в Психология 4 года

Аня+Маша

Когда дочка была маленькой, мне тоже казалось, что все гремят дверями и грохают ногами. Но потом стала замечать, что и я не меньше это делаю, просто на себя-то не обращаешь внимания. А вы там ребёнка небось задергали уже... У меня дочка очень подвижная и я часто замечаю, что она абсолютно непроизвольно что-то делает , поёт, бурчит под нос, срывается с места, энергии хоть отбавляй и она рвётся на ружу. Из-за этого например до я никогда не могла работать дома с клиентами, она постоянно мешала, я просто плюнула на это, поняла, что такой характер. Ведь ребёнку очень трудно контролировать себя и свои физиологические порывы, даже если она понимает, но элементарно через минуту может просто забыть о чем вы ей говорили... из-за этих дёрганий она вероятно на вас обиделась внутри, она же понимает, что это из-за сестренки вы на неё ругаетесь. Смотрите, так и сестру возненавидит... хотя конечно надеюсь что нет. Просто пытаюсь ее глазами посмотреть на ситуацию.
08.10.2020
Я б на вашем месте хотя бы на полдня водила в сад. Это и дисциплинирует и даёт возможность ребёнку переключится и вам отдохнуть. Про требование тишины - ну оно должно быть разумным. Надо понимать что это нереально. Я просто просила детей специально не будить. Но понимала что ходить на цыпочках и говорить шепотом они не будут. Так что младшему надо учится спать в реальных условиях и подстраиваться под семью. Опять же идеальная тишина - это отводить с утра в сад🤷🏻‍♀️ Ну дочь родилась старшему было 5,5 лет, среднему 2,5. Старший в свои 5 уже имел опыт старшего брата и понимал что значит не шуметь, и не мешал спать потомумчто знал «пока Анжелика спит мы..» почитаем/поиграем/подкопаем что-то интересное.
05.10.2020
Ищите варианты, чтобы младший ребенок спал без вас. Коляска на улице, Белый шум, слинг и перекладывание, фитбол, грудь, а потом ее вынимать. Я старалась почти все внимание уделять старшей (у моих 3 года разницы), и то у неё истерики были и адаптация. Укладывала сына спать на руках, параллельно разговаривая со старшей. Старалась не менять привычки. Например, продолжала укладывать ее спать ночью, а муж научился укладывать сына. Ну а потом, постепенно, когда дочь адаптировалась к брату, уже спокойно мультики смотрела, когда я укладывала. То есть она понимала, что не надо отвлекать (ну это уже месяцев в 8).
05.10.2020
Вы ведете себя неправильно, по другому вы не умеете, никто не учил. Нужно научиться общаться со старшей дочерью, вы сейчас в тупике и поведение ребенка об этом четко говорит. Почитайте вот эту полезную статью статью: https://alpha-parenting.ru/2018/03/26/v-seme-novyiy-malyish-kak-pomoch-starshim-adaptirovatsya/
05.10.2020
Все, кто даёт по жопе ребёнку, почему-то всегда против телесных наказаний. Уж так и говорите сразу честно - считаю нужным давать и даю. Ну, я думаю, многие Вам напишут, что Ваша пятилетняя дочь не стоит на одном уровне с Вами. Это Вы понимаете, что вот есть уже не совсем маленькая Аня и совсем крошечная Маша. Ну должна же Аня понимать, что Вам не разорваться между ней и младенцем? Что надо вести себя потише, что надо слушаться и жалеть и без того уставшую маму? А вот и не должна она ничего. Моя подруга родила второго, когда дочке было три года. Понимаете, это ещё хуже))) Говорит, что было очень тяжело - ребёнок не понимал, что вот сейчас надо вести себя тихо, что мама не может именно в эту минуту взять и подойти. Вам надо максимально времени уделять теперь Ане. Пока Маша спит, не просто просить её сидеть тихо, а сидеть с ней и занимать её.
05.10.2020
Вы теряете дочь . Срочно перестраивайте свои методы , иначе будет поздно. От того, что родилась младшая, старшая не стала взрослой, она осталась малышкой, у которой изменилась вся жизнь, а мама не только не помогает, ещё и злость срывает ((Пожалейте девочку свою. Выходите на прогулки. Младшая спит в коляске, Вы общаетесь со старшей +она выплескивает энергию и общается с другими людьми. Держите себя в руках, прекращайте оправдывать рукоприкладство, да ещё и винить в этом ребёнка, мол, довела. Уделяйте ей больше спокойного доброжелательнлго внимания. Самой же потом легче будет, не говоря уж о ребёнке.
05.10.2020
"ходим на подготовку к школе ежедневно по 1,5-3ч " Зачем это каждый день? Да ещё и вы дома орете на ребенка
05.10.2020
У моих детей разница 5 лет, когда дочка спла, мы играли с сыном и он очень ждал это время, и вёл себя тихо тихо,
05.10.2020
Бедная ваша Аня. Есть хороший шанс на то, что во всех бедах Аня будет винить Машу. Это значит, что ни через год, ни через два, ни через десять, ничего не наладится и не улучшится. В 5 лет ребёнок не взрослый ни разу.
05.10.2020
👍 Согласна. И к сожалению наблюдаю это у подружек-старших сестрах.
05.10.2020
.."посиди пока потише, пособирай пазлы или почитай книгу" - вам нужно делать это вместе, пока младшая спит, а вы девочку отправляете делать все самой, конечно будет такое поведение
05.10.2020
+++ Я тоже на это обратила внимание. Я стараюсь уделять сыну внимание, когда малыш спит. И по фиг, что дома бардак.))))) И автору советую обещать старшей дочери, что вот уложите спать и придете к ней играться. Мой старший тоже долго привыкал к этому)))
05.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочери жмёт одежда В продолжение темы многодетности...