Знай свой род .

Лучший ответ

Такая интересная тема. Моя бабушка (1939 г.р.), выйдя на пенсию, решила найти девичью фамилию своей прабабушки. И нашла, и написала уже две книги. Обе они посвящены нашей родословной: предкам и потомкам, родственникам и сродственникам. Это огромный труд, которым бабушка не перестает заниматься. Спасибо ей большое. А началось всё с этой фотографии 1903 год. На ней моя прапрабабушка с мужем. Изображение
03.11.2023
Ланна, знать свои корни , это очень важно . Ваша бабушка большая молодец .
03.11.2023
Фото бабушки и деда по отцу. Изображение Дед с Украины, родился в г. Сумы. В 20хх , в голод , вся его семья умерла.. попал в детдом. Там и обрусел, по-украински только чтото напеть мог. Воевал. После ВОВ служил в Грузии. Там же познакомился с бабушкой, она в эвакуации была, чай собирала. Там же в селе Зугдиди родился мой отец. Потом переехали в деревню под Москвой. Родились еще мой дядька с теткой. Все трое с моим отцом очень близки до сих пор. По маме все просто. Деревня в 120км от Москвы. Там же все сейчас лежат на родном кладбище. Бабушка по маме перед войной родила девочку от любимого. Парень был из зажиточной по местным меркам семьи. Пожениться не успели, Погиб в первые дни войны. Девочка в войну умерла у нее на руках от дифтерии. В итоге вышла замуж после войны не любя, а чтоб «мужик был в доме» за парня , 18летнего, моего деда по маме. на 5 лет ее младше был. Пил, бил, гулял, денег не давал...мстил за эту нелюбовь ей всю жизнь. Приходилось в колхозе тяжело работать, мама моя малышка ещё- оставить не с кем, брала с собой. А работала бабушка в колхозе на тракторе. Вот как то везла людей в кузове с поля, со смены, и мама там моя среди них сидела. Трактор в грязи забуксовал и начал в кювет на бок заваливаться, все выскочили, мама упала под колесо. Бабушка не увидела и.. переехала этим колесом собственного ребёнка. Потом на руках ее 10км несла в сельскую больницу. Мама выжила. Всю жизнь ее лицо пересекал безобразный шрам. Это не помешало ей выйти замуж за моего отца- была заводила и хохотушка, парни проходу не давали не смотря на уродство. Они очень друг друга любили, в этой любви я и выросла. Изображение Закончилось все грустно, но это уже совсем другая история
03.11.2023
Горький Шоколад, какой контраст семейных отношений. Папа и мама очень счастливые на фото 🌸 А вы больше на папу похожи ?
03.11.2023
Ингрид, да, отцовские гены во мне в большинстве. Говорят именно на бабушку в молодости ( на фото) больше всего похожа
03.11.2023
Горький Шоколад, а темперамент ? Мне кажется , что я совсем не татарка .
03.11.2023
Ингрид, тоже в «хохляцкую кровь». Бываю упряма как осёл. Сейчас с возрастом не так выражено а в детстве родители намаялись. Все наоборот делала. На минуточку, вот этот самый дед с фото моей маме Доказывал что я у нее родилась 1 апреля. А не 31 марта. 😂😂
03.11.2023
Горький Шоколад, я, кстати, размышляла на тему нелюбви жены к мужу, и пришла к выводу, что мужчина мстит за нелюбовь к нему, даже иногда не осознавая этого. У меня обе бабушки не любили мужей. Один муж в итоге ее периодически побивал, у другой бабушки не бил, так как был бы послан откуда пришел, но он начал пить.
