Войти

Ребенок в процессе развода

1) зачем включать ребенка во взрослые споры?

"Я сказала, что он обиделся на меня, что я на него ругалась, и пока не придет." в данном контексте мама плохая.

Зачем? Вы так делаете его участником событий. Через эти тонкости он начинает выбирать правых/виноватых и еще себя включать в эту вину. Осторожничая с каждым

2) "Я предложила позвонить папе и поговорить. "

Вот тут вы снимаете с себя ответственность родителя и ребенок выступает в роли манипуляции. Из разряда "сам у него и уточняй"

Как взрослым, тут хорошо не впутывать ребенка, любить его без обсуждения второго родителя - и каждый из вас самый лучший родитель для него. (как партнер для вас, дело другое - а папа и мама вы самые лучшие!)

О чем тоже можно прекрасно говорить

Поддерживать любые встречи и не пытаться решать друг за друга. Осуждать за недостаточное внимание.

С этого момента, каждый из вас делает свой вклад. Остальное договоренности.

0
22.03.2019
zvezDochka
Сынок, 11 лет 1 месяцДочка, 5 лет 9 месяцев Саратов

Я предложила позвонить не для того чтобы манипулировать, а чтобы устранить дефицит общения. Раз ребёнок плачет из-за этого, это пока единственный способ, чтобы он хоть как то пообщался с папой

0
22.03.2019

Все верно, хорошее предложение, но будьте его инициатором до конца.

Я позвоню сейчас папе, мы договоримся, придумаем

Невербальный посыл тут: "все будет хорошо, мы договоримся, все уладится, мы любим тебя очень, оба, по разному, но каждый и ничья любовь не лучше! Мы пойдем на встречу и поддержим всегда, мы будем счастливы"

Ребенок в стрессовых состояниях острее считывает не отношение мамы к нему (ребенку) а отношение мамы к произошедшему. И опирается именно на это чувство, а не на слова.

0
22.03.2019
zvezDochka
Сынок, 11 лет 1 месяцДочка, 5 лет 9 месяцев Саратов

Теперь понятно, спасибо за развёрнутый ответ

0
22.03.2019
Anna
Элина, 18 лет 8 месяцев Падуя

Ни одного комментария, который бы соответствовал современным советам психологов, я не прочитала. Для ребенка это будет травмой в любом случае. Обычно маленькие дети берут вину на себя и считают, что родитель, папа в данном случае, его бросил. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, что вы говорите о ссоре между вами. Надо делать упор на то, что вы оба его любите, и проблема не в сыне, а в ваших взаимоотношениях с мужем.

А дальше по ситуации. Все зависит от поведения отца в разводе. Не исполнил обещание, так и говорите ребенку: папа обещал и не сделал, тебе очень обидно, я понимаю. Короче, не выгораживайте отца, называйте вещи своими именами.

0
21.03.2019
zvezDochka
Сынок, 11 лет 1 месяцДочка, 5 лет 9 месяцев Саратов

Поэтому и говорю, что я виновата, чтобы он не подумал на себя.

Но ведь могу получить и обратную ситуацию, когда он разозлится на меня и будет винить меня. Еще же папа у него будет хороший, придет на выходных, подарит подарок, сводит на развлечения. А я буду ругать, заставлять и тд.

0
21.03.2019
Anna
Элина, 18 лет 8 месяцев Падуя

Лучше, на мой взгляд, сказать, что вы поссорились. Не надо вину переносить на кого-то конкретно. Главное, что бы ребенок ее на себя не принял.

Ну, что-то вы далеко забежали вперед. Это уже следующие проблемы. Подождите пока график встреч установится. Там видно будет.

0
21.03.2019
Екатерина
Санкт-Петербург

Я советую Вам не выдумывать за папу причины, по которым он ушел, а потом будет приходить все реже и реже (такой вариант, к сожалению, очень вероятен). Пусть папа объясняется с сыном сам.

Да, может быть тяжело. Особенно сложно, когда папа наобещает приехать, а сам не приезжает, а ребенок ждет. Ваша задача в такой ситуации - окружить сына любовью, и не давать оценок действиям папы.

0
21.03.2019
zvezDochka
Сынок, 11 лет 1 месяцДочка, 5 лет 9 месяцев Саратов

Да, я понимаю про все реже и реже и про обещания.

Спасибо за ваш комментарий!

0
21.03.2019
Екатерина
Санкт-Петербург

Справедливости ради, бывают и хорошие отцы, которым развод с женой не становится помехой для общения с ребенком. Удачи вам и мудрости!

0
21.03.2019
zvezDochka
Сынок, 11 лет 1 месяцДочка, 5 лет 9 месяцев Саратов

Не думаю, что мой такой.

Спасибо!

0
21.03.2019
Катарина
Алексашка, 14 лет 2 месяцаМатвей, 11 лет 7 месяцев Москва

Разошлись почти год назад, развелись на днях. Дочке тогда было 6 лет, сыну 3,5 года. К моему удивлению, плохой отец при совместной жизни стал хорошим при раздельной. Звонит каждый день, приезжает раз в неделю-две. Общение не ограничиваю, с папой гуляют хорошо, но после прогулок домой идут с удовольствием.

