Девочки, беременность первая и такой вопрос. Вообще реально ли сидя в декрете с ребёнком заниматься своими увлечениями, собой или ребёнок полностью забирает все время?Просто пока не представляю как складывается быт мамы маленького ребёнка
Реально конечно, для этого и существуют няни, бабушки , мужья и всевозможные помощники. У меня тоже первый, но такие переживания даже в голову не приходили. Куда то нужно, отдали ребёнка и по своим делам, муж если дома так же ребёнка на него и делаете что вам нужно. От вашего настроя зависит, если вы будете из разряда мама которые 24/7 над ребёнком сидят и боятся кому либо его доверить, то конечно не будет тогда
Akhmadalieva, подпишу ка я Вас, пожалуй, через годик сравним мнения))
Missis K, а что может изменится за годик? 😅 я для себя всегда буду на первом месте, мои потребности для меня важней . потом уже муж, дети и тд
Missis K, если есть бабушка, няня и муж адекватный, то вполне можно оставлять и заниматься делами. Я знала даму, которая родила и уехала отдыхать. Муж со свекровью поддержали, что ей беременность и роды стоили больших сил, надо отдохнуть )
Я не часто, но могла оставить с мамой. Могла с мужем оставить и пойти с подружками посидеть)
кипариска, главное,чтоб его взяли ))
кипариска, я не про "оставлять и заниматься делами",с этим у меня тоже особых проблем не было, вспомнить только мотания наши по больницам с маман. Нет,я про другое))Как ни крути,а ребёнку не скажешь - погоди орать,я хочу отдохнуть или заняться своими делами дома, изредка делая младенцу козу)). И часто бывает,что нужна только мама,хотя папу тоже любят и прекрасно ладят,но...вот Мама - и всё,хоть головой об стенку бейся, никто не прокатит))
Missis K, ммм ну если ребёнок будет плакать во время присмотра за ним няни или папы , это их проблемы и как успокоить тоже ) я ведь не говорю оставлять 24/7 кому то, но когда у меня свои дела то ребёнок не в моей компетенции в это время. я поэтому и написала все зависит от настроя женщины , если ребёнок мой будет плакать это не значит что я пропущу маникюр например. Кто присматривает тот и решает проблему
Akhmadalieva, только в жизни обычно бабушек нет,а муж на работе. Няню не могу позволить процентов 80.
Панда, да конечно, 80 процентов это яж мамки , которые боятся своего ребёнка кому то доверить даже мужу , ни раз здесь такие посты всплывают ) ребёнок тоже умеет спать и тогда как раз можно заняться собой) бабушки и родственники есть почти у всех , да и у мужа бывают выходные и можно вручить ему ребёнка и по своим делам , так что если захочешь можно найти выход. Автор же не собирается заниматься собой 24/7
Missis K, так комментатор же на помощников напирает. Что она обязанности делигирует. А это при определенном настрое, можно устроить. И если ребенком с рождения занимается не только мама, то обычно на маме свет клином не сошелся.
кипариска, Ой, мало ли тут страдающих с кучей мамок -нянек, которые такую же красивую картинку себе в голове нарисовали,а потом выясняется,что, блин, ребёнок то живой,а не кукольный и тогда самые обычные вещи превращаются в трагедию, типа "ааа,я боюсь остаться с ним одна, вдруг он ПОПИСАЕТ"))) Или "Он просыпается каждую ночь,я схожу с ума". Полностью делегировать ребёнка не удастся - ни с хорошим папой,ни с бабами/дедами/нянями. А если удастся - тогда ты этому ребёнку ну... старшая сестра в лучшем случае.
кипариска, ну вот если полностью не делегируешь,то в любом случае будут возникать ситуации, когда твои планы рушатся, хоть какой там у тебя настрой)) Дети непредсказуемы))
кипариска, ну что значит - от восприятия? Как "от восприятия" могут зависеть колики,режущиеся зубки или ветрянка?))Я не замороченная мама,не воспринимаю детей,как обузу (иначе не родила бы троих)) и муж у меня хорошо включён в процесс,но жизнь с маленьким ребенком отличается от жизни без ребёнка как небо и земля, хоть как ты к этому относись))И это стоит учитывать,а не планировать,что ничего не изменится, только в доме появится красивая куколка для фотосессий))
Missis K, ну смотри, условно. Кто-то пишет, поесть не могу, в душ не успеваю, ребенок на мне висит.
