Девочки, всем привет! 🌼
совсем недавно у нас родился запланированный и очень долгожданный сынишка. Мы его очень любим, но, конечно, как и ожидалось, внимания дочке стало в разы меньше. В садик я ее вожу только в те дни, когда муж может ее забирать с работы. Если нет, то она сидит с нами дома, целыми днями каждый день это одно и тоже. Гуляем с дочкой только до ухода мужа на работу, либо когда он приходит с работы. Иногда дома остаёмся и не идём гулять, потому как элементарно устаю и порой нет сил ни на что.
и по началу вроде бы все было нормально, но появилось дикое чувство вины, которые чуть ли не сьедает изнутри. От этого меня «несёт», постоянно стала дочери что-то покупать, то игрушки, то одежду, то ещё что-то, что могло бы ее порадовать. у мужа был отпуск, всего неделя но все же и я хотела чуть ли не каждый день дочь куда-то водить, чтобы развлечь. Но получилось только в бассейн и зоопарк . потом я заболела и все равно на выходных повезла ее в парк на батуты, хотя состояние было такое что «лечь и отключиться».
Но я превозмогая себя все равно поехала с ней. И вот завтра муж на работу а мне хочется плакать, жалкое ее, кажется что я лишаю ее детства или не даю чего-то важного. Все время кажется что у неё скучная жизнь, что вот вдруг надоело ей каждый день ходить гулять на площадку. В тоже время я понимаю, что это жизнь и не каждый же день праздник должен быть, что у многих детей вообще мороженого в жизни нет, или вообще мамы, папы.. а моя дочь окружена любовь, вещами, развлечениями, а мне все кажется мало… неделя рабочая ещё не началась а я уже выходных чтобы отвезти ее в бассейн… и чувствую себя загнанной лошадью просто, от усталости и морального перенапряжения.
да и не хочется порой никуда ехать, хочется дома просто побыть. Но из-за чувства вины рву себя на части..
спасибо тем, кто до конца дочитает))) может у кого-то что-то похоже было? Как вы справлялись с этими эмоциями.. я понимаю что так дальше просто нельзя
У меня было. Я сама единственный ребенок в семье, довольно эгоцентричный и ревнивый. Поэтому когда ещё даже была беременна вторым (запланированный), то тоже было чувство вины перед дочкой. Когда сын родился, то я внимания дочке уделяла много, но такое ощущение, что дочь считывала мое чувство вины, и требовала вообще постоянно. Плюс она была довольно избалована, я очень долго перед ней зайчиком скакала и боялась сказать "нет".
Что помогло избавиться от чувства вины? Утверждения, что
1. Иметь более 1 ребенка - это нормально. Природой и физиологией задумано, что все живые существа способны многократно размножаться, значит, природой задумано, что наличие братьев/сестер не такой уж невыносимый груз.
2. Братья/сестры дают определенный опыт. Опыт коммуникации, опыт разрешения конфликтов, опыт заботы иногда, иногда и опыт ревности. В общем, вполне неплохой вариант тренировки социализации внутри семьи.
3. Жизнь и не должна быть каждодневным праздником. Делу время, потехе час. Когда постоянный праздник, то начинается пресыщение
4. Второй ребенок - это такой же ребенок. То есть первый бедный и несчастный, что есть второй, а второй, что, не бедный и несчастный, что есть первый. Мне, кстати, в определенный момент было младшего жалко, потому что старшей времени уделяли много, а младший, как брошенка был. Потом выровнялось.