Страхи ребёнка

У меня такая же, на площадках все хорошо до тех пор, пока к-то не подойдёт, потрогает, захочет играть. Она сама по себе. К врачам - истерика. В 2 года отдала в гкп, два дня орала, потом стала бежать вприпрыжку. Хотя вне сада, на площадках, в поликлинике оставалась прежняя до недавнего времени. Сейчас ей 2,11 и начинает играть с детьми на площадках, но сначала все равно убегает, но через мин 10, страх отступает, и она включается в общение.
09.08.2019
Парикмахер на руках, потом на следующий раз рядом, держа за руки. Все прививки с истерики, врачи тоже доверия не вызывали. Где-то к 3 годам отдала ребенка на народные танцы. Проговорила с тренером, тут повезло. Через год мы уже выступали на сцене, лучше общались с детками, не боялись. Замечу, кружок не профессиональный, а типа местный, выступления тоже в школах рядом. Главное было не проф.результаты, а коммуникабельность, работа над страхами. И конечно постоянные разговоры и поддержка ребенка нами. Психолог и таблетки не понадобились
08.08.2019
Может потому, что дети считают себя первопричиной происходящего, простроилась связь. Он играл со мной - тётя накричала - я плохой. Логики, конечно тут нет, но с его колокольни может и есть. Надо до него донести что он не виноват. Он не при чём. Прям проговорить как можно проще. Типа - а помнишь сынок, ты играл с мальчиком и его мама кричала, так вот - ты не виноват, это их семейные дела... Как-то так. Объяснить что если бы он рядом не стоял, она бы всё равно накричала и т.д.
07.08.2019
Спасибо за совет, буду пробовать
08.08.2019
ничего страшного, пройдет... водите ребенка гулять в места, где ему комфортно.. не надо пичкать лекарствами.. многие дети боятся делать прививки и парикмахеров.. я делаю прививки с ором и абсолютно не тревожусь..
07.08.2019
Вот и нам придётся с ором, другого варианта пока не вижу, спасибо за совет
08.08.2019
психолога замените на нейропсихолога. И никаких домашний "встреч", только на стороне, ибо дома ребёнок хозяин положения и должного контакта никогда не будет. Ну и научитесь доверять профессионалам, минуя свои образовательные и интернетпознания. Страхи в первую очередь в вас, а не в ребёнке. А если тревожность зашкаливает, то подключайте невролога и противотревожные препараты, типа фенибута, атаракса, гидосксизина и т.п.
07.08.2019
Зачем люди садятся на чужие места в кинотеатре? Измена!!!!