В чем моя проблема? Откуда это чувство вины?

Виноватой перед кем?
13.05.2015
Не знаю, может перед самой собой..
13.05.2015
О, это самый легкий случай ))). У вас есть стереотипы, что вы "должны" и "не должны". И возраст как раз такой — 28. Возраст первого женского кризиса (который у мужчин ближе к 40-ка). Во время этого кризиса женщина подвергает сомнению все установки и стереотипы запрограммированные в ее голову. Отказывается от их части и приобретает новые, те, которые больше связаны с личным счастьем и собственными желаниями. Так что очень хорошо, что у вас сейчас это происходит. То, что вы не можете расслабиться, говорит о том, что у вас там стоит такой огромный детина с дубиной на страже стереотипов. Вы их доставайте по одному и избавляйтесь. Главное в поддержку вам, ни мужу ни детям не нужна женщина, которая всем "Должна", им главное чтобы она была счастлива.
13.05.2015
А как долго этот кризис может длиться? Он может позже начаться?
13.05.2015
Может конечно позже и раньше тоже может, 28 это в среднем. Как долго, зависит от человека. К тому же бывают еще и другие кризисы, не только возрастные. Еще один из самых значимых, это рождение ребенка.
13.05.2015
Это мы прошли :) Теперь вот тоже за все чувствую себя виноватой. За отдых, за трату времени, за делегирование полномочий... За приближающийся развод... Я и не знала, что такой кризис бывает.
13.05.2015
Ну да, любая инициация, так или иначе вызывает кризис. На самом деле кризис не так страшен, это когда что-то старое разрушается, а новое ему на смену приходит. Как смена молочных зубов на коренные. Молочными становится уже не актуально жевать и они слишком маленькие. Так и всякие наши установки, мировоззрение, перестают хорошо служить нам, когда ситуация в жизни меняется. Поэтому в срочном порядке нам требуется меняться, а эти перемены сопровождаются ощущением кризиса.
13.05.2015
А что в таком случае делать, как избавляться от таких стереотипов? Как научиться расслабляться и позволять себе радоваться таким вот желаниям и порывам, без "задних" мыслей?
14.05.2015
Самый быстрый путь, это наверно пойти к психологу. Или в какую-то терапевтическую группу. Чтобы понять что является стереотипом, важно иметь рядом того, на кого он не влияет.На примере разберу, вот у вас: "но я чувствую себя виноватой, что сегодня не сделала ничего полезного". Это  представление родилось из стреотипа (мифа) полезности. Эффективно  проводить время это хорошо и одобряется. Праздно лежать на диване задрав ноги, это лень, амёба, бесполезное, никчемное существование. Два полюса. Лучше взять листочек, нарисовать линию и на концах линии написать все слова, поговорки и пр. которые ассоциируются у вас с бесполезностью (вытащить всё и понять что это не ваше, а всякие сторонние вещи оказали на вас влияние).Потом перевернуть листочек и написать что хорошего есть в бесполезном времяпрепровождении. Какую выгоду можно получить от этого. Плюсы такие: Когда человек делает паузу в делах, он вступает в контакт со своей более глубокой частью души. Если он в это время читает или смотрит что-то интересное, то в его организме происходят тонкие химические реакции, в результате которых вырабатываются гормоны счастья. Наше здоровье и долголетие связано с этими процессами. У итальянцев существует выражение "сладкое ничегонеделание". В эти моменты организм набирает ресурс, восстанавливается. Когда человек делает что-то "для себя", бесполезное с точки зрения общества, он тоже восстанавливает свою энергию.Так мы находим баланс между пользой и бесполезностью и становится понятно что истина где-то посередине.У вас еще не только миф о полезности, но и миф о долге, о том, что вас оценивают и любят за какие-то "дела", за исполнение долга, а не саму по себе. С этим тоже надо разбираться. )))
14.05.2015
Спасибо,  есть над чем поразмыслить.
14.05.2015
Есть еще книга хорошая Берт Хеллингер "И в середине тебе станет легко". Там про вину и невиновность хорошо написано.
14.05.2015
постоянные шутки про свадьбу Про работу.