Борьба - условие жизни?

А я не согласна с самим словом - борьба. Для меня борьба - это война. А выиграть войну не возможно. В любой войне выигрываешь войну, а никак не мир. Как по мне - конечно, слабые стороны и возникающие негативные ситуации - это повод и побуждение к действию, это повод к самосовершенствованию. Но никак не к борьбе. Кому что борьбой пытаешься доказать ты сам?! Любая ситуация возникающая в нашей жизни, плохая или хорошая, - повод принять, порадоваться и извлечь из ситуации жизненный опыт и спокойно решить ситуацию, если она требует решения. Когда ты борешься - ты отдаёшь слишком много жизненных сил и эмоций. Кода принимаешь и действуешь - завершаешь и получаешь результат. Борьба может длиться бесконечно и в итоге смысл её теряется. Конечно, это всё в рамках одного человека. В рамках общества, к сожалению, иначе, общество борется и эта борьба бесконечна и как по мне пуста, потому что каждый пытается в борьбе выиграть войну, а война - это личная выгода всегда. Но увы, это не изменить, власть имущим не выгодно это.
17.10.2019
Я тоже не согласна и именно в контексте одного человека) В принципе, я со всем твоим комментарием согласна)
17.10.2019
Есть множество иных слов, более подходящих для жизни - работа, действие, решение, достижение. В конечном счёте, то, какой смысл несёт слово, энергетику, то мы и получаем на выходе. У каждого слова свой смысл, всегда нужно подумать, прежде чем что-то произносить вслух.
17.10.2019
Вот! Именно!)
17.10.2019
рада, что не я одна так думаю! значит в нашем мире ещё не всё потеряно🙂
17.10.2019
Для меня жизнь - борьба с самим собой. В капиталистическом обществе конкурентная борьба - двигатель прогресса. Мы боремся за бюджетные места в вузах, за лучшие рабочие места, за ту же парковку во дворе и так далее. Любое целеполагание и процесс достижения цели можно при желании назвать борьбой.
16.10.2019
Не читала ни статьи, ни комментарии. Но читала, что если жизнь воспринимать, как Учителя, а трудности и препоны, как уроки любящего учителя, жить становится намного легче.
16.10.2019
в моем понимании, человек на протяжении всей жизни ведет определенную борьбу.. борьбу со своими страстями, пороками, трудностями.. все это имеется.. это происходит внутри человека, идет процесс совершенствования человека.. но когда начинается борьба с другими людьми - это уже разрушение человека..
16.10.2019
Просто вы немножко зацивилизовались. И не знаете, что такое добывать еду и выживать. С этой точки зрения, статья верная. Тойнби писал о жизненном пути цивилизации, как постоянном нахождении ответов на вызовы природы, божественного провидения. То есть снова конкурентная борьба.
16.10.2019
вы очень правильно описали, но в некоторых странах как раз вот жизнь тогда борьба и получается... т.е. у человека в принципе которые имеют здоровье-дом-еду-одежду уже жизнь не борьба уж точно исходя из статей...
16.10.2019
"Просто вы немножко зацивилизовались" А вы нет? Пишите нам из землянки в лесу с пня?)
18.10.2019
для меня главное уметь приспособиться к окружающим обстоятельствам, которые всегда временны, у меня установка, все всегда временно, и все всегда во благо в итоге... мне кажется слова борьба тут применима у некоторых людей которые борются с болезнями например ... но не как в обычной жизни. Не вижу смысл бороться с миром, а вижу смысл в самой жизни как в пути , пусть он иногда не прекрасен, но это тоже часть пути , что по итогу все равно все замечательно сложилось. сейчас у меня принцип жизни такой, прошлого не изменить( т.е. о том что было когда то плохо или тп. не исправить никогда) соответственно думать об этом бессмысленно. Вообще не смакую больше не одну из ситуаций из прошлого, не одну ошибку, не один промах, не обиду , ничего.... просто сделаны выводы и больше не повторяются опр.действия ,которые допустим привели к чему то не тому... Я где то читала что человек который застрял в прошлом, вообще не может быть счастлив, потому что он всегда спиной к настоящему и будущему... настоящие суть всего , делать дела, строить планы и идти к целям, по мере поступления решать задачи , проблемы, а не заранее нагнетать, то чего вообще может не быть никогда ... будущие- это мечты, которые тоже должны быть обязательно)))) когда все правильно в твоей жизни (не в смысле как то учил , говорил, и тп, а именно для тебя правильно) в смысле что твоя голова в ладах с сердцем и спокойна душа, тогда все само собой подстраивается под твою личную реальность... вот тогда наступает как бы постоянный ДЗЕН, с некоторыми конечно вопросами, моментами, ситуациями , НО!!! тем не менее, ты как будто просыпаешь, и понимаешь, вот черт, чего я вообще тут грущу и переживаю, нужно ведь так то так то или все на самом деле то совсем не плохо и тп.... Вообще достаточно просто поменять тип мышления и мир совсем станет другим, все что пишут -как ты видишь так ты и живешь-, вот это более понятная для меня дорога так сказать...
16.10.2019
Как уже написали ниже, слово борьба слишком драматичное. По сути замените его любым другим: наличие целей, самосовершенствование, труд и т.д. ведь без каких-либо усилий нормальная жизнь увы невозможна. Я думаю слова "борьба" тут не прямое,Иа собирательное.
16.10.2019
Ну вот слова: самосовершенствование, самореализация, достижение целей - мне кажется, это уместные слова для характеристики своей жизни... Но борьба.. Борьба режет слух. В особенности, если её как таковой и нет..
16.10.2019
Смотрите. По сути, борьба подходит. Борьба как преодоление препятствий, достижения целей. Например, вам лично, чтобы хорошо питаться, надо работать, чтобы получить хорошую работу,за которую платят достойно, надо проделать путь от садика вуза и тд. Не воспринимайте слова борьба как нечто -война.
16.10.2019
Я вроде не воспринимаю слово борьба, как война.. Но слух режет 🤷‍♀️
16.10.2019
само ж слово такое "воинствующее":)
16.10.2019
Точно)
16.10.2019
Борьба и адаптация/приспособление - совершенно разные понятия.
16.10.2019
В глобальном плане, наверное, да, но лично для меня наоборот. Жизнь - наслаждение тем, что имеешь. Я гедонист, короче)
16.10.2019
Борьба слишком драматичное слово для нашего времени. А так да, если брать образное значение всего написанного. То человек бороться приходится со своей ленью, хандрой, с дурными привычками
16.10.2019
Ну вот у вас стоит установка, что должны бороться, чтобы жить? Вы можете применить это к себе?
16.10.2019
Я уже ответила выше, что борьба слишком драматичное слово для наших дней. Да и в вашем примере, слово борьба можно заменить на слово самосовершенствование. Для меня имеет место саморазвитие и самосовершенствование
16.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Жить никуда не спеша... Слишком ЗАМУЖЕМ