03.11.2023
Olla, однозначно. А в моей истории ещё и деревенское мракобесие- не девочкой брал, порченную. Мама моя всю жизнь пьяных не переносила. Помнила как они с матерью от пьяного деда с ножом в руках прятались. Зачем бабушка это терпела, особенно когда дети выросли и в город все переехали.. не знаю. Но то что ее дед в 59 лет в могилу свел- точно знаю
03.11.2023
Горький Шоколад, не, у меня бабушки пережили своих мужей. В принципе дед потом уже жену не бил. Во-первых, старость, во-вторых, 6 сыновей, подросли, встали на защиту матери. Но вот сейчас пишут, ой, штаны. А раньше реально без мужика в деревне было очень трудно выжить, особенно когда не было контрацепции и аборты были запрещены. То есть куча детей, хозяйство, скотина. Много именно тяжелой физической работы. И даже мужики, которые пили, они же не круглосуточно пили, все равно все работали и хозяйство вели.
03.11.2023
Olla, ох да.. тяжелая тема. Не хочется такой светлый пост памяти грузить несчастьями отдельно взятой семьи.. и так, пока писала вспоминала- наплакалась. Но я рада, что и мама моя счастливо пожила и я выросла с другой установкой в голове.
03.11.2023
Со стороны моего отца знаю немного. Прадед Петр моего отца Сергея уже жил в частном доме в Измайлово. Они татары были. Как оказались в Москве не знаю. Мать отца Фаина, была также татаркой, но привез ее дед мой из Батуми. Со стороны мамы знаю много. Коротенько так. Вся семья жила в частном доме в Сокольниках. Ниже фото: 1946 год, бабушке моей 10 лет, также на фото моя прапрабабушка Наталья, козы наши, девочки соседские). Мой дядя говорит, что моя любовь к земле и козам наследственная😂 Если посмотреть современный план Сокольников, то эта фотография сделана где-то между споркомплексом и кафешкой№5 (левая сторона плана) У нас сохранилась вот такая потрясающая фотография. Здесь моя бабушка (Нина в возрасте 6 месяцев) на руках своей мамы Анны (Анна стало нашим семейным именем), рядом ее папа Егор и ее бабушка Наталья. Егор Иванович служил у Буденого, был ранен в бою, мобилизован и с тех пор служил в милиции в Москве. Соответственно ни о какой эвакуации речи не было. К стати, очень многие оставались. Например в классе у бабушки было аж 40 человек (с 42 года она училась в школе). Все русские , если это вообще имеет значение. Есть вот такие две фото, которые показывают 6 поколений нашей семьи. Это фотография трех поколений женщин нашей семьи бабушка Наталья 1879 гр, ее дочь Анна 1903 гр, ее дочь (моя бабушка) Нина 1935 гр И у меня есть редчайшая фотография следующих трех поколений женщин нашей семьи Также бабушка (дочь Нины, моя мама), мама ( мне тут 29), дочь (Кате тут 8 лет)
03.11.2023
Удача, хорошо, что столько фотографий сохранилось! И такой контракст - раньше не было принято улыбаться на фотографиях, все серьёзные.
03.11.2023
Удача, оно, сколько фото. у нас вообще нет фотографий даже моих бабушек-дедушек.
03.11.2023
Olla, у нас самые дальние всех прапрабабушек, одного прапрадедушки. Это относительно меня. Для моих детей трижды пра-
03.11.2023
Удача, как интересно смотреть фото прошлых столетий!))
