Войти

Ревность между детьми

Лучший ответ

Аник
Моё Солнце, 20 лет 2 месяцаМой Философ, 16 лет 10 месяцев Москва

Долго, можно сказать всю жизнь) С откатами, как только у младшего новая умелка и все начинают охать и ахать вокруг у старшего опять бывал расколбас. С ревностью невозможно бороться. Ей можно дать место, признать что вряд ли когда-то её не будет. А потом ещё младший подрастает и тоже начинает ревновать к старшему.
Каждому ребенку важно обозначить его уникальное место в семье.
С подросшими говорить о ревности - что это, почему возникает и какой может быть выход, если случился приступ. Но для этого нужна сначала разобраться для себя с этим чувством.

0
19.07.2022
Амелия
Сынок, 6 лет 9 месяцевСынок, 4 года 9 месяцев Краснодар

У моих разница ровно 2 года. Старший ревновал страшно, не давал брать на руки и кормить, вис на ногах, начал залезать под юбку (ранее такого не было). Подуспокоился, когда младший стал ползать и больше времени проводить не на руках, а на полу. Сейчас младшему 10 месяцев, уже более менее.

0
19.07.2022
Амелия
Сынок, 6 лет 9 месяцевСынок, 4 года 9 месяцев Краснодар
Комментарий удален
0
20.07.2022
Амелия
Сынок, 6 лет 9 месяцевСынок, 4 года 9 месяцев Краснодар

добавлю комментарий. Еще старший забирал игрушки и печеньки. А вчера укусил сыр и он ему не понравился (хотя обычно любит), и впервые в жизни поделялся с братом, протянул ему это непонравившийся сыр 🤣

0
20.07.2022
Nata_platina
Любимка, 6 летЛюбимка , 4 года 4 месяца Москва

Хм. У нас разница 1.9 года, в принципе как и у вас. Когда принесли из роддома старший в силу своей детской неуклюжести был резок (мог ударить, больно задеть) его прям раздирало попрыгать рядом на кровати когда я кормила грудью младшего. 2 или 3 месяца я постоянно говорила нельзя, нехорошо, а потом я была невысвашая и злая и шлепнула старшего и отругала и больше я за старшим резкостей не наблюдала. У нас ревности особой не проявляется иногда начинает кричать когда я кормлю младшего, а так все нормально он складывет на младшего свои игрушки, целует, пытается дать соску, однажды почти засунул свой поильник брату в рот. НО я очень часто обнимаю старшего, даже меняя подгузник младшему я продолжаю смотреть в глаза и полностью в его внимании.

0
19.07.2022
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Самая жесть, мне кажется, первые 3-6 месяцев, потом меньше. Но в некотором роде сиблинги всю жизнь в конкуренции.

0
19.07.2022
Анастасия
Санкт-Петербург

Ревность может быть пожизненной. Поэтому на ближайшие годы не рассчитывайте на чудо. Нужно планомерная, постоянная работа над выстраиванием отношений.

0
19.07.2022
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Дерутся постоянно, за редким исключением.

Делят все. Внимательно следят за всем, в плоть до того, сколько я или папа кому приятных слов сказали.

0
19.07.2022
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Всё зависит от Вас. Какую модель отношений Вы выстроите, такая и будет. Если Вы разделяете детей, то и они будут воспринимать друг друга соперниками за маино внимание. У моих разница 3 года, никакой ревности не было, мы все одна семья.

0
19.07.2022
Юлия
Пирожок, 7 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 8 месяцев Москва

У моих 3 года разница и говорили, что самые сложные 3-6 месяцев... Ни хрена.... Потом где то прочитала, что мол 8-12 месяцев нужно, чтобы старший наконец то принял младшего, ну не знаю.... Мой то может и принял, но ревность никуда не делась. Хочу к психологу обратиться. А так следите и не оставляйте детей одних.

0
20.07.2022

У моих 2,7 разница. Явной ревности не было. Он сильно ждал сестру. Позже началась не ревность, а соперничество друг с другом, перестал воспринимать как малыша. Когда дочка была еще мала, она играла в его игры и поддавалась. А когда дочка начала играть с девочками больше и появились свои интересы, то он начал обижать. Ему скучно и троллит. Так чтобы драться, не дерутся

0
19.07.2022
Ника
Москва

У нас так было, маленькой 5 месяцев, сыну 4 годика сейчас, но все прошло, просто я каждый день говорила сыну как я его люблю и что он теперь старший братик, мамин помощник и самый лучший на свете. У маленьких детей ревность появляется, потому что они считают что с появлением другого ребёнка, старшего перестанут любить, ну и они видят, что Мама больше времени проводит с маленьким, так что все решается только разговором, любовью и лаской ну и немного терпения, пока старшенький наконец то поймёт, что он все такой же любимый и незаменимый

0
19.07.2022

1,7 разница, у девочек ( старшей и средней), просто был треш, никаких ми-ми-ми никогда не было. Нужно было смотреть глаз, да глаз, ничего не помогало. Старшая у нас очень бойкая и характерная, ураган до сих пор. Могу одно посоветовать: следите тщательно, чтобы старший не навредил.

0
20.07.2022

3 года разница,старший не любил младшего пока тот был маленький,как только младший начал говорить и ходить,теперь они не разлей вода, правда драки не избежав и может даже начать младший! Младший все повторяет за старшим и игры у них интересные теперь,но иногда младший начинает истерить и старшего это злит! Но у нас наоборот младший с характером,старший сейчас ему на уступки идет

0
19.07.2022
Хельга
Я., 15 лет 1 месяцА., 17 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

мои с разницей 2.4. Старший ревновал года 2. Первые месяца 3 были особенно напряженными

0
19.07.2022
Daria13
Эммануил, 12 лет 10 месяцевГалини, 10 лет 8 месяцев Афины

У моих два года разница. Лет пять была острая фаза, затем вооруженное перемирие

0
19.07.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Я младшего брата терпеть не могла пока совершеннолетней не стала. Хотя у нас разница 5 лет. А сейчас очень близки

0
19.07.2022
Marina
Варвара, 14 лет 6 месяцевДаниил, 11 лет 8 месяцевКотенок, 3 года 5 месяцев Волжск

Нам 7 и 10 лет. Привыкание отсутствует. Ревность бесконечная, драк каждый день. Мне иногда кажется, что они друг друга просто ненавидят. Старшая до сих пор не приняла брата.

0
19.07.2022
А что делать, когда цель достигнута? Уют, порядок и чистота для женщины.

Похожие записи