А вторая поест, в душ пойдет, ну поплачет ребенок, успокоится.
Автор коммента ж не говорит, что не будет заниматься ребенком. Она пишет, мне надо, я пойду. С ребенком бабушка/няня/папа. Ребенок заплакал, ну успокоят. А другая себя накрутит, ой он с папой плачет, надо бежать сломя голову домой, никто не успокоит кроме меня.
кипариска, я немного о другом. Каждый день ведь не оставишь ребёнка,иначе какой это "декрет"?)) Всё равно бОльшую часть времени ребёнок с мамой. Куда то пойти - надо думать,с кем оставить,или как взять с собой, зависеть от помощников.
А "заниматься делами,не обращая внимания на плач" - это не настрой,это всё таки, больше склад характера. Не каждая так сможет (я вот не могла))
Missis K, ну ты о том, что с рождения ребенка жизнь не будет прежней. Это понятно. А я о том, что при роте помощников и если не циклиться на ребенке, как девушка и планирует, то можно вполне себе продолжать жить в свое удовольствие. И ходить на маникюр/педикюр и т.д.
Это тебе надо думать как пойти и куда ребенка деть. А если есть няня три раза в неделю, то ты уже знаешь, что пн, ср, пт в такой-то время ты свободна.
кипариска, а если во вторник захотела?)Или распланировала среду,а няня возьми и не приди? Ну, форс мажор у человека))
Missis K, ну бывает. Но там ещё бабушка, не забывай).
Просто у тебя помощников не густо и для тебя это проблема (как и у большинства), а у меня приятельница так детей растила на моих глазах. У нее и бабушки-прабабушки, и муж, а у нее "лапки"). И если она записалась на маникюр, то она на него идёт и пусть весь мир подождёт)
кипариска, наверное,это круто))Но я в своё время сознательно отказалась от помощи "большой семьи", потому что очень часто за помощь приходится платить допуском в свою жизнь, правом указывать тебе,что делать и как растить детей .
Missis K, не, она царь и бог).
Я к тому, что по разному бывает. Коллега на работе имела няню с рождения и быстро вернулась к свободе и работе. Я не смогла ребенка маленького оставить. Но могла вырваться по делам или отдохнуть оставив иногда с мамой или мужем. Совесть не грызла)
кипариска, Царь и Бог - это , всё таки,не от настроя зависит,а от отношения родственников))Точнее, настрой такой может появиться только если его поддерживают,иначе как появится,так и исчезнет.
Ты знаешь, меня тоже совесть не грызла. Но всё ж таки разница большая, с детьми или без. Даже не о младенцах речь, хотя они , бесспорно, больше всего внимания требуют,а о детях в целом.
Missis K, слушай, ну то, что с ребенком жизнь меняется и его появления нельзя не заметить, с этим никто не спорит)
ПиСи. У меня ж старшая уже давно вылетела из гнезда, а тут младший уезжал на пару недель. Мы с мужем первую неделю слонялись, а потом так во вкус бездетной жизни вошли)))
кипариска, ну вот,о чём я и пишу))
Мы последний раз полностью без детей были 5 лет назад, когда переезжали и готовили квартиру, детям там вообще не место было. Вот там воспользовались помощью большой семьи. Как это было круто...прям новый медовый месяц))Да даже когда у нас остаётся один ребёнок вместо трёх - это уже непривычная свобода)
У одних первый год жизни ребенка непростой,у других с рождения всё спокойно)) я вот всегда на площадке определяла,какой ребенок,по марафету и прическе мамы😁 сидят на лавочке довольные,накрашенные,с укладочкой,книжку читают, коляска рядом стоит. А я с хвостом наяриваю круги,потому что нельзя останавливаться ни на секунду,а стабильно через 30 минут разрывающие душу оры😀 Надо быть готовым ко всему,а там как повезет))
Валентина Потанина, вот тоже первый год, или шесть месяцев...даже не помню. (Помощи в виде бабушек нет) Я перестала существовать как личность, тяжело было психологически. Стало легче к годам трем.
