Зациклилась

Добрый день, Olga! Здесь можно предложить два пути. 1. Психотерапевтический. Надо пойти к специалисту и разбираться с неприятием ребенка в себе. Оно часто завязано на собственных травмах детства - нам страшно не наличие ребенка( которого то еще нет в реальности), а "ужасны" воспоминания о своем детстве - а вместе с этим и все детское начинает вызывать ужас. Это надо разобраться в вашем детстве и понять откуда ноги растут у вашего страха. Также в ходе терапии может быть диагностировано общее тревожное расстройство - оно поддается коррекции препаратами и терапии. Косвенно я могу предположить, что оно у вас есть - но точно вам может только спец сказать при личном приеме. Значит это общая особенность личности - высокий уровень тревожности, страх неопределенности, страх изменений ( не меняли работу, страх кредитов) и т.д, И страх родить ребенка - это всего лишь одно из проявлений общей тревожности 2 "Бухгалтерский". Создайте четкий, проработанный до мелочей план, связанный с беременностью, родами и первыми годами жизни ребенка с четкими цифрами - что, когда и сколько вам понадобится, согласуйте все это с возможностями ( зарплатами, кредитами, помощью родственников и друзей, пособиями и т.д.) Плюс создайте некий фонд для ЧП. Имея этот план на руках вы сможете понять сами -ваши страхи имеют реальную основу или это просто "умное обоснование" для фобии. Помощь с вещами, игрушками, информацией об уходе даже здесь на ББ можно получить колоссальную. И если вы укладываетесь в бюджет - начинайте действовать по плану. Это поможет контролировать весь процесс и себя саму. Слушать советы - "да рожай, не парься, ребенок это радость, найдешь чем прокормить "- это конечно, можно, но если есть жесткие сомнения, то получив этого ребенка, можно впасть в депрессию - а советчики сразу разбегутся в стороны, и никто пальцем не пошевелит, чтобы помочь. Так что взвешенное решение и отказ от ребенка которого "еще нет" - это гуманннее, что решение по советам и отказ от ребенка, который "уже есть". Как вариант ( очень действенный) обратитесь в ближайшие места, где растят детей без родителей ( дом ребенка, детский дом, дом инвалидов) и возьмите с мужем группу на патронаж - приходить в гости, дарить игрушки, гулять ( не мама и папа, а заботливые взрослые), устраивать праздник - клоуна привести, например, канцтовары собрать и много-много хорошего можно сделать. С такими детьми вы очень быстро поймете "мама" вы или нет. И ваш страх преобразуется. Ну или вы поймете, что это такой ужас, что "никогда и ни за что". И это тоже ваше право - у каждого свой путь в этом мире. Дети не всегда встраиваются в этом путь. И исходя из практики работы - некоторым людям и действительно лучше без детей...да и детям без них -тоже...
24.07.2017
Да никак тут не подстраховаться. Можно сто подушек подложить и пригодятся на другое. Желание родить ребенка либо есть, либо нет....посмотрите что там за страхи...страх денег, более поверхностный, он просто оберегает от того, что бы заглянуть поглубже, в истинный страх
26.06.2017
Мы никому ничего не можем гарантировать! Ни ребенку, ни себе, ни другим. Очень часто жизнь идет не по плану. В том числе и дети появляются спонтанно. Наверное, нужно трудиться, делать все, что от тебя зависит. И решиться на ребёнка. Именно решиться. Потому что с ним будет в любом случае по-другому (кстати, не обязательно плохо, тяжело, финансово невыносимо), просто по другому, не как мы это себе рисуем.
23.06.2017
Вы правы. "Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано." (с) После смерти своих близких учусь жить по этой фразе. Не сожалеть о прошлом, не боятся будущего, жить настоящим. К сожалению, не всегда получается. Иногда хочется некоторой постоянности в жизни, потому сложно решиться на кардинальные перемены. Я понимаю, что появление третьего члена семьи, даже планирование этого появления ведет к существенному изменению привычного уклада жизни. Это немного стопорит. За эти сутки,читая комментарии, снова набралась решимости. За это большое спасибо).
23.06.2017
Я тоже размышляла размышляла.... вроде и финансов больше хочется и путешествий и реализации себя, а 30 на носу... пора рожать, часики тикают потом вдруг будет поздно! Что такое дети не понятно, как изменится жизнь не понятно, а какие они роды? А как это все??? Страхи , сомнения. Потом сказала себе "к черту", отпущу ситуацию, как есть так и есть, сколько нажили столько и наше, все мои планы никуда не денутся, ребёнка я хочу! Как будет не знаю, но справимся! И перестала вообще бояться и забила! Думала, надо сначала забеременеть а потом бояться рожать, забеременела -ок, родиться потом и будем думать что да как. И знаете, после родов жизнь перевернулась с ног на голову, ч очень люблю свою девочку и жизни своей другой сейчас не хочу, пусть не все гладко и устаю, но самый родной человек теперь со мной и это главное
23.06.2017
Вы знаете, видимо, я очень сильно увязла в своем комфортном "болоте". Ведь очень сложно сделать первый шаг, выйти из зоны комфорта. Вот читаю комментарии и набираюсь смелости))).
