Ребенок в больнице, чувство вины.

Мне в 2 с чем то года удаляли аппендицит, лежала в больнице одна, не пускали никого!!!! И телефонов тогда не было поговорить с мамой-папой. Лежала в общей палате, старшие девочки за мной следили. И ничего, никаких психологических проблем и обид не нажила) даже не момню толком этот период. Не нагнетайте
09.07.2016
Спасибо, была у нее сейчас, она меня игнорирует - обиделась, но все пройдет, я верю
09.07.2016
Старшей было 2 и 5, она в инфекционку легла с папой. Я была беременна младшей. Тоже себе всю душу изъела. Но мне не разрешали проходить чеоез кпп, чтобы смотреть в окно. И бередить ее не хотелось. Все нормально пережили. Ттт. Обнимались при встрече как никогда)
09.07.2016
Спасибо. Меня пускают, пневмония не заразна и они на первом этаже лежат, я могу ее немного обнять в окошко. Ношу ей любимую еду. Хоть так...(((
09.07.2016
Там бабушка! А вы истерить и дочь тоже будет. Раньше в инфекцию детей одних клали. Вот где жесть. Главное, чтобы вылечили.
09.07.2016
Спасибо, там возле поста малыши из дм одни лежат, это в миллион раз ужаснее.
09.07.2016
Фейс тайм. Телефон. Чаще разговаривать. Говорить что любите. Что хотели быть с ней, но так получилось..
09.07.2016
Спасибо, триста раз в день говорю с ней.
09.07.2016
все будет хорошо. здоровья деткам :)
09.07.2016
Вы нагнетаете. Лежит с бабушкой, ничего криминального. У меня так вышло что я беременна была и только родила, а сын за это время 4 (!!!) раза в больнице побывал. Хорошо бабушка выручила. Ну моталась я туда 2 раза в день, ну тяжко было. Но это надо пережить, раз уж так складываются обстоятельства. Вам еще в роддом ехать, дочь хоть к бабушке привыкнет за это время.
09.07.2016
Спасибо, вы правы. Ничего не изменить, так нужно.
09.07.2016
Ситуация печальная! Сочувствую вам! Насчет разлуки... тут все зависит от вас. Во-первых, нужно все-равно общаться со своей дочкой. Не избегайте слез. Слезы - это лучше, чем замкнутое молчание. Слезы можно выплакать, а с ними и часть тоски и боли. Не нужно бояться детских слез, они защитная реакция. Во-вторых, пусть бабушка со своей стороны тоже помогает, рассказывает, что маме очень хочется быть здесь с тобой, и если бы она могла, она бы прибежала, маме сюда нельзя. Кода ты выздоровеешь, мамочка сразу тебя заберет. Еще нужно рассказывать, как вы скучаете. И создать какую-то ниточку, только вашу с дочей, чтобы она связывала вс двоих. Например, когда я уезжала рожать, старшему тоже было 2,8. И, хоть я его готовила заранее, все-равно это оказалось очень внезапно. И мы придумали слать друг другу воздушные поцелуйчики. Я в тубку кричала "вот, лови, полетел горячий поцелуйчик. Летит-летит-летит! Смотри, в окошечко влетел, тебе а щечку сел!" Еще можно игрушку какую-нибудь новую "от мамы" туда передать, если такое разрешают. И настроиться, что, возмжно, отчужение будет все же. И будет обида. Тут важно дома уже вывести ребенка на эти эмоции и дать их выплакать. Может быть даже искусственно вывести, вопросами или сами за нее говорите, что ты чувствовала страх, тебе казалось, что мама тебя бросила и все, что вы думаете, ваша дочка ощущала, все называйте. Нужно, чтобы эмоции не ушли внутрь, а были проговорены и отрефлексироваы, т.е. выплаканы. Возможно с истеркой, криками, нужно обнять ребенка и дать ему прокричаться и затихнуть в ваших руках. Может, такого не будет у вас, но если будет, обнимите, прижмите к себе и не пугайтесь, это нормально. В общем, не вините себя. Так сложились обстоятельства. В ваших силах максимально все сгладить, а что не удалось - дети очень гибкие, иногда взрослым кажется, что дети получили "психологическую" травму, а ребенок все забывает через неделю. И во взрослом возрасте припоминает не как с бабушкой в больнице лежал, а как вы его за разбитую тарелку отругали сгоряча (это я по себя пишу :) лежала в больницах частенько, с лет 8 одна вообще лежала неделями, но нифига мне это не мешает, а вот несправедливость с тарелкой вспоминается до сих пор)))
09.07.2016
Во-о-от еще! Вспомнила! Малышам очень помогает пережить печальный опыт сказкотерпия. Это когда вы вечером рассказываете про зайчика, который обладает признаками ребенка, и с ним происходит то, что произошло с ребенком. Т.е. зайчик попадает в больницу без мамы, ему там одиноко, ставят болючие уколы, он плачет, потом выздоравливает и его забирает мама. Он очень рад, но боится, что мама снова отдаст его в больничку, а дальше сами как видите развитие событий. Т.е. тоже называете все эмоции дочки, но уже через сказочного персонажа.
09.07.2016
Спасибо, все правильно. Очень хорошие советы. Она знает, что я ее люблю, и доктор запрещает мне там находится. Буду разговаривать
09.07.2016
Ну, Вы сильно нагнетаете. Моя в 6 лет сама дважды по 14 дней с пневмонией ( с разницей в месяц) лежала. Да, было грустно и ей и нам, но все понимали, что это мера вынужденная и в данной ситуации правильная. Изменить Вы ничего не измените, а усугубить и без того плохое настроение сможете. Только кому это нужно?
08.07.2016
С мамой же лежит.
08.07.2016
С бабушкой, да. Просто мы никогда не расставались, на полдня максимум, для нее двойной стресс сейчас.
08.07.2016
Что за драму вы устроили сами себе??
08.07.2016
что уж так сокрушаться-то, болеет ребенок, успокойтесь, перестаньте трагедию устраивать из этого, и ребенок успокоится. Какой из вас предатель, что за бред, болячка-штука неподвластная нашим хотелкам, есть-лечим, нет-радуемся. Малышка рыдает, потому что ее мама рыдает. Мама будет смеяться, и малышка будет хохотать. Ну что уж вы так-то. Меняйте срочно отношение к болячке, срочно
08.07.2016
Спасибо, я стараюсь. Ее там колят и ей к мамочке хочется, и я еще в гормональном раздрае
08.07.2016
собирайте свой раздрай, себя за шкирку, приводите в порядок свое душевное равновесие, и помните.что уже двое детей напрямую зависят от вас, хватит сопли пускать. Ребенков будоражить. Мамаша, вернитесь в чувство.
08.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я плохая мать? Дочке 8 лет