сложно быть человеком. Самый страшный страх любого ребенка с какого-то возраста "смерть мамы". 
11.05.2015
Я боялась что мне диагноз поставят, особенно за "секс" ))))А не для психологов что почитать о смысле жизни?
11.05.2015
Мне секс тоже кажется смешным иногда. Так что нам обоим диагнозы поставят)  Не о смерти, но о жизни,  может Фромм "иметь или быть". И мне вот недавно рекомендовали "Две жизни" Конкория Антарова, я еще не начинала, но о вот таких вопросах она.  Я все подряд читаю, а рекомендовать опасаюсь. Каждый через призму своего бытия воспринимает. 
11.05.2015
Спасибо. Ирвина скачала. "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти".Остальное тоже поищу.
11.05.2015
Поделитесь потом. Еще я читала много легкого, с философским отношением к жизни: Метлицкую всю. Истории, истории бесконечные. Когда трудно — отвлекает и затягивает. И еще, девочки, спорт — тоже спасение от всего. Во время активных нагрузки — формируются новые нейронные связи и прекращается бег мыслей по кругу. И творчество. Но лично я, когда плохо — всегда начинаю вытаскивать себя через чтение. Это легче всего.
11.05.2015
Спасибо! Все качаю. )) Напишу потом отзыв. Я всегда пишу о прочитанном, если время есть.
11.05.2015
Марина, мне очень близки ваши мысли. Точнее я сейчас прохожу все стадии отрицания и до смирения мне еще далеко. Очень сложно. Каждый вечер липкий страх смерти меня навещает. Не могу достичь "нормального" страха и пока нахожусь в состоянии первобытного ужаса. Может, вы поможете мне чем-либо, раз уже прошли этот путь "душевного взросления"?
11.05.2015
Ксения, мне сложно помочь вам чем-то иным, кроме как просто принять ваши переживания. Напишите  о своих чувствах, о своей боли. Пишите сюда или в личные сообщения. Признайте нормальность всех ваших переживаний, нормальность боли и страха. Любые рецепты — будут казаться пустышками, тут у каждого свой путь. Многим помогает Вера, есть хороший сайт http://smertinet.ru/ Главное всегда помните, вы не одиноки в своем горе, нам всем приходится переживать это и всем больно и страшно одинаково. И это неизбежно. 
11.05.2015
Боюсь за все. За детей, за себя, за мужа и близких. Прислушиваюсь к своему организму, накручиваю себя. Боюсь страданий, боюсь небытия. В общем, пугает все. С Верой проблема. Стоит начать верить хотя бы для того, чтобы жить нормально. Но с этим пока сложно. После родов мне сделали непродолжительный наркоз — нужно было подлатать, так я провалилась в такую мглу... меня не было. И я поняла — вот она смерть. Ничто. И это ужасает меня больше всего.
11.05.2015
Ксения, я вас понимаю. Дайте себе срок — страдать и потом начинайте себя вытаскивать. Вера, творчество, благотворительность, любовь, чтение. Начните с того, что вам хоть немножко приятно и в чем вы видите смысл. 
11.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как стать живенькой, бодренькой... как избавиться от лени? Что бы вы изменили в воспитании ребенка?