Девочки, прошу совета, и ,пожалуйста, не осуждайте меня за мои проблемы, возможно надуманные. Дочку полтора года с 4 лет водила на худ гимнастику, потом с 5,5 пошли на танцы, классическая хореография занималась 2 года, выступала, ездила на фестивали, но эти два года педагог мне часто писала, что дочка много «зависает», отстает от других девочек, звала на доп занятия, мы ходили всегда. Потом был открытый урок ее ставят в последнюю линию, станок сбоку зала, не центральный, хотя она самая младшая в группе, дочка после этого в истерике, не хочет на танцы, обижается что всегда в конце. Я ее забрала оттуда. С 4 лет , а сейчас ей 8 за все время она села только на левый шпагат полноценно. Как вы считаете, стоит ли ее вести в другую секцию танцев, пробовать ? Или она одна из немногих, кому не дано этим заниматься? На мои вопросы, почему ты не так тянешься со всеми, она мне говорит- мне больно и бросает, не старается. Хотя говорит, что очень старается
Дочка не хочет заниматься танцами
Лучший ответ
Как вспомню свои 10+ лет в балете, так и вздрогну. Выступать на сцене было прикольно, конечно, но на каждое выступление были недели истязательств и строгой дисциплины. Я просто не понимала, что можно бросить, ходила туда, как в обычную школу. Как только осознала, что можно без балета - сбежала, сверкая пятками. Так или иначе, я вышла девочкой высокой, будущего у меня в балете не было с моими параметрами. Да и не было мечты стать примой-балериной. Для всех, кто до примы не дотягивает, будущее очень туманно в балете. В общем, не вижу смысла мучить ребенка, если ей не нравится. И не понимаю фразы "одна из немногих, кому не дано этим заниматься" - все с точностью наоборот, очень немногим дано и они на самом деле горят, большинству как раз не дано. У нас на всю танцевальную группу были 1-2 девочки, которые прямо созданы были для балета, остальные сильно не дотягивали. Но в этом ничего страшного нет, наверняка у вашей дочери есть другие таланты.
А зачем вам нужно, чтобы она обязательно танцевала? Самый бесполезный навык. Реально в жизни пригождается очень немногим. Например, стриптизершам. Чего вообще хочет сама девочка? Может ей ближе робототехника или клуб юных биологов? Шахматы? Ин языки? Или бокс? Почему если девочка, то обязательно танцевать?
За 4 года не сесть на шпагат, она у вас вообще получается не занимается и не хочет. Не ее это
У вас прямо наш случай). На балет пошли в 4 года. До школы с удовольствием ходила, лет в 6 на открытом уроке стояла на первой линии. А потом с 1го класса, увеличилось время и количество занятий и стала уставать. Много в школе болела, соответственно, и балет пропускала. Ну, т е., что школу, что балет половину занятий всего, получается, посетили. Перешла постепенно на задние ряды в балете. В прошлом году на открытом уроке была так себе. Но у неё вальгус и иксовость. В малом возрасте прямо сильно выраженная была, балетом мышцы накачались и сильно улучшилось, однако, плоскостопие осталось и небольшой икс. Т.е. стоит в этих их позициях и стопа завалена, колени не сходятся и соответственно опора хуже, чем у нормы. Хотя балетный шаг очень красиво у неё получался. А в следующем году у них пуанты начинаются. И решила я её снять и перевести в другой балет без пуантов. Поначалу ей всё нравилось, но последние месяцы ноет "сними", не хочу ходить. Там тоже нагрузка ого-го оказалась и ещё больше занятий. Посадили её на шпагат-таки. Но преподы какие-то странные оказались. Поначалу добрыми казались, а теперь начали цепляться к ребёнку - и ритм не слышишь, и музыку не чувствуешь.Вроде неклассический балет не супер уровня, ну, чего вы докапываетесь? Нет, всё плохо, всё не получается. Заставили тут отжиматься 20 раз. Хотя до этого дети не отжимались нисколько. Занимаются на полу без ковриков (узнала недавно). Уже больше полугода прошло, но никак не вольётся дочка в их состав. Каждый раз слышу, не хочу ходить. А альтернативы нет спортивной - осядет дома с телефоном, спина согнётся, уже было такое после длительного больничного - ссутулилась. На прошлом балете пуанты начнутся - как-то не хотелось их, хотя мне очень нравится именно классический визуально. Хочет в художку, хорошо рисует. А там 1 класс с 11 лет. Ей только 10 будет и я бы хотела ещё годик, чтобы она на балет походила, чисто задел физической формы на будущее, ради красоты и ровной спины (собственно, всё ради этого затевалось и пока работает). В общем, уговариваю её ещё годик походить, но она даже этот учебный год не хочет заканчивать.