Алена, до полугода был кромешный ад,потом я очень заморочилась и начала над собой работать,именно с психологической стороны. И когда я смогла перенастроиться,мне стало намного легче,я начала наслаждаться ребенком,понимать,что ему гораздо тяжелее,чем мне,по-иному начала относиться к трудностям-они временные. После года действительно уже легче
Алена, а помощи да,не было,муж психовал,к ребёнку особо не подходил,свёкры помогать не стремились,родители в другом городе, редко приезжали. Со вторым ребенком ,конечно,гораздо проще во всех планах,да и дочь не такая сложная, как был сынок))
Валентина Потанина, самое для меня забавное было, когда подруга...совершенно свободная, без детей. Удивлялась с укором "как это так, ты не успеваешь расчесать волосы. Или выпить горячий кофе, съесть завтрак...Я вот в инсте смотрю, все успевают (макияж, укладочку) и у знакомых с детьми так же"🤣блин, а мне на ее слова хотелось плакать и смеяться одновременно. Даже не стала ничего объяснять. Сейчас жду второго малыша, уже есть опыт, поэтому все буду делать по-другому.
Алена, готова поспорить, что немалая часть местной аудитории нас не поймет)) бывают детки-ангелы во плоти:спят,едят и гулят) с дочей я узнала,что ребенок может просыпаться на одно ночное кормление, а только потом часов в шесть утра😁 сын первый месяц спал минут по 20,с полутора или двух,точно не вспомню,удалось выстроить режим-ел каждые полтора часа,но спал всё так же мало. Это мы на ИВ с ним были,даже не ГВ,где по требованию))
Валентина Потанина, мне тогда педиатр, просила посчитать сколько по требованию он ест. Большой набор был веса для шести месяцев. За ночь было 29 кормлений...можно сказать я не спала вообще. Помню испугалась, когда проснулась а он рядом. Т.е. я его вытащила с кроватки, принесла в комнату, положила на кровать...и все в бессознательном состоянии. Это было очень жутко, муж тогда дал мне поспать три часа кормил подкладывая под грудь. Бутылочки не брал, плевался.
Алена, ох,у Вас еще и ГВ было. У меня с первым так и не получилось,молока было мало, сын одну грудь вообще не мог взять, соски плоские,она кровила постоянно,пришлось в 3 недели перести полностью на смесь. С дочей хорошо,наладили,а в три недели меня скосило-мастит,защемление седалищного нерва,температура при кормлении и сцеживании под сорок,разогнуться не могу,боли жуткие,пришлось лечиться. Сцеживалась редко, потому что ребёнок на руках,а меня аж колотило,молоко очень уменьшилось,плюнула и оставила смесь.
Алена, у меня с обеими первые месяцы так было)) просыпалась ночью, под утро, а ребенок рядом лежит, не помнила, как вставала забирать к себе🙈
Знаете, могу сказать, что все зависит в первую очередь от того, насколько вы любите оправдывать некотролируемую лень😄
С первым ребенком у меня первые месяцы после беременности была дикая апатия. Я оправдывала свой неухоженный вид тем, что устаю, что не высыпаюсь и все время уделяю ребенку, зачастую просиживая свободное время в телефоне. А могла бы заняться чем-то стоящим, ведь малыш спит часто и не всегда мало, да и даже если мало, то и в эти промежутки времени можно многое успеть) и когда я переборола тягу к сидению в телефоне, просмотру сериальчиков и прочей фигне, которая, кстати, всегда может идти фоном, я вошла в свою колею и начала успевать все.
Да, в первые пару месяцев будет сложно, и вы будете уставать, но главное не застрять в этом состоянии 😏
Со вторым на восстановление мне понадобилось 2 недели и все стало на свои места 😌
Так что все будет прекрасно💪🏼💪🏼💪🏼
Lenochka, ну это в лучшем случае) но ведь не все дети спят) сын днем спал только на руках или с укачиваниями месяцев до шести,сны были минут по 15-20,уход в сон был долгий. С дочей да,уже руки развязаны,она спит в разы лучше,только последнюю неделю требовала постоянных рук,но сегодня спит сама))
Дети разные. Лучше готовиться к худшему, чтобы потом не было «я не ожидала, что будет так тяжело, моя жизнь не будет прежней» и все в этом роде. Я готовила себя к трешу, отсыпалась в беременность, знала, что будут бессонные ночи, изучала литературу, читала как ухаживать за ребёнком и за собой в послеродовый период.
