хорошая/плохая мама

Ньюфелд "не упускайте своих детей"Писарик "Привязанность жизненно важная связь"http://alpha-parenting.livejournal.com/почитайте, там есть все ответы на ваши вопросы
21.05.2015
Если не помогает Гиппенрейтер, то пробуйте методы зеркально отличные от нее.Например читал у кого то из зарубежных психологов. Вешаете на холодильник шкалу размеченную по времени от ее прихода со школы, до сна. Один отрезок 20-30 минут... И магнитик ставите на нижнюю метку — обычное время отхода ко сну. Как только ребенок не слушается, капризничает. Двигаете метку вверх. Как только текущее время сравняется с меткой, ребенок отправляется спать. Игрушки, телефон изымаются и он помещается в кровать, где должен лежать. Не важно спит она по факту или нет, вы с ней не разговариваете не играете. Такой вид депривации очень действенным бывает. Если ребенок сначала плохо себя вел, вы вверх подвинули магнит, а потом что то хорошее сделал, то вы его можете вниз назад опустить, тем самым мотивируя ребенка не просто вести себя хорошо пассивно (не капризничать), но и делать полезные дела.
21.05.2015
привет я как и ты мама 2х деток но... с 1 было море время и деньги были водила на все кружки которые можно было (по здоровью увы не все) + доп педагоги всегда были на дом логопед английский кого только не было но я чувствую что его я не долюбила хотя до 3х была с ним даже до 3 ,6 потом сад, больничный по каждому чиху  и тп разница между детками 10 лет мелкая ростет сама ... кружки нет ни время ни денег  доп образование рано еще все таки  все в саду своих по кружкам тоскают мы на танцули походили ей не нравится.. но она развивается быстрее старшего в его годы . ребенку надо довать самовсоятельности пусть сам выбирает что и как я это поняла поздно с сыном  сейчас наверстываю он сам выбирает куда и как..сильная опека и навязывание кружков это не есть хорошо  у ребенка должно быть право выбора а мы мамы должны любить оберегать кормить и общатся а в какие кружки и что хочет деть он сам скажет я гдето после 3го класса перестала его контролировать по урокам все сам .. есть проблема подходит мы решаем нет значит  сам несет отвеьсвенность за 2 ки а их  нес ттт нет  учится 3/4/5 за то сам , ненадо ребенку навязывать себя дайте ребенку самостоятельности  когда родилась дочка мне было стыдно ее любить сильнее )))) но мой 10 сын тогда сказал .. мама мы Иру сильно любить должны тк я то большой вы меня долго любите )))) в общем сумбурно написала но суть ясна
20.05.2015
То что вы с ней не занимались, это как раз не страшно. А вот пугает поток требований, которые вы к ней сейчас предъявляете.У ребенка есть 3 основных потребности.1. Потребность в безопасности2. Потребность во внимании.3. Потребность в развитии.Они все очень важны. Возможно она не чувствует себя в безопасности или не чувствует в вашей стороны внимания. Не внимания к ее урокам или уборке в комнате, а именно внимании к ней как к дочери своей мамы.
19.05.2015
Я очень советую прочитать книгу Юлии Гиппенрейтер " Общаться с ребенком.как?" В ней вы найдете все ответы на все вопросы.
19.05.2015
читала
20.05.2015
Вот читаю и как про моего старшего. Ужас просто! В след году только в школу. Но надеюсь на то, что он парень умный и будет так все ловить. В развивашки ходим с этого года. Везде хвалят, но упертый, сам занимать себя не умеет, ленивый...
19.05.2015
а мотивация типа " не будешь учится-будешь полы мыть" не действует?
19.05.2015
неа
19.05.2015
А мне кажется заниматься то никогда не поздно. Можно же что-то интересное почитать вечером или например, настольные игры, их сейчас очень много на разный возраст, у меня и младшая и старшая играют и мы иногда с ними. Тоже и внимание и развитие и общение. Ну и конечно хвалите за все, даже за каждую мелочь. Попросите, например, помоги мне, подержи или положи туда и сразу спасибо, что бы я без тебя делала и т.д.
19.05.2015
Это совершенно не связано с развивашками и вашим вниманием ей в раннем возрасте, не корите себя....Это характер, это возрастной кризис, это социализация в школе, ревность к младшему ребенку. Чтобы сделала я:1) Психолог — любой, школьный, независимый, лучше мнения и рекоммендации двух-трех специалистов.2) Продленка — если есть продленка, то я бы попробовала, чтобы она делала уроки там, вместе с остальными детьми.3) Мотивация — это нужно хорошо продумать, учесть интересы и желания.4) Режим — пересмотрите режим, может быть она устает сильно или не высыпается.5) Внешкольные занятия — загрузить по максимуму любым делом которое ей по душе (кружки, секции, дополнительные занятия). Как показывает практика это может быть и мотивацией и поможет отрегулировать режим.
19.05.2015
сейчас много литературы для родителей — это разребенку нужна мотивация и заинтересованность — это дваначните сама подавать в чем-то пример — это триобъясняйте каждый раз зачем ей что-то нужно делать — это четырена счет уборки — начите вместе, предложите ей помочь/вместе убираться, хвалите за любую помощь по 100 раз, обнимите и поцелуйте при этомсами убираете в квартире — предложите ей вам помочь, дайте ей сделать то, что ей нравится из этого больше всего и все в таком духеакцентируйте внимание на хороших оценках, похвалите за пятерку, скажите, что вы очень горды тем, что ваша дочь так здорово ответила / решила задачу, что вы ее любите, что вы рады быть ее мамой и все такое....побольше добрых слов, которые вселяют уверенность в вашего ребенказаниматься никто поначалу не любит, моя тоже как что-то писать или читать так сразу печаль у нее случается, но я стараюсь на это спокойно реагировать, сижу с ней и занимается вместе, стараюсь шутить, где это возможно, переводить ее настрой в более оптимистичныйудачи вам!!! по-больше внимания и хороший слов!!!
19.05.2015
пример подавать в чем? я де не лежу на диване целыми днями, я убираюсь, готовлю, еще и работать успеваю...то есть плохих примеров перед глазами у нее нет, за отметки хвалю, и вобще за любой хороший поступок/дело , не унижаю никогда, убираться вместе мы не можем-это перерастает в то, что я убираюсь а она на свои дела переходит ( много раз так "вместе" убирались),объясняю что нужно и для чего...
19.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему не помогает? Материнство в прагматизме ?