03.11.2023
По отцовской линии знаю только до прадеда, не глубже. Кощеев Зиновий Васильевич 1900 года рождения. На фронт ушел 1 сентября 1941 г. А в феврале 1942 г. уже погиб на Калининском фронте в районе Ржева. Похоронен в братской могиле в Тверской области. Был обычным рядовым стрелком. Осталось 2 детей: сын и дочь (моя бабушка). До войны был рабочим, сам из крестьянской семьи. По материнской линии прадед был из крестьян-бедняков, а прабабушка из кулацкой семьи. Прадед у отца моей прабабушки работал наемным работником, очень хорошо работал и нравился моему прапрадеду. Поэтому, когда прадедушка пришел к своему работодателю просить руки его дочери, то прапрадед отдал свою дочь за прадедушку с радостью. После революции многих из родни прабабушки раскулачили, сослали в Омскую область. А прабабушку не тронули,так как она была замужем за простым крестьянином. Прадед был тоже 1900 г.р. Богомолов Василий Егорович. Ушел на фронт в конце августа 1941 г., был ему уже 41 год и 7 детей. У них с прабабушкой Татьяной (Муравьева - девичья фамилия) родилось всего 10 детей, но трое (две Зои и Капитон) умерли во младенчестве. Перед войной прабабушка даже получила медаль "Мать героиня" и денег дали, которые родители потратили на детей (накупили конфет). Прадедушка попал в плен уже 6 октября 1941 г. в районе поселка Опошня Полтавской области. Содержался до 1944 г. в лагере для военнопленных в Виннице, потом перевезли в г. Сельцы в Польше, потом в Германию. Откуда он перед Победой сбежал с приятелем. Дошли до своих, прошли проверку. Но после Победы он не сразу уехал домой. НКВД его направило работать на шахту на Донбасс. Отработал сколько-то и приехал домой. А его всю войну считали погибшим, успел прабабушке отправить только 1 письмо, что едут под Харьков и все. Ни похоронок, ничего. А после войны его случайно на Донбассе встретил односельчанин и потом, приехав домой, пошел к прабабушке и рассказал, что Василий Егорович ЖИВ! Бабушке моей 92 года и она всегда плачет, когда вспоминает как они это узнали. После войны прадед вернулся домой, работал, успел побывать председателем колхоза. Умер 19 мая 1974 г. во сне. Воевал также старший брат бабушки - Леонид 1925 г.р. Тоже мало повоевал, оторвало руку. Комиссовали. Вспоминал: "Рука на одном сухожилии держится, я ору: "Пристрелите меня, лучше пристрелите меня!", а они меня в госпиталь молча тащат".
03.11.2023
Юлия, Господи как это тяжело . Хорошо , что так получилось и нашёлся дедушка. У меня дед тоже искал могилу хотя бы братскую крестного , не смог . Ваша история лишний раз доказывает , что любви все по плечу ( сын бедняка и зажиточная девушка)🌸
03.11.2023
Ингрид, и прапрадед адекватный). Он говорил, что если работает человек хорошо, то не пропадет и не страшно дочь за такого отдать. Прадедушке, кстати, его золотые руки и в плену помогали. Он постоянно был в рабочих командах, там кормили чуть лучше хотя бы. Хотя издевательства были и физические и моральные. У него вся спина была в рубцах от плетки немецкой, когда били так, что до мяса. Он вспоминал, что был один немец, которому нравилось как Василий Егорович хорошо сапоги подшивает. Все говорил: "Гут, гут". Понятно что не из человеколюбия, просто рабочие руки хорошие отмечал. А прадед только думал весь плен о детях и жене, что погибнуть ему никак нельзя как жена одна с детьми будет. И выживал, старался, хватался за любую возможность. Все здоровье там потерял. После войны, кстати, сам своими руками сделал ВСЮ мебель в доме. Очень трудолюбивый и хороший был человек, детей не ругал, не бил. Максимум мог деревянной ложкой по лбу стукнуть, если расшаляться. Прабабушка была жестче, могла и отлупить за проступок, а он нет.
03.11.2023
Я так люблю разглядывать старые фотографии, ваш пост,прям услада для моих глаз.У меня таких фото уйма,до 1905 г. точно есть,а может и старее,история умалчивает.В основном это по папиной линии.Т.к. мой дедушка по папе 1897 г.р. Он москвич и все предки его тоже,хотя по внешности я бы так не сказала,там явно прошлись евреи .Но раньше же это часто скрывалось.И происхождение тоже.))) Но под рукой только одна фотография, по маминой линии. Справа - прабабушка,за ней моя бабушка.В белом двоюродная прабабушка.А в платке-прапрабабушка Это фото было сделано прям перед трагедией нашей семьи.Прапрабабушка пошла в лес за грибами,ягодами и не вернулась.Искали её долго(точно не помню) Но когда нашли-эта была ужасная картина.Ее рогами приковала к дереву недоенная корова,умирали они там вместе с коровой.Как вспомню рассказ брабабушки,так вздрогну. А искали их очень долго, т.к. это белорусский хутор-2-3 дома,а вокруг леса,леса .Раньше в Беларусии были в основном хутора,а не привычные нам деревни с улицами. Изображение
03.11.2023
mariya, боже, какая страшная была смерть у женщины...