В итоге фортануло (или это я так думаю т.к. думала, что все будет намного хуже). Бессонных ночей 0 за два года. Ребёнок спокойный, не было особо никаких коликов, газиков и тд и тп. Единственное, спала днём она у меня мало, лежала просто гулила, но я ложилась рядом или дела делала спокойно, а дочь в коконе или шезлонге. Когда она засыпала я тоже отдыхала или спать ложилась. С трёх месяцев ребёнка я начала дома тренироваться, и домашними делами занималась и уходом за собой. Муж тоже после работы и домашние дела делал и с ребёнком занимался. Если нужно было куда-то отлучаться, спокойно почти с рождения оставляла ее с мужем или мамой. Сейчас в сад пойдёт ещё больше свободного времени будет, надеюсь.
Первый год жопа.Потом есть время по вечерам,днем истерики будете слушать с перерывом на дневной сон🤣🤣🤣дети это счастье🤣🤣🤣
Если есть муж, то конечно, просто изначально обговорите, что вам тоже нужно будет время на себя. Я и в зал ходила и на ногти/волосы. Главное- не взваливайте все дела на себя, это касается как ребенка, так и быта. У вас не появится дополнительные часы в сутках, поэтому не надо думать, что если вы до рождения гладили каждый носок и готовили каждый день первое, второе, третье и компот, то после рождения вы обязаны это тоже успевать. Дети разные же, кто-то более спокойный, кто-то нет. Я почти все дела делала пока ребенок спал, если не успевала, то увы и ах.
П.С робот пылесос, мультиварка и посудомойка были моими спасителями.
Анастасия, я всегда гордилась что глажу все. Теперь у меня все неглаженное🤣🤣🤣🤣
Мне вчера муж выдал, типа все, дома теперь есть будет нечего... что, даже на это времени не будет??
Мерьем, с сыном у меня до полугода не было возможности нормально сходить в туалет по-большому, какая там готовка😁
Мерьем, быстро кинуть полуфабрикаты в духовку, крупу в мультиварку, салат из овощей порезать - время будет. Наваривать борщи, лепить пельмени, печь пироги и прочее - сильно врятли) я вот уже неделю план вынашиваю, как мне болоньезе умудриться сделать))) так что пусть муж сам учится готовить, если собрался с голодухи помирать))
Jimmy Vatko, ну муж то понятно, а самим то тоже надо покушать)) полуфабрикатами из магаза не хочется перебиваться... подружка моя знаю, что за время декрета выбирала время на котлеты, голубцы и тд.а потом просто замораживала. Суп то в принципе не долго варить, а пироги с болоньезами я и в обычной жизни не готовлю)) надеюсь, не помрем 😂
Мерьем, меня муж кормил) приходил с работы, готовил, брал дочь. Даже в слинге было нереально готовить с ребёнком.
