Стесняюсь сына
Вем доброе время суток!
Уже несколько месяцев борюсь с проблемой. Сыну почти 2,9 и я его откровенно стесняюсь. Я понимаю, что я не могу и не хочу предстать перед ним голой, но он не дает мне сходить в уборную, в душ, долбится в дверь как безумный! Не знаю, как с этим справиться. Я ему проговариваю за закрытой дверью, что я девочка, сейчас выйду и тд.... не помогает
Лучший ответ
Inessa_2024
Малыш уже взрослый, ему и не надо Вас видеть голой, Вы правильно поступаете, для его и Вашей психики🤗
01.03.2025
Ответить
Наталия
Ходите в душ, когда он уснул. Он еще маленький, бывают такие дети-хвостики, подрастет - будет понимать. А сейчас нет смысла принимать душ под его истерики. Уснул ребенок - пошли спокойно в душ. А в туалет сходить быстро.
02.03.2025
Ответить
Blanche
Пусть долбится, со временем перестанет. Можно с ним разговор поддерживать, чтоб он знал, что вы никуда от него не сбежали.
01.03.2025
Ответить
Risa Koidzumi
Валерия Голикова, моя тоже долго под дверями туалета выла, но ничего привыкла со временем
01.03.2025
Ответить
ModnayaMamochka
Мне кажется очень важно что мама проецирует на ребёнка. С чем связано Ваше стеснение? Он очень маленький, и он не понимает Ваше резкое отстранение и выстраивание «заборов». Гендерные различия дети начинают осознавать с 5-6-ти лет, тогда они сами постепенно запираются в туалете, просят выйти, чтобы переодеться и т.д. Ребёнок Вашего возраста ещё не воспринимает себя отдельно от мамы, и Ваше поведение его ещё больше пугает, он чувствует, что без Вас он остаётся в опасности. У нас всегда была совместная ванная комната, Я не закрывалась в душе и не делала трагедию, сцен, если дети могли зайти, я ведь за шторкой, а если надо было сходить в туалет или переодеться просила отвернуться. В белье пройтись при ребёнке дошкольного возраста тоже не вижу ничего страшного. Я не говорю про регулярную демонстрацию, а обычные случайные моменты. Просто не надо делать из таких моментов вселенской трагедии. По мне такие истерики под дверью - это стопроцентная травма и огромное напряжение для малыша, вместо того, чтобы делать всё по уму. Либо принимайте душ, когда ребёнок спит или с кем-то занят, либо дайте ему время повзрослеть, если это прям так Вас напрягает.
02.03.2025
Ответить
Рената
Валерия Голикова, будете пускать, так и продолжится. Рано или поздно надоест. Ничего с ним за 5-7 минут не случится
01.03.2025
Ответить
Анна
Нормально стесняться и не хотеть расхаживать голой перед ребенком. Нормально выставлять свои границы.
Стоит просто так спланировать свое время, чтобы не создавать этим опасных ситуций. Мыться, пока за детьми присматривает другой взрослый или пока они спят.
За время похода в туалет дети вряд ли что-то успеют опасное сделать, если квартира заранее подготовлена безопасной.
А то что ломится.. ну пока он ломится в дверь туалета, он этим занят и ничего в другом месте не сотворит. Правда, это ненадолго. Неделю поломится, поймет, что не все делается как он хочет и перестанет ломиться
01.03.2025
Ответить
Валерия Голикова
Анна, 4 месяца ломится, вот в чем проблема В ДС он осознает пространство других людей , моих в этом плане нет
01.03.2025
Ответить
Кама
Валерия Голикова, небо и землю сравниваете) Вы - мама "своя, родная, близкая, моя, мама - это я, часть меня". В дс - чужие какие-то люди "от них держаться надо подальше, я их не знаю, мне они не нужны"
01.03.2025
Ответить
Валерия Голикова
Кама, ну когда я просто уйду в комнату, даже бывают моменты, когдвавыйду из квартиры. истерик нет
01.03.2025
Ответить
Анна
Валерия Голикова, ну значит пусть долбится. Пока долбится - делом занят, ничего не натворит другого
01.03.2025
Ответить
Человек с Пуговкой
Ну, вообще ваше стеснение нормально. Я вообще не люблю не при ком-то находиться без одежды. Правильно вы все делаете. Объясняйте дальше. Не надо позволять нарушать ваши границы.
01.03.2025
Ответить
Ольга
интересно, кто вас заминусил прям( описали проблему, ее надо решать, а тут прям минусов вагон
02.03.2025
Ответить
Валерия Голикова
Ольга, я тоже не поняла ! столько понимающих, но больше осуждения,какой-то прям срач развелся, я может недалекая какая-та. в любом случае , считаю как есть, спасибо, что поддержали )
07.03.2025
Ответить
Дарья Хаарман
Проблема существует только в вашей голове. Я с детьми с рождения и до недавнего времени еженедельно хожу в бассейн. В бассейне мы разумеется мы идём в женскую раздевалку и оттуда в женский душ. Так что в возрасте 2-3 лет мои мальчики не только меня, но ещё и сотни других женщин видели голыми, моющимися в душе. Никакого интереса это никогда не вызывало. Лет с 6-7 старший дорос до того, чтобы переодеваться самостоятельно в мужской раздевалке. И я вижу в этом только плюсы. Они будут знать, что женщины бывают разных форм и размеров, и воспринимать это адекватно. Старшему сейчас 9, он абсолютный ребенок, никак пока что по-крайней мере это не повлияло на его развитие. А может повлияло, так как был случай, в садике у них мальчик и девочка из интереса решили показать друг другу что у них в трусах. А моим это ну совершенно не интересно.
Но ок, вам неловко. Нельзя ребенка раз в день на полчаса посадить за мультики? Он долбится потому что дверь закрыта, если ее не закрывать и выдать планшет, он увидит что ничего интересного вы там не делаете и потеряет интерес. Ему абсолютно пофигу, девочка вы или нет, это лет с пяти для них становится вообще понятным.
02.03.2025
Ответить
ilo
Ну всё правильно в принципе. Я тоже стесняюсь, и запираюсь, если совсем голая. Лет после трёх сын стал к этому спокойно относиться. Постепенно. А то тоже орал и ломился. Я поступала точно как вы. И ещё часто заинтересовывала детей чем-нибудь в комнате, и пока им интересно говорила "ну я пойду помоюсь пока, помграйте тут". Обычно успевала, пока не соскучились
01.03.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.