Сын и ушедший папа.

муж не проводит со мной время
А каких мыслей вы ожидаете от четырехлетнего ребенка? Если рядом с ним два взрослых человека играются в семейную жизнь и с ним как с игрушкой? Скорее всего потеря доверия к вам обоим, не уверенность в завтрашнем дне, тяга к тому из вас, кто кажется более надежным и честным, безысходность, не возможность влиять на ситуацию, страх,что мама тоже бросит и уйдет-очень много чего дети думают находясь в подобной ситуации обратитесь к психологу детского сада, опишите ситуацию. она проведет диагностику и даст консультацию. очень будет здорово если вы вдвоем с отцом ребенка посетите детского или семейного психолога -они вас выслушают и помогут наладить взаимоотношения с ребенком наименее травматичеым способом. не видя вашего ребенка невозможно определить степень его вовлечености и тяжесть возможных последствий что требует однозначного похода к психологу- появление ночных страхов, энурез, требование спать с ним, истерики при расставании с отцом, отказ от еды, подавление настроение, измнение обычного прведения-перестал играться с любимыми игрушками и друзьями. Поговорите с воспитателем-какиек он видит изменения Анна Бескаровайная
15.06.2015
Спасибо. В том то и дело, что изменений никаких. Ни я ни воспитатели в садике нечего не замечают. У них это самый послушный ребенок, любимчик. Я просто боюсь просмотреть какие то внутренние его переживания, которые незаметны. Или все переживания выливаются в те последствия, что Вы описали?  Может быть я не права, но игрушкой для меня он не был и не является, все что я делала, все только для него. Может неправильно, но на тот момент мне казалось это лучшим вариантом. Папа да, он думает только о себе, тут ужя поделать ничего не могу. я просто не подозревала, что можно забывать о чувствах сына и ставить свои главней.
15.06.2015
Я не знаю вашей истории и что из себя представляете и вы и ваш муж и ребенок. Уход одного из родителей всегда травма. тяжелее только смерть. Даже если родитель был не идеальным-дети страдают. То, что говорите вы о его словах-ребенок нуждается в отце и вообше мужском обществе. Игрушка-объект, который служит для удовлетворения чужих потребностей , при этом сама не может определять ни правила ни ход игры-ваш ребенок именно в такой ситуации сейчас и много лет после будет. То, что он самый послушный-это не самый продуктивный образ жизни... Послушный, ведомый, безвольный-такой мужчина в будущем имеет шансы продвинуться далеко, как вы считаете? Психолог проведет тесты и скажет вам точнее. Отсутствие реакции может быть показателем состояния безысходности и отрицанием, но также может говорить о том, что связи и с вами и с папой нарушены в общем еще до ухода, может быть специфика психики именно вашего ребенка -например шизоиды испытывают сложности в проявлении эмоций, а истероиды проявляют их даже там,  где нет. Удаленно можно только гадать.
16.06.2015
Самое первое, что имеет смысл сказать, даже если так не кажется: "Это не твоя вина". Дети эгоцентричны, это особенность их возраста.  Они склонны в любых событиях видеть своё влияние (даже, если казалось бы никаким боком их там нет). Поэтому когда мама с папой расходятся, ребенку до 12-ти лет надо говорить что-то похожее и не один раз. Так с них снимаем ответственность, которую они могут чувствовать.
14.06.2015
Да вроде не чувствует он вины своей, я все время сыну говорю, что он самый лучший ребенок. Да он и сам сейчас начал утверждать, что " такого малыша ни у кого нет" только у меня. но все равно меня очень тревожит, хоть больших переживаний и нет, я боюсь, что я просто чего то не вижу и упускаю
14.06.2015
сказать "самый лучший" и сказать "ты не виноват", это разное )) Он может чувствовать вину, а может не чувствовать, точно сказать нельзя, то сказать на всякий случай имеет смысл. Я помню что много за что чувствовала вину в детстве и в 4 и в 5, а моя мама об этом и не догадывалась )))
14.06.2015
Поддерживать идею,что папа любит его ( ведь это же так?)... Папа то его не оставил. Мама с папой просто не живут вместе,такое бывает. А папино отношение к нему неизменно.
14.06.2015
Я ему это говорила и он знает это. Но, такое чувство, что ему этого недостаточно, он все время спрашивает меня, люблю ли я его и любит ли его  папа. к тому же, сын как то мне сказал, что так жить нельзя, и в семье обязательно должен быть, как он выразился "большой мальчик" (мужчина, отец) просит меня позвать кого нибудь к нам жить и лучше папу.
14.06.2015
Маленький ((((((
14.06.2015
Разговартвайте с сыном, как с равныи Вам человнком и возможно он отроет Вам свои мысли и чувства. В общении объясните ему почему все так... Со временем он Вас поймет.
13.06.2015
Я всегда разговариваю как с равным и все объясняю. Все равно он редко говорит о своих мыслях. Не ругаю папу, плохого ничего не говорю. но сын все равно как то не так реагирует. или просто второй раз переживать папин уход тяжелей или подрос.
13.06.2015
А может и так реагирует... Он любит папу и хочет, чтобы папа и мама были вместе... Нормально,мне кажется. Может он надеется, что папа опять вернется... Если нет, то только время... Тяжело, когда ребенок не делется своими чувствами.
13.06.2015
Мамы, они такие, мамы.... Сижу и плачу ....!