Первые 3 мес мне часто некогда было удовлетворить обычные базовые потребности - сходить в туалет, расчесаться, принять душ. Я могла это сделать только когда кто-то брал ребёнка на руки. Лежать в шезлонге или где то ещё он отказывался. Потом привык лежать и смотреть на меня с расстояния пары метров, не дальше, по 10-15 минут выдерживал. В это время я бегом-бегом умывалась/мылась/ела и т.д. Душ приниала так же перед ним, шезлонг с сыном ставила в ванной на пол. В тот период мня сильно выручили заготовки , которые я заморозила во время беременности, я досиавала что-то, кидаоа в мультиварку и через 20-30 минут еда была готова. Первые пол года на маникюр/педикюр не бегала, приглашала мастера на дом, с сыном играла бабушка рядом со мной, я кормила грудью по требованию, ну и ребёнок и постоянно пррверял где я, беспокоился если терял из вида надолго. Примерно месяцев с 9-10 стало полегче, ребёнок уже многое ел из обычной еды, интересовался окружающим миром бабушке можно было надолго чем-то завлечь и мне удавалось сбегать на пару часов в соседний салон или по делам. Как-то так. Это при том что у меня в целом спокойный ребёнок, спал всегда нормально, коликов не было. А если к этому всему добавить бессонные ночи, то тяжко(
Все зависит от вас)) вы уже в процессе все поймете. После родов мне казалось, что я себе не принадлежу, у нас было просто круглосуточное гв, я только кормила и кормила и кормила, думала пролежни будут. Потом дочка подросла и времени стало вагон)) Все успевала, ребенок спокойный, спали мы вместе, так что я высыпалась. Уборку делали без фанатизма, гладили (купили хороший парогенератор и гладить стало одно удовольствие), посудомойка, пылесос (сейчас вообще робот) а ночами, я занималась творчеством, скарпбукин, декупаж. К слову муж не помогал ни дня. купала сама, стирала, убирала и тд. дом частный 250 кв. потом родился 2-ой и ничего сильно не изменилось. Старшую дочку (3 года) в сад не водила сидела с ними дома. Сын тоже очень спокойный. Утром вставали кашу в мульте, пока варится всякие процедуры с мелким, позавтракали со старшей, в мультю обед закинули и гулять. Пришли через 2-3 часа обед готов, поели и спать)) полдник, опять гулять. На ужин что-то в духовке запекать)) вечером ванна и спать. А я опять творить)) прекрасное было время)) бабушки не участвовали, муж тем более)).
Тут есть два варианта развития событий. Первое - спокойный ребенок, второе - беспокойный ребенок.
Мне везло, особенно с младшей, до трёх месяцев я вообще забывала, что она у меня есть) Ела, спала, какала, глазела - все. Колики (в отличии от диких оров со старшей) обошли нас стороной. Вы изначально осознайте, что в первую очередь вы человек, со своими потребностями, а потом уже мама. Я таскала младшую в автолюльке везде. На кухню, даже ванну принимала с пеной, чтобы не бежать на ор, ставила тут, и вода, как белый шум, убаюкивала дочь. И когда принимала душ деть был со мной. Потому как когда принимаешь душ, постоянно кажется, что деть орёт. Для меня новорожденный ребенок самый простой, жопка начинается месяцев в 5-6. А у кого-то иначе. Тут не подгадать.
Нет, нереально, если нет помощников. На тренировки, к косметологу, по магазинам, я начала ходить только после года, потому что бабушки могли посидеть днём. А планировала я, конечно, всё совершенно по другому - не хотела надолго выпадать из жизни...
А уж если и на работу решите выйти в 1,5 года, то про себя вообще можно забыть 🤯
Конечно, реально. Ребёнок же спит периодически. С одним ребёнком времени свободного ещё хватает вполне. А вот с двумя времени уже гораздо меньше. С тремя так времени нет даже поесть и помыться))) К слову, в первом декрете я зубрила учёбу, закончила вышку, во втором выучилась и получила права. Сейчас планирую стать тортоделом, если найду время всё таки. К чему я всё это? К тому, что декрет прекрасное время научиться чему-то новому или вспомнить про свои любимые хобби.
Maribella, дополню, если это важно: дети активные, не спокойный, ручные, поэтому всё делала и делаю правой рукой, пока на левой ребёнок лежит. Помощников у меня не было в виде бабушек.
Сильно зависит от ребенка и от вашего настроя/самочувствия. Мне кажется, самое сложное при рождении первенца - перестроиться самой морально, что ты себе больше не принадлежишь. Лично у меня подарочные дети, которые ели и спали, как по книжке, практически все время до 3 месяцев, чего и вам желаю) Если есть помощь от бабушек/дедушек - тоже здорово. Ну и с мужем у нас уход за ребенком пополам - вставали мы ночью кормить по очереди, если я устала - он ребенка забирает, я могу идти полежать/поспать, если он устал - аналогично. Утром тоже встаем день я, день муж (сын в 6 встает). По поводу уборки и готовки я не напрягаюсь, готовить люблю и делаю это очень быстро, доставку тоже заказываем иногда, убираемся по мелочи - вместе, что-то глобальное - клининг. Бабушки в очередь выстраиваются понянчиться. Т.е. нет такого, что я одна все тащу в мыле.
