Дочке 5 лет , сыну месяц.
Я готовила её к рождению маленького, объясняла и объясняю по сей день, что она самая любимая, самая умная, что маленький плачет , он чуть подрастёт и будет с тобой играть , что он твой братик, что мы тебя любим очень очень сильно. Я каждый вечер с ней ложусь спать, обнимаемся, целуемся, повторяю ей это каждый день. По мере возможности, играю с ней и тд и тп. Но ... ребёнка прям подменили. Она вообще не слушается. Чуть не по её, сразу слезы. Вчера взяла крем мой и говорит "можно я накрашусь ", говорю "сейчас сходим в магазин, тогда разрешу", она кивнула, пошла и намазалась им. Таких мелочей вагон. Начинаешь просто объяснять и спрашивать, почему ты не слушаешься родителей, у неё слезы. Походу, так проявляется ревность.
Вот как быть? У кого у детей разница не маленькая, у кого-то была ревность? Как проявлялась? Как решали проблему?
Больше похоже на проверку - А точно любит? А если я вот так сделаю, она меня будет любить? Что делать маме в таком случае? Не на словах, а на деле доказать, что мама точно любит свою дочь. А это значит не ругать за крем, отнестись с пониманием к тому что нужно время на привыкание к ребенку, поощрять слезы и высказывание настоящих эмоций, самой подавать для этого пример:"Я думаю тебя иногда раздражает малыш, он кричит и я трачу много времени на то, чтобы его успокоить. Иногда я вижу как ты расстраиваешься глядя на то, что я занята с малышом, а иногда я вижу что ты смеешься глядя на братика и он тебя умиляет. Ты испытываешь разные эмоции и это нормально! Если ты вдруг почувствуешь, себя плохо, или тебе захочется плакать, или ты будешь расстроена, всегда приходи ко мне, я обнимаю тебя и поцелую, и тебе станет легче моя розочка!"