Войти

Это и есть послеродовая?

Лучший ответ

Гормоны, усталость, смена образа жизни. Это не депрессия. Долго описывать мое состояние после рождения первого ребенка, если кратко :я постоянно рыдала от того, что не любила его, хотела сбежать, были страшные мысли. Но я сама с этим справилась, значит, вряд ли депрессия. После рождения дочери тоже бывали вот такие периоды "ничего не радует", проходило, это от усталости. Мне помогло то, что я училась видеть жизнь с иной стороны, искала радости в простых, рутинных, привычных вещах. Да, это было сложно, но спасло. Если без специалистов, то только работать над собой, над своим мышлением. Я тоже по жизни депрессивная, люблю ловить панические атаки, заниматься самобичеванием)) Бывает, накрывает, поплачу и дальше радуюсь жизни)) Еще мне очень помогают прогулки с детьми, я прям кайф от этого ловлю, хоть и выматываюсь сильно))

0
30.04.2023
Ирина
Эдуард, 3 года 3 месяца Караганда

Валентина, точно про меня) спасибо! Вдохновили

0
30.04.2023

Ирина, душевного Вам спокойствия и огромного здоровья Вашему маленькому счастью🌺

0
01.05.2023

У меня так же было. Дело в том, что родившая женщина испытывает кучу изменений: гормональные, физические неудобства, тревогу за маленького человека. Нормально для нас в этой ситуации искать поддержку и теплоту другого человека, на кого опереться. Как правило, это мама.и, конечно, муж. Но бывают ситуации, когда ваша мама по складу характера холодная, а бывает и мужа нет. И тогда не на кого опереться. Или никто просто не понимает, что нужна поддержка и отмахиваются.

Очень сильное влияние оказывают гормоны. Меня колбасило пару лет. Что бы помогло : принять ситуацию, что это да, гормоны, и это пройдет. Чаще гулять, свет дарит Серотонин, идеально, если с мамочками другими подружитесь (это мощная антистресс программа), в церковь многие заходят просто посидеть успокоиться. Попробовать понять почему грустно, часто рождение ребёнка напоминает нам что то из детства. Может в детстве нам не хватало тепла родительского. И больше спать по возможности.

Депрессия послеродовая это более сложный процесс нежели просто "ничего не радует". Если радует ребёнок уже хорошо. Бывает что и ребёнок не радует не то, чтобы иногда, а 24/7. И из-за этого чувство вины. Тогда это депрессия. И лучше к психологу. Но только тому, кто специализируется на после родовой депрессии. Если попасть абы к кому, то выпишут антидепрессанты" на всякий случай", а они могут навредить.

0
14.05.2023
Crystal Snake
Бебезянчик, 3 года 4 месяцаПланирую Хайфа

Да, это она самая, к сожалению. Гормональный скачок тоже. Если ситуация не запущена, то попытайтесь найти внешнюю моддержку и помощь вам в уходе за ребенком и в быту - это реально помогает. Часто послеродовая вылазит банально от сильных очень переутомления, недосыпа и черезчур уж вынужденного нахождения с младенцем + быт и тотальное и резкое изменение своей жизни, статуса и привычного графика себя любимой теперь ради живого комочка рядом. Это ломает многих психологически, даже тех, кто думал ранее что типа подготовлен к этому. Но если нет опыта еще в этом всём, то к этому сложно быть готовыми. Это обрушивается обычно как огромный железный таз с неба на вас. )) Если человек морально слабый и склонен к депрессиям изначально, то здесь прям добро пожаловать послеродовой депрессии. И тогда только уже помощь близкий и психиатров/психотерапевтов. Если всё висит на вас дома по быту + ребенок - то и не удивительно, что вы морально и физически истощены. + Гормоны... Вам нужна моральная и физическая поддержка, что бы вы хоть чуть чуть высыпались и смогли войти постепенно в новый ритм жизни, статус, новые дела, принять их все и осознать. Говорю из личного такого же опыта и до сих пор еще не совсем вылезшая из этой послеродовой (хотя уже ситуация нормализуется потихоньку). Если же запустить, ситуация и депрессия могут только выйти из под контроля и усугубиться и да, точно уже понадобятся помощь психиатров и амбулаторное даже лечение. И это может стать опасным даже не только для вас но и для ребенка. Так что не запускайте!

0
30.04.2023
Ирина
Эдуард, 3 года 3 месяца Караганда

Arty Splash, спасибо большое 🙏

0
30.04.2023
Марина
Дмитрий, 27 лет 5 месяцев Мытищи

Почему же депрессия, наверное объяснение в том, что раньше круг общения был шире, какие- то активности вне дома, а сейчас все изменилось.