Я думала что есть. Но первые три месяца а особенно если ГВ, то: нет. Еще самое главное как он спать будет. Если после установления режима в месяцев 5 (когда они в ночь идут в часов 7-8 вечера) спать будет до утра, то можно что то поделать вечером. Но если будет просыпаться каждый час два три, то недосып просто сшибает все интересы и постоянно хочется поспать и проявляются вытекающие отсюда особенности настроения. Очень хорошая помощь от родных это не их советы, и лезть под руку купать, кормить а тупо прийти пропылесосить, протереть полы и помыть посуду, разложить сухое белье. Наготовить еды на неделю. И тогда у вас возможно будет часик два на хобби пока спит. Потому что когда есть минутка то незнаешь на что ее потратить, голову помыть, сложить вещи в шкафах, выщипать брови или тупо самой полежать. Помимо помощи вышеперечисленной классно с месяцев 5, отправлять с коляской гулять с кем то на утренний сон. 2 часа свободы. Единственное не советую брать какие то платные курсы если это только не очень серьезная ситуация и надо учится. Это все оставить пока не пойдет в ясли, с годика например. Ну, в общем, поделилась своим опытом.
Я сейчас без помощи с младшим, ну как сказать, если бы сейчас был первый раз, то я бы с ума сошла 😅 просто малыш сам беспокойный получился в отличие от старших. Вот пока нам почти 2 месяца, в целом нормально, только не всегда получается сделать всё, что запланировала. Сегодня, например, я не смогла убраться, так как нормально сын не поспал 🤷♀️ а сейчас я уже устала, надо уже как-то ужин придумывать.
У меня 2 маленьких ребёнка
Ну про увлечения... Зависит от того, какие они у вас. Если конный спорт, то крайне маловероятно сначала. А если бисер, то вполне. Когда ребёнок спит.
Сходить в салон, к врачу, конечно, реально. Муж посидит или бабушка.
Вообще 1 ребенок до 6 мес (при условии, что он здоров и спокойный) - это такая лафа. А дальше он поползет) это сложнее уже
Ребёнку 1,5 месяца. Муж работает по сменам. Я одна, поддержки и помощи нет. На себя времени нет. Вот честно! Днём спим плохо. Всё на груди. Вчера кушать готовила целый день. Начала в 7.30, закончила в 15.30.Муж на работе был. Плюс дома собака. Утром собираю ребёнка, беру собаку и вперёд. Вечером также. Иной раз умыться некогда.
Снежана Шабалина, так зачем он на груди то все время? Сами это позволяете. Представьте что у вас несколько о детей- там уже не до висений.
Ой, будет зависеть от ребенка. Здоровье/колики/зубы/гв или нет /как спать будет/будет ли вообще помощь с бытом от кого-то/ ваши гормоны после родов. Так то у каждого свой опыт, понарасказывают всякого, а как будет у вас-жизеь покажет.
Конечно реально, если у вас муж на подхвате будет, мы вот со старшими детьми уже трижды в походы ездили, правда не длительные однодневные, сцеживала молоко муж кормил.
Очень зависит от того спокойный ли ребёнок, хороший ли у него сон, есть ли помощники))) у меня, например, времени не было особо, сначала из-за долгого восстановления после родов, а потом из-за того что дочка неспокойная (это мало сказать), неспящая и ручная, так что только быстрый душ, в туалет с ребёнком на руках, только хардкор 😁 но у вас может быть все совсем по-другому, настраивайтесь на позитив😁
Реально. Но смотря какой ребенок,если поспокойнее, то больше времени, если неспокойный,то или позже, или меньше времени и выбираешь,что важнее именно сейчас,а потом все прибавляется и прибавляется. Да и вы многие вещи пересеете,что нужно,а что нет, что хотите,а что можете. Придумаете на ходу,что и как. Много вещей быстрее научитесь делать: в душ сходить или накраситься, например. Жизнь не меняется кардинально,просто первые полгода-год чуть выпадаешь из своей привычной жизни, а потом все постепенно назад возвращаешь.