Что значит «она одна из немногих». А кто те многие, вы что-ли? И как успехи, вы выступаете, преподаете?
Давайте объективно:
Так а кто хочет на танцы, вы или дочка? От этого и идти.
Спросите дочь какой спорт ей нравится. Если не знает, то можно походить на соревнования / выступления по разным видам спорта, возможно что-то понравится.
Ребенок сидит на шпагат только на одну сторону и это после хг и танцев… у вас и педагоги плохие, и дочь уже неправильно растянута. Идите на прием к ортопеду.
Моя тоже не захотела ходить на танцы, на шпагат правда села быстро, по растяжке её хвалили очень. Но отставала не много от других детей с в современном танце из-за этого ближе к 6 годам начала комплексовать, сразу забрала её. Сейчас ходит в театральный кружок, много в конкурсах участвует, часто в призах, довольна как слон и я и она) Главное чтобы ребенок хотел, а не мама. Вы можете предложить, привести на ознакомительное занятие, а дальше ребенок пусть решает нравится ему это или нет. Кружков помимо танцев валом.
Я в 3 года отдала на танцы, ходит с сентября, получается.Был открытый урок перед новым годом, в первом ряду стоят те, у кого хорошо получается и постарше (группа 3-5 лет).Моя в последнем ряду, за растяжкой не следят, позы не поправляют.У меня ожиданий особых не было от занятий, но я удивилась такому подходу.Когда спросила, почему так, сказали, что в этом возрасте правильно научить невозможно и в последнем ряду она только сегодня, а так всегда рядом с тренером.Еще удивились, почему за отчетный концерт не стала платить и дочь не пошла.Может и у вас похожая история, лапшу на уши вешали про доп занятия, лишь бы деньги платили.Правильно вам советуют, прислушайтесь к ребенку, подумайте, ее ли это мечта, или вы свою реализуете.
Данных может и не быть, действительно. Есть дети очень старательные. Приходят кособокие и деревянные, но упорно занимаются, их потом не узнать. Возможно, Ваша дочь их тех, кому не хочется преодолевать себя именно сейчас, и именно в танцах. Это нормально. Большинству родителей всегда будет казаться, что к его ребёнку несправедливы, его задвигают, а вот других-то вечно вперёд ставят, одних и тех же. Это может соответствовать действительности, может не соответствовать, но так всегда было, есть и будет. Хочет ребёнок просто ходить и заниматься, не важно - в последней линии она стоит или нет - пусть ходит. Не хочет - смысл заставлять? Ну можно попробовать другую секцию. Может, там педагог сможет найти подход. Может, с возрастом больше осознанности будет и старательности у ребёнка. А может, у неё способности в чем-то другом.
Если за 4 года занятий она растянула только левый шпагат, то
Так вы у дочки спросите, чем она хочет заниматься. Какой смысл просить совета у аудитории, если вы сами не знаете чего хочет она. Может это вообще не её вид спорта.
Пару раз родители записывали меня на уроки танцев в садике, я каждый раз сбегала посреди занятия, даже помню до сих пор🙈 зато на рисование вообще 0 трений всегда было. В мире миллион других занятий, может что-то другое будет больше по душе?
Ну не нравится, меняйте. Это всего лишь секции, их можно и нужно менять, именно в этом развитие. Может она вообще рисовать хочет. Основа и база это школа, это важно, а секции должны быть интересны.