Скоро лето, будете больше гулять, обнаружите новых знакомых и интересы. Малышей развивать нужно, многие мамы изучают развивашки, получают педагогическое или психологическое образование или другим образом себя занимают.

Основная мысль- найти новые увлечения и получать удовольствие от радуясь успехам ребенка и собственным.

0
30.04.2023
Ирина
Эдуард, 3 года 3 месяца Караганда

Марина, спасибо🙏 будем искать себя

0
30.04.2023
Мама Рыжика
Мира, 3 года 7 месяцев Ярославль

Гормоны тут точно при делах)

Ну и... может просто выспаться?)

0
30.04.2023
Ирина
Эдуард, 3 года 3 месяца Караганда

Мама Рыжика, высыпаюсь, как мне кажется. Проверить гормоны - постараюсь. Спасибо за идею

0
30.04.2023
Мама Рыжика
Мира, 3 года 7 месяцев Ярославль

Ирина, и не похож Ваш пост на пост депрессивного нытика😁 Так что - выздоравливайте)

0
30.04.2023
Ирина
Эдуард, 3 года 3 месяца Караганда

Мама Рыжика, стараюсь не ныть..) спасибо

0
30.04.2023
Марина
Сыночек, 3 года 1 месяц Москва

Когда мне очень плохо, мне помогает только вкусно пожрать какую-нибудь гадость. Но это помогает ненадолго и ведет к лишнему весу, так что не рекомендую этот метод

0
30.04.2023
Екатерина
Настенька, 7 лет 5 месяцевРома, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Марина, та же фигня🤣

0
30.04.2023
Ирина
Эдуард, 3 года 3 месяца Караганда

Марина, по-моему, отличный метод😊 спасибо. Надо подумать над ним

0
30.04.2023
Alina
Артём , 3 года 2 месяцаМаша, 1 год 4 месяцаПланирую Москва

Родила месяц назад и сразу в роддоме началось это состояние, днём норм, а к вечеру неконтролируемый плач, ощущение безысходности, были мысли о том, что я необратимо изменилась (набрала вес), что муж от меня уйдёт и тд, короче ничего не радовало и прям с закатом солнца я ревела от необъяснимой тоски, прошло само через полторы недели после родов резко в один день приступа плача не случилось🤷🏻‍♀️ ну и сейчас спустя месяц я уже и похудела и стала выбираться из дома с мужем и малышом, интим налаживаем и сейчас понимаю, что там были 100% гормоны, это пройдёт быстро, просто надо перетерпеть🙏🏻🌸 беби блюз называется вроде такое состояние

0
30.04.2023
Ирина
Эдуард, 3 года 3 месяца Караганда

Alina, спасибо🙏

0
30.04.2023

Я с ребёнком ходила в парк, покупала вкусный кофе и какую-то вкусную вредность) когда дома был муж, то он оставался м сыном, а я в салон ходила, на массаж, несколько раз с подружкой в кафе ходила поболтать.

А ещё периодически меняем обстановку и ездим в парк-отели где всё включено

0
30.04.2023
Ирина
Эдуард, 3 года 3 месяца Караганда

А кофе можно при гв?

0
30.04.2023

Ирина, можно. Нужно просто в меру всё ест и пить)

0
30.04.2023
Наталия
Андрей, 14 лет 10 месяцевМаксим, 3 года 7 месяцев Ульяновск

Подобное рассказывала сестра после вторых родов. У меня после вторых была жуткая депрессия, тяжёлая беременность в психологическом плане. После родов вторая ночь ужасная. Дома думала будет легче, но нет. На 10 день собирала сына гулять, а он срыгнул и в себя тут же, перестал дышать. У меня земля из пол ног ушла. Мама среагировала моментально, задышал. Но для меня после этого покормить с бутылочки было равно панической атаке. Боялась остаться одна, а вдруг повториться. Повторилось, сделала всё как мама. Тьфу-тьфу, всё хорошо. Но я сидела и ревела на взрыд в ожидании когда муж приедет. Потом всей семьёй заболели друг за другом, старший 4 раза с интервалом 3-4 дня, молила, чтоб только малыша пронесло. Слава Богу пронесло! Но этот страх, что что-то должно случится не отпускал. В полтора месяца сильный насморк у малыша начался, промывания, отсасывание, називин не помогали. Нос забивался сильно, что он им дышать не мог. Меня трясло, боялась спать. С крестинами тоже не получалось. Подобное состояние с паническими атаками было когда на работе заставляли делать прививки от короны, или отстранение. Пропивала курс препарата. А в этот раз на гв нельзя было, но я прям уже думала о нём. Отпустило после двух месяцев, когда покрестили.

