Здравствуйте. Помогите, пожалуйста,советом.
Три года назад я последний раз летала на самолете. Летели с отдыха всей семьей - я, муж, сын 2,5 года и бабушки. И первый раз в жизни, за бесчисленное количество полётов, у меня случилась истерика.
Я не могу ничего логически объяснить. Просто в какой-то момент мне показалось, что у самолета не работают двигатели.
Мне самой смешно сейчас (и тогда какой-то части меня тоже было смешно), но у меня началась истерика. Я плакала (тихо, чтобы никого не напугать), у меня сдавило дыхание и хотелось кричать что-то типа "мы все умрёооооом!". Это был кошмар.
Я умом понимаю, что это страх смерти - даже не моей, а ребенка. Но. Нам скоро с мужем лететь. Хотелось бы, по крайней мере. Без детей. Я очень боюсь повторения. Я даже точно могу сказать, чего я боюсь - что мы погибнем, и оставим наших детей сиротами. собственно, на этой мысли я могу начать рыдать уже за компом. Это НЕнормально. Пожалуйста, помогите мне, самолет всегда обожала и хочу вернуть себе это состояние.

Добрый день, Ольга!
Для того, чтобы что-то действенное посоветовать в данной ситуации, нужно больше информации о вашем состоянии. Я могу лишь информационно вас поддержать.
1 Описанный вами приступ З-летней давности по вашему описанию похож на ПА.
Однако если это был лишь единичный эпизод в вашей жизни, то лечить ПА никто не будет.
Диагноз паническое расстройство выставляется лишь на основании МНОГОКРАТНОГО НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО НЕПРЕДСКАЗУЕМОГО ПОВТОРЕНИЯ приступов, имеющих четкие признаки ( помимо психического состояния всегда есть телесные симптомы). Вот выдержка из МКБ-10
F41.0 Панические расстройства (эпизодическая пароксизмальная тревога)
Рекуррентные панические атаки не связаны со специфическими ситуациями или предметами, а в ряде случаев случающиеся спонтанно (эти эпизоды непредсказуемы). Панические атаки не связаны с реальным заметным напряжением или с проявлением опасности или угрозы жизни.
Паническая атака характеризуется всеми следующими признаками:
1) это дискретный эпизод интенсивного страха или дискомфорта;
2) она начинается внезапно;
3) она достигает максимума в течение нескольких минут и длится по меньшей мере несколько минут;
4) должны присутствовать минимум 4 симптома из числа нижеперечисленных, причем один из них должен быть из перечня а)-г):
Вегетативные симптомы
а) усиленное или учащенное сердцебиение;
б) потливость;
в) дрожание или тремор;
г) сухость во рту (не обусловленная приёмом препаратов или дегидратацией);
Симптомы, относящиеся к груди и животу
д) затруднения в дыхании;
е) чувство удушья; ком в горле
ж) боли или дискомфорт в груди;
з) тошнота или абдоминальный дистресс (например жжение в желудке);
Симптомы, относящиеся к психическому состоянию
и) чувство головокружения, неустойчивости, обморочности;
к) ощущение, что предметы нереальны (дереализация) или что собственное Я отдалилось или "находится не здесь" (деперсонализация);
л) страх потери контроля, сумасшествия или наступающей смерти;
м) страх умереть;
Общие симптомы панической атаки
н) приливы или чувство озноба;
о) онемение или ощущение покалывания.
Если после первого приступа у вас подобные состояния повторялись ( вы не описали в письме, но и не написали что не было) - то вам необходимо обратиться к психотерапевту или психоневрологу за помощью. ПА в современной медицине хорошо поддаются коррекции до полного исчезновения
2 Страх повторения приступа в самолете, из -за которого вы отказываетесь от полетов - это агорафобия ( страх человека оказаться в ситуации, откуда не будет возможности уйти в случае возникновения приступа паники). Типичные ситуации для людей страдающих агорафобией является стояние в очередях, сидение в центре длинного ряда, поездка в автобусе и авиаперелеты. Агорафобия тоже хорошо поддается лечению как с помощью медикаментов так и без них в легкой форме. Для этого вам тоже лучше всего обратиться индивидуально к психотерапевту, который оценит ваше состояние, примет решение о назначении медикаментов для снятия симптомов тревоги и проведет сеансы терапии ( 10-20 в среднем ).
3. Есть руководство по самопомощи при ПА и агорафобии Деррик Силов и Виджая Маникавашагар "Как преодолеть панику" - есть в свободном доступе. Почитайте, действуйте по предложенным схемам.
4 Страх полета на самолетах - аэрофобия в вашем случае тоже подходит, но учитывая тот факт, что ранее вы летали и много без всяких симптомов, то проблема не в самом полете скорее всего
5 Надо понять, что было с вами накануне приступа - что происходило, какие-проблемы у вас возникали, что с отношениями и в общем в вашей жизни. Часто фобии возникают как защита от другой, истинной причины. Например, люди начинают "бояться" единственного способа добраться в отдаленную точку к родственникам, потому что просто не хотят туда ехать из -за плохих отношений и возможных конфликтов. Можно узнать в терапии истинную причину, которая спровоцировала ваш приступ. В этом случае поможет разговор с психологом или терапевтом. Когда причина будет вскрыта и скорректирована, страх отпадет сам собой.
6 Экстренная помощь при необходимости для вас ( надо лететь обязательно до похода по специалистам) - наличие сопровождающего и доза успокоительного перед полетом. Для это можно обратиться к обыкновенному терапевту, который выпишет вам успокоительное или снотворное. Так делают многие люди. Алкоголь тоже помогает при страхе - но может вызвать и обратную реакцию, так что лучше все-таки медикаменты.
7. Страх летать вообще то нормальный страх, заложенный и контролируемый инстинктом самосохранения. Все-таки мы не птицы. Люди, способные без страха "заглядывать в пропасть", прыгать в бездну, летать относятся к "ненорме" и скрытым суицидентам - так что не считайте, что у вас что-то ненормально. Просто в какой-то момент ваш инстинкт самосохранения оказался сильнее, чем социальное сознание - и вы испытали настоящий человеческий страх за свою жизнь. Возможно начали ее ценить. И это тоже правильно - жизнь всегда имеет самое важное значение.
8 Страх, что дети останутся сиротами - этот страх может быть связан с тем фактом, что никто из родственников не оказывает вашей семье никакой поддержки или вообще вы сталкиваетесь с явным конфликтом. Сиротство значит, что детям не на кого рассчитывать в случае вашей болезни или смерти - нет никаких людей в вашем окружении, кому вы доверяете своих детей в полной мере и можете рассчитывать на полноценную помощь. Вот это уже епархия психолога и можно обсуждать положение дел в вашей семьи и почему без вас эти дети "сироты". И налаживать отношения или продумывать (обеспечивать) запасной план для своих детей. Страх за потомство тоже нормален и оправдан. Вся природа на этом страхе развивается - иначе никто не выживет.
9 Страх за детей и ощущение сиротства может быть проекцией вашего собственного страха и ощущения себя самой сиротой - и тогда вопрос, что происходит у вас с вашими родителями и почему это так актуализировано для вас. Этому может способствовать тяжелая болезнь или смерть родителей, а также длительный конфликт с ними. Тогда надо прорабатывать вашу "сиротность".
Так что, по большому счету, в любом из этих вариантов вам можно помочь - важно понять, какой именно вариант ваш.
Анна Бескаровайная