04.11.2023
Юлия, Да,очень страшная.
04.11.2023
По папиной линии знаю мало. Все его родственники из Брестской области (Беларусь), так что я наполовину белоруска (хотя выглядят они внешне как цыгане немного). Жили в деревне, вели хозяйство, мой дед - второй муж бабушки. Первый погиб в ВОВ, оставив бабушку с 3 детьми. Дед был человек с довольно жестким характером, но, видимо, в деревне неграмотной бабке с 3 детьми было одной не прожить, а мужчин после войны было мало, поэтому вышла замуж, оставив 3 детей на воспитание своей матери (мой дед отказался их воспитывать), родила ему еще 5, в том числе и моего папу. Он был 6 ребенком из 8. Дед сначала партизанил (оккупированная территория), потом воевал после освобождения Беларуси, был контужен (рука) и демобилизован при взятии Калининграда. Жили бедно, в основном своим хозяйством, официально не работали, сдавали молоко, продукты, брали какие-то подряды. Классическая деревенская семья, где старшие присматривают за младшими, все с 3 лет работают (полы подмети, скотину покорми, огород прополи), гуляют так всей деревней. Дед мог и побить бабку, в семье выстроена четкая иерархия. по маминой линии прадед и прабабка жили в городе Вязьме (Смоленская область), прадед был купцом, но жили не слишком богато, так как было то ли 11, то ли 13 детей. В советское время то ли раскулачили, то ли сам все отдал (лавки были), но его не сослали никуда. Чем потом занимался, не знаю. Прабабка умерла довольно рано, лет в 55, а он дожил до 85-87. Бабушка было одной из 11-13 детей (точно не знаю). Окончила курсы швеи и работала в молодости швеей в Вязьме, но в войну город был захвачен и она с двумя маленькими детьми пошла в села и деревни, как и остальные жители. Мужа то ли призвали, то ли убили, непонятно. Официально «пропал без вести». После возле поселка, где и осталась жить, стала работать путевым обходчиком (чинить железнодорожные пути), и так всю жизнь и проработала. В 40 лет к ней пришел сосед (ему было 50 лет) и так и остался у нее жить, от него она родила еще 3 детей в интервале 40-45 лет, итого 5 детей, моя мама младшая. Жили в лесу, 5 км от ближайшего поселка, рядом было 1-2 дома таких же путевых обходчиков. Дед умер, когда младшему ребенку было 4 года. Но шила бабушка всю жизнь - себе и детям, была машинка зингер. И даже мне халатик сшила, когда мне было 3 года (тогда же и умерла в 78).
03.11.2023
Olla, ого. а ваш отец общается с теми детьми бабушки , от первого брака. ? Вот у нас как-то все наоборот . Женщины более волевые . Мама говорит , что пока бабушка танцевала, на «корпоративах» отжигала, дед и накормит детей, и приготовит, и уроки с ними сделает , и прибежит во время службы , если что. Но не ревновал бабушку, любил сильно . И его отец тоже, когда сторожем работал , все было на плечах его жены . Она такая добротная на фото . Ну словом дочка дворника столичного 😀 Все кстати грамотные у них в семье были . Дед говорил , что в школу все ходили . А там через лес идти . Дорога только часа 3 занимала пешком . Даже старший брат его носил на плечах в снег . Вот думаю у людей характер был. И ведь столько всего в своей жизни сделали .