23.06.2017
Попробуйте по другому повернуть вопрос... готовы ли вы себе дать шанс стать счастливой мамой, достойны ли вы этого? Если достойны то вперёд. Смотреть при этом на чужих детей нет никакого смысла, меня очень раздражает когда чужие дети орут, бесятся, ведут себя плохо, мешают.... но когда моя дочь шкодничает))))) я просто умиляюсь )) И трудновато будет лишь с маленьким ребёнком , года 1,5-2 потом одно большое удовольствие .... и на всю жизнь
24.06.2017
А Вы вообще целеустремленный человек, ну в целом?
23.06.2017
В целом - да. Если что вобью себе в голову - иду, не смотря ни на что. Сложно на первый шаг решиться, как только первый шаг сделан, дальше все легче продвигаться, даже если какие непредвиденные неприятности возникают. Есть цель - есть движение.
23.06.2017
а если накопить денежную сумму на будущее, придумать заработок на дому, ведь кто действительно хочет - у того все получается... А страхи всегда будут, не одни - так другие, нужно научиться с ними жить.
23.06.2017
Все в процессе - и накопления, и заработка. Вот со страхами сложнее, да. Страхи не распланируешь....
23.06.2017
Дети-это счастье. Но очень дорогое. Во всем, начиная с подгузников и заканчивая нервами. На одного надо решиться. Поговорите с мужем, что с 1 августа начинается подготовительный год в плане финансов. Никаких долгов, вторая работа у каждого. Максимальная экономия, деньги все у Вас, муж человек запятнавший репутацию (я про кредит). Когда родился ребенок, мы с мужем не знали, во что нам выйдет. А бронхит у месячного малыша обошелся без малого в 100 тыщ. Мы сели потом посчитали, в шоке были. А смеси, если ГВ не пойдет. Нам подошла на козе, 12 тыщ в месяц уходило только на смесь. А потом обнаружилась особенность строения жкти мы плотно прописались у гастроэнтеролога, чтоб наладить ушло около 20 тыщ. Никто не говорит, что именно так будет, упаси господь, я постарела. Но Вы должны понимать, что заначка нужна. И нужен надежный источник доходов. Т.е. надо понимать, муж останется единственным добытчиком на какой-то период. И даже, если он потеряет работу, должен мобилизоваться и быстро найти новую. Иначе как? Поэтому ему нужна вторая работа. Пусть менее прибыльная, временная,но нужна. Нужен надежный человек рядом, который будет там, впереди идти, пока Вы в тылу, ухаживаете за ребенком.
22.06.2017
Я знаю, что дети это дорогое удовольствие.И полная смена привычного уклада жизни. Так сказать, обнуление. С мужем пока не говорила, эти полсуток ответов мне помогли набраться решимости продолжить менять свою жизнь в другую сторону. Но я на вторую работу не решусь - и так на первой работе в отпуске три года не была. НГ каникулами и спасаюсь. Ухожу в 8, прихожу в 20, а то и в 21ч. У мужа график постоянно меняется то два через два, то еще как начальство придумает. И дома в рабочие дни по 14ч отсутствует. Подработка есть у него. Маленькая правда, на бензин, да на свои мелкие траты. Но я не настаиваю, тоже в отпуске года три не был. Сейчас как раз заначкой и занимаюсь, чтоб хотя б на полгода без работы хватило. Муж все понимает и поддерживает. Сам говорил, что ошибку совершил с кредитом. Это с год назад вылезло. Я с месяц в шоке была. Вот недавно с этим разобрались. Тему не открываю, не трогаю - зачем зря ворошить? Сам все понял, надеюсь, больше так не поступит. Что бы ни придумала - он всё "за". Т.к. придумываю то, что по большей части нацелено на результат спокойной жизни с ребенком и без долгов. И да, отдохнуть надо, т.к. вымотались оба, и ремонт в квартире сделать, т.к. жить в таких условиях мягко говоря странно, и заначку накопить. Вот так мысли и в разные стороны расходятся - куда кидаться. Спасибо за поддержку,
23.06.2017
Выносить состояние неопределенности, отсутствия гарантий практически самое сложное, что есть в жизни взрослого... Хочется там и сям всё обезопасить, подготовить. Но, никто не знает, что будет завтра. Завтра вроде как бы и нет. Мы просто знаем о его вероятном наступлении. Если очень страшно можно придумать план Б. Вот если совсем прижмет, что тогда будет. Пусть план будет плохой, но какой-то. Кто сможет помочь в случае чего, что можно будет продать, сдать или еще что-то сделать. Он на самом деле вам не нужен, чтобы жить так, как хочется, он нужен уму, который хочет гарантий. Но если это поможет двигаться дальше, почему нет?
22.06.2017
Спасибо. Хороший совет. Почему-то он мне в голову не приходил. Нужно сменить угол, посмотреть на ситуацию с точки зрения - "а что, если будет еще хуже?" и это самое "хуже" придумать. И понять, что на данный момент у меня все хорошо и спокойно (по сравнению с Б-вариантом).
23.06.2017
Старайтесь сделать себе подушку безопасности на несколько лет.
22.06.2017
Пока делать буду, боюсь уже все сроки по возрасту у меня выдут). И так вот уже до 30+ дотянула.
23.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Личный пример родителей. Как точно!