Текстотерапия

Зависть это чувство, мы не можем выбирать что чувствовать. А что делать с ней это уже наш выбор. Возможно в детстве у вас не было выбора. Слышали про заложников? Если долго быть заложником, жить судьбу и жизнь заложника, то потом когда двери открыты, они этого не понимают. Проходят мимо открытой двери, потому что мозг "не видит" такого варианта. Самое неприятное - что в этом явлении слились любовь и яд. И кажется, если отвергнуть яд, отвергаешь и любовь и всё дорогое и святое. Но можно отвергнуть только яд, а любовь оставить.
19.09.2019
Спасибо большое! Я подумаю над этим...
19.09.2019
А Вы с сестрой и ее семьёй в хороших отношениях? Мне от таких ощущений по отношению к людям, с кем у меня хорошие отношения, помогает самовнушение: "Это ж очень хорошо,что у близких всё отлично, если что- они будут иметь возможность мне помочь :) а сама я не бедствую в настоящий момент, всё нормально, так что поводов для негативных эмоций нет, хорошо, что люди живут хорошо, семья становится сильнее". А вот с кем плохие отношения, такое внушение вообще не помогает((((((
18.09.2019
Да! С сестрой мы в хороших отношениях, друг другу помогаем. Но это сейчас. В детстве всегда было соперничество, подогреваемое родителями... (как будто бы опять их виню🤦‍♀️ нет, просто объясняю сама себе это..) Спасибо за совет! Попробую!)
19.09.2019
Вы застряли в роли победительницы, тяжёлая это ноша. Своей жизнью не живёте, вечно стараетесь быть лучше. Почитайте Пег Стрип Нелюбимая дочь, хорошая книга.
18.09.2019
Да! Вы очень точно подметили. И это иногда невыносимо просто.. Спасибо за совет! Обязательно найду и прочитаю! ❤️
19.09.2019
У Марии Бразговской про это читала. Основная мысль: в разногласиях между детьми в основном виноваты родители. Вам нужно самой себе сказать, что вы большая, взрослая. Что маме ничего доказывать не надо. И на маму смотреть не детскими глазами, а взрослыми. Поищите ее в инсте, много постов, смотрите начало года этого, что-то да зацепит.У нее каждый год идут 5 марафонов. Вам лучше в дочки-матери. Я его не проходила, проходила другой. Коснулись и отношений с родителями. Пока вы соревнуетесь, вы не живете. Отпустите. У меня тоже сестра младшая, был момент соревнований. А потом я как-то сама на это забила. Стало легче, отношения с сестрой наладились только после смерти папы. Соревнований нет. Цена большая.
18.09.2019
До слез... Я понимаю тоже, что жизнь идёт, необходимо перестать тратить её на переыаривание старых обид... Спасибо за совет! ❤️ Найду, почитаю!
19.09.2019
Адаптация к детскому саду. Как же мне не хватает тебя...