03.11.2023
Ингрид, ну грамотные тогда все были минимально, в советское время же была ликвидация безграмотности. Но, например, у бабушки по маминой линии был ликбез, то есть это по сути начальная школа. Дед по папиной окончил церковно-приходскую школу. Писал на смеси русского, белорусского и польского. Ну и бабка по папиной линии, наверное, писать немного умела, но эта грамотность на уровне 3 классов школы. И тоже смесь русского и белорусского. бабушка по маминой линии была сильная и волевая, она почти одна вырастила 5 детей. Так как первого ребенка родила в девках, второго от мужа, но он через 2 года пропал на войне. И в войну была одна с двумя малышами. А дед, с которым они не были расписаны и который сделал ей 3 детей, тоже умер. ну папа с детстве и юности общался, да. И даже с племянниками от старшей дочки (от первого мужа бабушки) сидел в няньках (папе было 10 лет, в племяннице года 3-4, у них в деревне садов не было). Но там разница в возрасте лет 20, общих интересов не было. А папа у меня не слишком общительный, он и с родными мало общается. Из 8 сейчас в живых остались 4 (2,6,7,8).
03.11.2023
Изображение Вообще дедушка просил всегда помнить про своего крёстного . Потому что он его очень любил . И после его смерти , его мама осталась одна , семья дедушки всегда ей помогала .
03.11.2023
У меня по отцовской линии с 18 века семья в основном занималась кузнечном делом в деревне на дороге из Питера в Москву у меня до сих пор есть родственники Кузнецевы, но какое точно у нас родство затруднялась вспомнить даже моя бабушка))) Прадед воевал в Первой Мировой войне в первых в России авиационных полках. Получил награды от Николая 2, которые до сих пор хранятся в семье. По матеренной линии прадед кулак жил в Сибири скорей всего сосланный из Польши. Дед был 12 ребёнком в семье и отца и старших братьев расстреляли после революции. Он же в 16 лет поступил в кружок авиации и в 18 лет попал на фронт. Дедушка был командиром экипажа бомбардировщика ЛИ-2 .Воевал и выполнял боевые вылеты в составе Воздушной Армии Западного Флота. Прошел всю войну, закончил в звании подполковника. Всю жизнь проработал в Шереметьево в Москве, попадал и в энциклопедию Аэрофлота и статьи о нем писали и на парад на Красную площадь приглашали, хотя человеком был скромным и домашним мы все его очень любили ❤️
03.11.2023
Юлия, я когда с мужем знакомилась сказала , если ты не с ВМФ или ВВС нам с тобой не по пути . А тут сын танками заинтересовался 😐
03.11.2023
У меня только мама, до моих 11 лет мы с ней жили вдвоём, у мамы тоже родители русские, в Караганде мы одни, к родственникам ездим на Юг, дедушка до войны жил на Урале, в одной из деревень Удмуртии, знаю только что у него был брат, после переехал в Казахстан, в Алматы. Дедушка Каракулов Л.А. (ударение на 2 слог), а бабушка Иванова А.М.
03.11.2023
Мой дед по маминой линии был раскулачен и сослан в сибирь, где и женился на моей бабушке, был проклят своей семьёй (бабушка была из более простых), в 41 ушёл на войну, комисовали его быстро по ранению. Дожил до 90 года. Было у них 9 детей (те что выжили) прадед по отцовской линии был поляк, хера он делал в россии история умалчивает , но тут он женился толи на цыганке, толи на татарке, родственики путаются в показаниях, родился мой дед и пара сестёр, жили они зажиточно, в итоге были сосланы под читу, Где и родился мой отец. Одно время я прям хотела по своим польским корням вернуться на родину))) Родни у меня много, но в основном все как то сами по себе, В омске только около 20 братьев проживают, 4 сестры, у которых естественно свои дети, а у некоторых уже и внуки)))
02.11.2023
ЙаНеЛеди, у нас не были кстати раскулачены . Но совестную власть не любили . Дед всегда считал старшина гениальным вождем , но диктатором . Всегда жалко царя. А фамилия у нас кстати по дедушке Романовы . И тут мы не угодные . А вот по бабушке татарин был бедный, и жену свою гонял . Я не очень люблю вспоминать про родню с той стороны .
03.11.2023
ЙаНеЛеди, ну так до революции сюда толпами ехали из всех соседних стран и из Германии много, а поляки, если они были еврейские поляки, активно после 1й мировой переселялись. Недавно про Нобеля читала, он чуть ли ни все детство жил и учился в Питере.
03.11.2023
Этот город самый лучший город на земле…. Кем вы хотели стать в детстве? Пятница-пост.