Дочери год, уже полгода делаю ремонт по ночам. Многие зависит от мотивации. У меня зудит от квартиры в второй живём, я вымотана, но продолжаю делать. А на себя любимую месяцев с 3 можно найти. Мне кажется новенькие мамы до 3-х месяцев на осень понимают что вообще происходит. А ну ладно самое главное, ребёнок с 4 месяцев на смеси. С гв у меня времени не было ни на что. Ребёнок просто висел на титьке как пришитой)))) я иногда зубы чистила вечером только.
Тут как повезет, я первый раз спала всю ночь (6 часов подряд), когда дочке было 2.5 года, я аж подскочила в кровати и побежала проверять дочку, дышит ли она. Один раз заснула стоя с ребенком на руках, было три часа ночи, дочка орала уже часа 4, муж успел вскочить и поймать и дочь и меня. Много можно рассказывать. Но может Вам повезет и будет подарочный малыш, будет спать и гулить)). Я очень надеюсь, что второй ребенок будет поспокойнее, я то не знаю, как моя психика выдержала.
Все индивидуально. У кого-то ребенок лапочка и хоть работай с ним и спи всю ночь, у кого-то треш будет лет до трех. Так что не стройте планы.
У всех по-разному. У меня оба спокойные, первые месяцы спали, так что времени было много. Сейчас остались у дочки два дневных сна, этого времени мне хватает на себя, чаю попить в тишине, книгу почитать. Но мне по дому муж много помогает. Если бы не это, в её сон я бы занималась домом и времени на себя было бы гораздо меньше
Ребёнку скоро 5 месяцев, последний раз лежала в ванне со схватками, раньше каждый день) так что у кого как
От ребёнка зависит, от вашего подхода и других факторов. У нас была соска, пеленание и спокойные дети, которые первые месяцы ели и спали. Даже скучновато иногда было, ждала , когда ребенок проснётся. Когда поползли и начали ходить, то время на себя было только в сон ребенка. Если держать ребёнка на груди 24/7, то ни на что времени не будет, даже в туалет сходить.
Периодами. Дочка первые 6 месяцев часто на груди висела. Но я это время использовала с кайфом, пересмотрела все сериалы и фильмы. Следующие пол года был адок. Бесконечное нытье, с рук не сходит, толком не спит. С года внезапно начала спать днём по 2-3 часа. Я даже на курсы записалась. С 1.11 днём спать перестала. Опять времени нет. На горизонте сад, посмотрим, как пойдёт.
да дофига времени. новорожденный спит 20 часов в сутки. если он здоров, конечно. я одна была с ребенком, вообще без проблем
Как повезёт. Вторая у меня - с рук вообще не слезает, спит или на руках, или в коляске. Первая - где положил, там и спит, так было
Смотря какой ребенок, сын и дочь были спокойными до года. После года дочь осталась само спокойствие, а вот сын ушел в мегашилопопство и откровенное хулиганство. Если с дочерью я заканчивала универ и ездила с ней в другой город на маршрутке на госэкзамены, то с сыном мне не удаётся ничего до сих пор.
Нужна поддержка и помощь родных. А так да, ребенок занимает почти всё ваше время. Но что поделать, дети не вечно будут маленькие.
Если вы одна, то будет сложно найти время на отдых. Хорошо если есть поддержка и помощь мужа и родных.
Смотря, какой будет ребёнок. Слышала, что бывают такие дети, которые много спят - с такими детьми все можно успеть. В моей практике дети после роддома спали мало, их нужно было постоянно успокаивать, в моем случае посидеть в тишине вечером с чашечкой кофе было за счастье 😁
Конечно, есть возможность, но нужна поддержка родных)
Зависит от Вашего личного настроя и от особенностей Вашего ребёнка, насколько Вы быстро вольётесь и выстроите быт, режим
Для меня было нереально. Была дикая усталость, может витаминчиков не хватало. Но я спала вместе с ребёнком. Примерно с полугода появилась какая-то активность
С первых же дней приучаете, что муж после работы носит малыша на ручках, купает, обязательно хвалите и у вас будет свободное время на себя.