Не трусиха, хочется спрятать голову в песок...

хорошие комментарии под этим постом, по делу. Мне кажется, основная проблема в том, что мама вообще не воспринимает вас как равную. То встает в позицию родителя (деструктивного, кстати) и начинает вас воспитывать, То обижается и канючит, как ребенок. Не подыгрывайте: не прогибайтесь и называйте вещи своими именами, как есть. Возможно, не с первого раза, но все начнет рано или поздно сдвигаться с места
01.04.2016
У меня как я писала есть брат младше меня на 7 лет. Так вот я всегда ей пытаюсь что-то донести, а ему проще уйти в свой мирок. Так вот я если что ей начинаю высказывать начинается супер театр с тстериками слезами и прочими инструиентами типичной жертвы. А чтоб она хоть раз ко мне прислушалась не было такого. Да когда мы на расстоянии мы можем и робольать спокойно и она если что подскажет что то. Но за все свои сравнительно небольшие годы я поняла одно: с ней о трудностях лучше не говорить, а то она потом при удобном случае быстренько тебя в это "мокнет". Она хорошая добрая, но может это кризис возрастной? Может ей деликатно намекнуть попить какие-то витаминчики?
01.04.2016
я не специалист, но по наблюдениям могу сказать, что с возрастом люди не меняются, просто черты характера проступают ярче. витаминчики, конечно, не помешают. но театр не прекратится, пока будут зрители.
04.04.2016
Спасибо большое за совет.
06.04.2016
А зачем вы ей врете о причинах того, что вам не хочется туда ехать? Так и скажите, что ребенок маленький и вы устаете в этом музее. У нас стали чуть проще отношения, когда я начала пресекать все наезды в нашу сторону. "Не нравится, мы не будем приезжать!" Ездим на выходные и я тоже хочу отдыхать, а не выслушивать, как незаслуженно отчитывают моих детей. Если ребенок что-то взял, не нужно это оставлять в доступе к нему. Если ты хочешь радоваться внукам, забей на свою мебель или не покупай такую дорогую. Тут всё четко - или ребенок или сокровища. Почему вы должны переживать за всё это? Либо пусть приезжает к вам, когда сама соскучится. Всё просто. У нас еще есть пруд-ванна в огороде, в которой каждую весну-лето "купается" кто-нибудь самый младший из внуков, но ее продолжают наполнять. В прошлом году посадили какую-то ядовитую хрень, я случайно узнала. Поэтому мы надолго больше не ездим второе лето будет. И знаете что?) Самая крепкая любовь (в нашем случае из возможного) на расстоянии)))
01.04.2016
Спасибо за совет и за понимание.
01.04.2016
Расскажите маме о причинах по которым вы не испытываете удовольствия от посещения её квартиры. Вот как тут написали так и ей расскажите. Не обязательно все время ездить к ней. Пусть сама иногда приезжает. А со взглядами на быт и оформление жилья вы ничего не сделаете. .. у меня знакомая такая есть . Диван за 300 тыс, ковёр за 250 тыс... при этом орёт если муж прошёлся по ковру в грязных носках и сел на диване в брюках , в которых ходит на работу. Мля... никогда этого не пойму. Диван для того что бы на нем сидеть! А не для того что бы на него смотреть и молиться. Ковёр для того что бы по нему ходить! Боишься что испачкается-нехер покупать белый! А так столько нервов тратится из за этого. Это ж каждый раз переживать из за всего этого... не знаю... для меня вещи-это просто вещи. Ну написал ребёнок-что страшного то???? Вытер и все. Ну пролил чай на плитку.... она что рассыпется из за этого? Но! Это дом вашей мамы и ее отношение к вещам. Этого вы не измените. Не комфортно вам там? Просто не приезжайте , честно объяснив причину. Примите маму такой какая она есть. Но это не значит что вы должны под неё подстраиваться. Думайте и о своём комфорте тоже. И о комфорте ребёнка в первую очередь.
01.04.2016
Да я пробовала отказываться от поездок, начинались жуткие обиды, крики типа мать не нужна и т.п. Она тут же включает жертву и вызывает во мне чувство вины и смятения. К нам же ездить она не хочет, максимум на полчасика чай попить. Я понимаю ее беспокойство с одной стороны, она долго и много трудилась за это, но ее высокомерие появившееся мне не понять.
01.04.2016
Ну пусть пообижается. Когда поймёт что это не действует перестанет обижаться.
01.04.2016
А что налаживать? У вас разные мнения насчет образа жизни, но и задачи у вас разные. Вы сейчас в начале своего материнства, а у мамы начался другой этап в жизни, с материнством не связанный. Она не станет вдруг мягкой и пушистой, потому что вам она "такая"не нравится. Как я поняла, она хоть и добрый человек, но любит манипулировать и критиковать. Остается только границы расставить. Спокойно и твердо. На все манипуляции можно говорить заветную фразу №1 - Я знаю, ты сейчас говоришь это, чтобы я почувствовала себя виноватой. Извини, мне не интересно в это играть. После чего обычно следует новая манипуляция и новая заветная фраза - я понимаю, что ты снова говоришь это чтобы вызвать у меня чувство вины и т.д. Монотонно, как заезженная пластинка. Когда устанете, можно слиться под благовидным предлогом - ой, извини, мне срочно бежать, на плите убежало и т.д. Если вы в гостях и понимаете что не выдерживаете давления, сразу бегите куда-то, типа в туалет, срочно позвонить, срочно в магазин и т.д. И вообще, если она хочет внука, то пусть и посидит пару часов, а вы с мужем в кино сходите. ))) Не стоит обслуживать её потребность отвести вам роль никудышной, вечно пытающейся добиться от нее одобрения, дочери. Это не в ваших интересах. Когда перестанете под нее подстраиваться, она сама с вас "слезет".
31.03.2016
два поколения -им тяжело понять друг друга. Нам тяжело друг друга понять.Человек жил полжизни сводил концы с концами,и сейчас сделав качественный дорогой ремонт,бережет что имеет.И это понятно. Для нас бюджетненько....год два...надоело вышло из моды..да и денег на качество нет..у нас другие приоритеты...отдых,машина и прочее. А поколению наших мам сделать ремонт с каждым годом становиться труднее,в том числе материально.Я и сама бешусь когда дверью хлопают,пачкают-это денег стоит-а они в наше время не так легко достаются.И я вашу маму понимаю. Но в тоже время она вас очень любит.Поэтому,приглашайте ее чаше к себе в гости.На вашей территории она будет сама собой.
31.03.2016
Да я ее понимаю, мы вместе с ней раньше и по сьемным квартирам бешали и я за нее на работу в ночь выбегала чтоб ее отпустить поспать. Я не требую к себе какого-то преклонения, просто с ней тяжело общаться стало. После разговоров с ней чувствуешь себя как сдутый шарик. А если я вдруг ее по всем параметрам устраиваю на данный момент, то она тут же переключается на брата или на мужа своего.
01.04.2016
Я бы напрямую все маме высказала.. Что в себе копить ? Глядишь и мама подумала над своим поведением. У вас теперь своя семья и дом и надо здесь мир и порядок наводить , а не нести хлам извне... Маме бы сказала , что она большая молодец , но я не котенок чтоб носом бывать..и к ребенку своему не потерплю
31.03.2016
Психология бедности Почему люди врут?