Вообще не увидела в тексте слов, о том что дочь хочет ходить на занятия. 🤔
Я, как человек, которого тоже отдали на танцы в детстве, могу сказать, что просто надоедает уже, если этим не гореть прям очень сильно. Танцы - это дисциплина, а потом наступает возраст, когда хочется пробовать что-то новое, выходить за рамки. А тут еще ребенок чувствует себя ущемленно, так как ее ставят в последнюю линию, это отбивает желание заниматься уже окончательно. Мой совет: спросите ее чем она действительно хочет заниматься, что хочет попробовать.
Пусть меня закидают. Но почему бы не сделать как просит ребёнок, хочет ходить, пусть, не хочет пусть ищет другое. Всегда буду благодарна своим родителям за то что ни разу не упрекнули меня в выборе. А с 1 класса я прошла, танцы, хор, театр, волейбол, баскетбол, лыжи, бассейн, пробовала пианино😁, в итоге остановилась в 4 классе на художке ( волейбол , и баскетбол были чуток позже 6 класс) но неудержались. А художка плотно села в мою жизнь. Собственно и профессия моя теперь. Я выбрала любимое дело и заняла им свою жизнь. Моя работа, в радость.
А зачем? Явно успехов она не достигнет, заниматься ради спорта хорошо тем,что доставляет удовольствие, это явно не тот случай. Зачем вы мучаете ребенка танцами?
а вы что, ждете профессионального прорыва и успехов прям? амбициозность должна толкать как двигатель прогресса таких детей, чтоб встать в первый ряд, стимул… вам же говорили, что не очень тянет дочь.., а она обиделась на то, что стоит в конце- а с чего ее ставить в первый ряд? тренеру виднее. Если вы для себя ходите- дочке просто нравится- пусть поменяет танцы на другие, ходит просто для удовольствия, а не для профессионального подхода к танцам
Не хочет или не получается? В свое время дочку забрала с танцев по причине того, что учитель танцев пихала детей в конкурсы платные, платья дорогие и еще за даром перепродавать или покупать сильно б/у старших. Танцыодни и те же. Дочка не научилась шпагату. Шпагат умели только те, кто от природы гибкий. Отдала в другую и ковид настиг. Потом в музыкалку поступила на скрипку. Танцы закончились. Она еще и в бассейн ходила. Она бы рада и туда ходить, но нет времени и не совпадает, увы.
А смысл если самому ребенку это не интересно. Мы отходили год на бальные танцы, ребенок на последние занятия шла через не хочу. Забросили. Теперь бассейн, ей нравится
Очень многое зависит от наставника и окружения в группе. Бывает, что девчонки тебя сами поддерживают на вайбе, а бывает, что каждая хочет за счет других выделится. Коллектив это основа желания заниматься каким-то делом.
Да, я считаю, что если ребенку не хочется, то и заниматься не стоит. Потому как лично я не планирую отдавать его на проф спорт (если только сам не захочет). В общем, поступила бы так, как хочет ребенок
Нравится - пусть ходит, не нравится - всегда можно подобрать что-то другое. Четыре года занятий, никаких успехов и сплошная боль (я занималась балетом и понимаю о чем говорю) - как это должно мотивировать ребёнка?
Походите на разные пробные занятия, может она у вас художница или самбист, а не танцовщица.
Никогда не заставляла детей никуда ходить. Толку без желания все равно не будет. Пусть займется тем, что ей нравится. Танцев без гимнастики не бывает, многие элементы в танцах без растяжки сделать невозможно. В любых.
Спросите у неё куда она хочет. Если сама не знает пробуйте разное. Моя тоже ушла с танцев, гимнастики, с сентября пойдем пробовать чир . Смысла водить против желания не вижу.
Пробуйте разные секции. Если не будет хотеть, пусть пробует новое
Ребенок хочет ходить? Тогда подбирать студию. Не хочет? Значит не водить
Отдавать нужно туда, куда ребенок сам хочет, может она о карате мечтает.