Периодически бывшего супруга переклинивает и он начинает про меня гадости говорить, дочь просто сворачивает разговор.

Сын первое время с трудом понимал, почему папа с нами не живет, теперь принял как должное. Большая часть совместной жизни за год перебилась новыми воспоминаниями.

И да, всегда говорю, что папа с мамой больше друг друга не любят, но дети для нас по-прежнему самые любимые люди.

0
21.03.2019
zvezDochka
Сынок, 11 лет 1 месяцДочка, 5 лет 9 месяцев Саратов

Да, я тоже думаю, если честно, что большая часть забудется. Возраст у ребенка такой, что он не помнит пока еще на долго.

Спасибо за ваш ответ

0
22.03.2019
Nice
Новосибирск

Не бывает разводов без травм для детей. Ребенку стоит объяснить, что и вы и папа его очень любите. Просто пока вы с папой поживете отдельно. Это ваши с папой взрослые отношения, что и вам и папе очень трудно сейчас, но малыш очень любим вами. Так и сказать. И перестаньте мусолить "чаще/реже" встречаться, вы этим не ребенку а себе облегчить жизнь хотите.

Выдерживайте себя и уважайте право мужа на ребенка.

0
21.03.2019
zvezDochka
Сынок, 11 лет 1 месяцДочка, 5 лет 9 месяцев Саратов

не очень понимаю как мне это жизнь облегчит...

Спасибо за ваш совет про обьяснение

0
22.03.2019
Nice
Новосибирск

Вам сейчас никакой совет, жизнь не облегчит. А ваше уважительное отношение к отцу ребенка и правильное объяснение ему ситуации будет хорошим заделом на сохранение здоровой психики ребенку и межличностных отношений.

0
22.03.2019
Светка я
Сын, 14 лет 10 месяцевАлександра, 5 лет 4 месяца Москва

А зачем Вы ребёнку говорите, что папа обиделся на Вас? Чтобы у ребенка сформировалось мнение, что папа ушёл из-за мамы?

0
21.03.2019
zvezDochka
Сынок, 11 лет 1 месяцДочка, 5 лет 9 месяцев Саратов

больше не буду

0
21.03.2019
Светка я
Сын, 14 лет 10 месяцевАлександра, 5 лет 4 месяца Москва

Начинайте с ребёнком осторожно обговаривать эту тему, я при разводе сказала, что просто папа будет жить отдельно. Никаких проблем не было, и нет сейчас, ребёнку уже восьмой год. Главное сейчас, чтобы сын у вас не воспринимал кого-то из родителей виновником произошедшего. У детей в этом возрасте гибкая психика, многое зависит от вас с мужем, как будете вести себя при сыне

0
21.03.2019
zvezDochka
Сынок, 11 лет 1 месяцДочка, 5 лет 9 месяцев Саратов

Спасибо! Постараюсь. Я понимаю, что гибкая. И его слезы застали меня врасплох. Я просто хочу, чтобы мы с мужем одно и тоже говорили и договорились как то о действиях. Поэтому пытаюсь разобраться

0
21.03.2019
Светка я
Сын, 14 лет 10 месяцевАлександра, 5 лет 4 месяца Москва

В таком возрасте причины вообще можно не называть ребенку

0
21.03.2019
Ольга
Сын, 17 лет 4 месяцаДочь, 17 лет 4 месяца Москва

Меньше говорите ребёнку: "я на папу ругалась, он и ушел". Иначе выслушаете потом, какая вы плохая и из-за вас он растет без папы.

Разные дети по разному реагируют на воскресные общения с папой. Пообщались, вернулись, живут дальше своей жизнью до следующих его выходных. Никакой драмы.

0
21.03.2019
zvezDochka
Сынок, 11 лет 1 месяцДочка, 5 лет 9 месяцев Саратов

Спасибо!

0
21.03.2019
Аня
Мария, 24 года 2 месяцаМихаил, 14 лет 1 месяц Красногорск
не дай то Бог и папа скажет "у мамы своей спроси почему я ушел"... пипец будет... зря вы так ляпнули...
просто сказать мы устали друг от друга - тебя как любили так и любим - но решили жить отдельно чтоб не уставать и больше тебе время уделять и лбюбить...
0
21.03.2019
zvezDochka
Сынок, 11 лет 1 месяцДочка, 5 лет 9 месяцев Саратов

спасибо!

0
21.03.2019
Facec
Владислава, 8 лет 3 месяца Петропавловск-Камчатский

Развод это в любом случае травма. И смягчить её не получится.

И соглашусь с девушкой ниже. Зря вы сказали, что папа на вас обижен. У него сложится представление, что ушел папа из за мамы. Мама виновата.

0
21.03.2019
zvezDochka
Сынок, 11 лет 1 месяцДочка, 5 лет 9 месяцев Саратов

да, вы правы, больше не буду

0
21.03.2019
Елена
Екатеринбург

Не поняла, а зачем вы себя выставляете виноватой??? Очень это не правильно

0
21.03.2019
как решиться на развод? Развод

Похожие записи