Что сказать детям?

А почему нельзя сказать как есть. Маме тяжело бывает, у нее в животике маленький ребёночек поселился. У меня правда один ребенок, но я ему сразу сказала, что жду ребёночка и поэтому плохо себя чувствую. Мой токсикоз так силен,, что скрыть его от кого либо невозможно. Сын всячески пытается помочь, погладить живот спрашивает как я и как малыш. Это же естественно!! Если вдруг что случится, не дай Бог!! Тоже пусть будет в курсе. Это же родной человечек
02.10.2018
Мне кажется детям еще рано объяснять откуда они взялись. Пока они и не интересуются. Но по совету ниже, я уже присматриваю куклу с открывающимся животом и малышом в нем. Так будет нагляднее и проще объяснить. Когда у меня станет заметен живот, тогда и расскажем детям о пополнении семейства братиком или сестричкой.
02.10.2018
Заболела точно не стоит говорить больше. Мама хочет полежать, отдохнуть, спать и тд Как только появится животик можно смело объявлять что у мамы в животике малыш/малышка. Когда узнаете кто , то будете говорить у мамы ваша сестренка в животике или братик. Более того я купила беременную Штеффи в ДМ. Это где животик и пупсик. С самой куклой не играл. Но пупсика частенько доставал. Ему сразу все объяснила. Что вот так у меня малыш в животике и тд Кукла убрана в шкаф за неделю до родов.
20.09.2018
Вот, про куклу хорошая идея! Надо тоже купить и пупсов каких-нибудь в придачу. Дочка играет с братиками в конструкторы, кубики, машины разные, а куклы выполняют роль водителей или вообще заброшены. Надо уже приобщать к девчачьим играм ))
20.09.2018
Эта Штеффи на конструктор похожа)))Костя ее примерно так и воспринял. Я как то не сильно хотела картинки показывать. И фраза - малыш из животика появляется не обман, тк есть кс.
20.09.2018
«Мама заболела» можно заменить на просто «мама сделала много дел днём, мама устала»
20.09.2018
Мои двое старших ходят в сад в разные группы. И много чего рассказывают, если не все, там, в саду. До момента пока не требовалась огласка моей беременности, дети о ней не знали. Как то я не смогла пойти с ними куда-то и сказала, что подвернула ногу. Об этом потом знал весь сад😂но лучше так. Летом, когда сад закончился, сказали и детям. Отлично понимают, почему не будить утром маму, если дома папа, почему маме нужно полежать или почему мама больше не поднимает их на руки. Если факт беременности не скрывается от зевак например, то не вижу поводов не говорить, что мама ждёт Лялю, поэтому иногда маму тошнит. Дети отлично воспринимают и понимают правду.
20.09.2018
Почему вам неловко от того, что плохо чувствуете себя перед детьми? Как будто хотите скрыть от них это? Хорошо рассказывать - все то, что написали! Как хочется поиграть, но сейчас то-то и то-то. Что живот тяжелее и что мама полежит и посмотрит. Это нормально. Вы не становитесь их мамой меньше, ожидая еще одного малыша))
20.09.2018
Для меня вообще вопроса не стояло, конечно говорить. Я родила, когда дочке было 4,2. Дочь очень ждала сестрёнку, берегла меня, когда мне было плохо. Если говорилось, что маме плохо из-за ляли, она легко переключалась на папу. Имя по факту выбрала дочь. Объясняли, что нельзя на маму налетать, чтобы ляле не навредить. Мою не очень интересовал вопрос откуда берутся дети, из животика и все, один раз ее заинтересовало, откуда сестрёнка в животике, хватило банального "купили")
20.09.2018
Мне своему в 11 с лишним лет пришлось говорить. Вот это было сложно. Он до сих пор, мне кажется, в глубине души не может окончательно принять, что он не единственный мамин сыночек. Пока детки маленькие ( мое мнение) им в психологическом плане легче принять такие изменения. Мне бы в вашей ситуации родителям такую новость сказать было бы страшно ))))))
20.09.2018
Вот тут вы правы. Маленьким детям психологически легче принять изменения, главное правильно и своевременно им это донести. Хотя, у меня появилась сестренка, когда было около 4-х лет. Просто появилась и всё. Родители принесли её и сказали, что купили. Я не помню маму с животом, не было никаких психологических подготовок. Просто ребенка принесли и возникла атмосфера радости. В памяти остались одни ощущения какого то праздника и гордости, что у меня есть сестра. Мы с ней по сей день очень дружны и близки. Родители, кстати, новость о еще одном ребенке пережили вполне спокойно. Свекровь тоже руки потирает, ей еще одну внучку хочется. У неё уже планы ))
20.09.2018
Молодцы родители. Мои б в обморок упали ) У вас желание иметь много детей видимо в генах ) И это очень хорошо )
20.09.2018
Родители живут в другом городе (200км) и регулярно нас с детьми зазывают в гости или приезжают сами на выходные. У нас иногда в выходные дети нарасхват - 3 ребенка на 6 взрослых. Мы с мужем в выходной можем сами поехать или пойти куда угодно, т.к. дети заняты бабушками-дедушками. В генах многодетности точно ни у кого из нас нет. Просто так получается, хотя после третьего малыша мы тщательно предохранялись и до сих пор сами в легком шоке. По подсчетам мужа, мы можем нормально обеспечить и 5-х детей. Поэтому вопрос о том что бы избавиться от ребенка - не стоит. А вот как не допустить новые Б, наверное после родов будем решать более радикально.
20.09.2018
Тут как ни крути а ответ один : на все Божья воля ! Все будет хорошо ! Вы - молодцы ! ) оставить жизнь человеку - всегда правильное решение.
20.09.2018
Какая умница у Вас свекровь! ттт не перехвалить!
20.09.2018
По словам свекрови, она всю жизнь мечтала о девочке. Родила мальчика, а больше рожать не решилась, т.к. в стране бардак начался и самим надо было как то выжить и сына поднять. А когда вроде бы появился и достаток, и возможность - забеременеть больше не вышло. Она с нас давно внучку требовала, получила весь комплект, стала прямо такой бабушкой-бабушкой... и тут детей отдали в садик. Очень надеюсь, что будет ей еще одна внучка. Она это заслужила )))
20.09.2018
Это замечательно!
20.09.2018
сто процентов
20.09.2018
Дочке было 1,2 года, когда мы начали планировать второго. Где-то в 1,5 уже я была беременна и тогда же ей и начали объяснять про ребёнка в животе. Понятно дело, что она не осознавала полностью и не понимала. Но в любом случае появление брата в 2,2 не было для неё совсем уж сюрпризом. В случае, если бы сейчас планировала бы. Никаких вопросов бы не было: абсолютно сразу бы сказала детям . Это не то, что следует от них скрывать. Без физиологических подробностей. Хотя моя шестилетка уже в курсе, откуда конкретно дети появляются.)
20.09.2018
Почему не рассказываете? У меня разница 3.3. Сыну сказала после второго скрининга примерно. Он сильно ждал своих лялей. Понимала, что я не могу на площадке его поднимать на турник, например. Появлению был рад и до сих пор иногда говорит, что ляли были в животике и он их ждал. И еще хочет лялей)))))
20.09.2018
Конечно, сказать. Можно, когда животик начнет заметно расти. Ну вы герой...
20.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок и равнодушие. Ревность