0
30.04.2023

Ну если у вас действительно депрессия, то вам кроме психиатра/психотерапевта ничего не поможет. Но может повезло и это не депрессия, тогда нужно смотреть на:

1. Ресурс. Муж ребёнком занимается? У вас есть время на себя?

2. Здоровье. Если подкосилось здоровье, то оно и понятно, надо восстанавливать.

3. Быть может это просто непринятие нового статуса? Несоответствие ожиданиям?

0
30.04.2023

Милая, у вас дел мало? Окиньте взглядом дом и вы поймете, что вам некогда .😀

0
30.04.2023
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Психиатр - вам нужно обратиться к врачу, для того чтобы определить причину депрессии. Вы пишите что вы по жизни депрессивная, может быть у вас от природы дисбаланс моноаминов и вам нужно пить таблетки, чтобы вы хотя бы с кровати приподнимались и были поживее. Далее вас все равно отправят на психотерапию, потому что таблетки не изменят ваше мнение о том, что всем на вас плевать. Таблетки дадут вам передышку от депрессии, настроение поднимут, аппетит разгонят, сон наладят. И как бы все на этом. А вот при помощи психотерапии вы долго и упорно будете менять свой привычный, унылый взгляд на окружающие вас события. Психолог/психотерапевт - это вторая линия вашей терапии, после психиатра и его назначений.

0
02.05.2023

Мне после рождения первого сына было тяжело. Все куда то бегут, что то делают, а у меня словно жизнь остановилась на месте. И я любила своего сына, и сейчас очень люблю, но время словно резиновое было. Мне не хватало общения и движения. Потом только начала заниматься творчеством и все наладилось. Сейчас у меня уже второй и я постоянно учусь, некогда депрессовать, но и то, иногда накатывает)))

0
30.04.2023
Ирина
Эдуард, 3 года 3 месяца Караганда

Евгения, да-да, именно остановилась... Спасибо🙏 значит я не одна такая

0
30.04.2023
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Мне кажется, гормональный статус поменяется и состояние тоже. У меня что после первых родов, что сейчас тоже странное состояние - постоянно слезы и мысли о мимолетности жизни... То плачу, что дети вырастут и состарятся, то о том, что все хорошее не вечно, семья, муж и тд. Грустно, но я просто знаю, что через некоторое время это пройдет. Это как стеклышко, через которое смотришь на мир. Поменяется цвет стеклышка - изменится отношение к вещам.

0
30.04.2023
Ирина
Эдуард, 3 года 3 месяца Караганда

Alise, 🙏

0
30.04.2023
Елена
Моя девочка, 6 лет 5 месяцев Москва

Не знаю, как кому, но мне морально тяжело именно весной, но если у вас истинная депрессия без спеца не справится

0
30.04.2023
Ирина
Эдуард, 3 года 3 месяца Караганда

Елена, ещё бы знать кто спец 🤦 Психолог на психологе...

0
30.04.2023

Ирина, к депрессии психолог не имеет отношения. Психиатр.

0
30.04.2023
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Вам не кажется, никому до вас нет никакого дела. Как и вас не заботят проблемы других людей, кроме собственного ребёнка. Вы просто повзрослели и эгоцентризм потихоньку отпускает, накрывая реальностью.

0
30.04.2023

Психотерапевт. Это может затянуться. И очень на долго. Я после вторых родов пришла в себя через 5 лет. Так, что не рискуйте) Удачи вам и не грустите

0
30.04.2023
Ирина
Эдуард, 3 года 3 месяца Караганда

Екатерина, спасибо

0
30.04.2023

Витаминки. Тем более после родов, к тому же,если кормите. Это не послеродовая депрессия. Если вы и ранее были депрессивной, то это характер.

0
30.04.2023
Та
Зима, 14 лет 5 месяцевВесна, 6 лет 2 месяцаОсень, 3 года 8 месяцев Заречный

Гормоны,надо повысить гормон счастья-физическая активность,питание.

0
30.04.2023
Alina
Артём , 3 года 2 месяцаМаша, 1 год 4 месяцаПланирую Москва

Ну если конечно это длится месяц и больше- тут уже психолог однозначно

0
30.04.2023
Кризис профдеятельности Спасибо всем огромное за комментарии поддержки ❤️‍🩹

Похожие записи