Войти

на вашей практике сколько детей без пап?

Лучший ответ

Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск

Развод - не означает, что ребенок без отца. Есть знакомые отцы в разводе, которые полноценно с ребенком занимаются.

А есть отцы в семье, которым ребенок нахрен не нужен. Он номинальный отец по факту.
0
03.05.2025

Делать выводы по садовскому/школьному окружению я бы не стала, так как родители из садов моих детей вполне могли бы сказать,что у них нет мамы - приводит папа, забирает в основном тоже папа))Но,по моим прикидкам, мужчин в саду стало намного больше,чем 20 лет назад. Когда старший сын ходил в сад,наш папа был уникумом, сейчас мужчина, занимающийся ребёнком, уже привычная картина.

0
03.05.2025

Иногда лучше без папы чем с ним. Сохранять семью ради детей плохая затея.

0
03.05.2025
А
Яя

Ну по садику/школе вообще странно делать выводы. Вот у сына друг есть, и почему то мой ребенок думает что у него нет папы. На мой вопрос "почему?", сын ответил "потому что его всегда мама приводит/забирает" 🤷‍♀️

В моем окружении (работа, соседи, друзья, родственники) - только у одного ребенка приходящий папа
0
03.05.2025
Дарья
Санкт-Петербург
А, у моей считали, что мамы нет)
0
03.05.2025
анНЕТ
андрей, 13 лет 9 месяцев Липецк
А, когда сын был маленьким к нам на площадке мальчик подошел и спрашивает: а что, у андрея нет папы? Почему вы всегда вдвоем гуляете
0
03.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Я толком и не знаю, почти все с папами. И даже 2 подружки дочери почти только с папами. Одна с папой живет (не знаю, может, они в разводе), у второй полная семья, но мама по полгода в другой стране, она в это время с папой. А так, конечно, есть и без пап. Две мои двоюродные сестры без мужей. Правда, они и в браке не были (то есть и не разводились). У друга мужа после расставания с женой сын остался с ним, а не с мамой. О, еще одна моя дальняя родственница родила 4 детей от 4 разных мужчин, 3 детей после расставания оставляла с папами)) пара приятельниц родила от женатых, а браке и не были. В общем, какая-то неопределенная статистика, но большинство в полных семьях. Правда, среди знакомых по площадкам некоторые мамы во вторых браках, получается, что для младших детей это папа, а для старшего ребенка - отчим. Таких тоже много. Обычно это второй более поздний брак.

0
03.05.2025
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 7 месяцевПланирую Раменское

В первой моей выпускной группе все дети (24 человека), были из полных семей. Только в подготовительной у мальчика родители развелись. Для него это была трагедия. Во второй группе (32 ребенка) у одной девочки родители стали жить отдельно еще во время беременности мамы. Но папа её и в сад водил, и на подготовку, и на танцы, и с сада регулярно забирал. Сад тоже он оплачивал, мы ему квитанции на оплату скидывали, а не маме. Сейчас в группе 26 детей, одна девочка живет с мамой. С отцом ребенка в разводе.

Но отцы присутствуют в жизни ребенка. По последней девочке: часто стала прогуливать сад - проводит время с папой, живет в соседнем городе. Раз в полгода на две недели с папой ездит в Египет, у неё там любимый отель.
То есть чтобы вот так вот, вообще без участия отца, у меня знакомых детей нет.
0
04.05.2025
Ирина
Михаил, 23 года 9 месяцевСавенок, 12 лет 6 месяцев Москва

Ну у меня первый сын не без папы, но после развода в его пять лет БМ постепенно перестал появляться. У подруги так же. Но у нас есть вторые мужья и общие дети. И они и первых воспринимают своими, особенно мой муж - все для старшего. Вот как считать, без папы он? Формально да, но по факту у него есть и мужское внимание, и забота и пример, и брат младший.

Чтобы без пап даже не знаю,в классе у старшего было пару человек всего на весь класс. У младшего сложно сказать, но если и есть, то единицы.
У знакомых тоже нет такого. Все с мужьями и детьми. Одиноких в моем окружении нет.
0
03.05.2025
L
Москва

Ну, у меня вот за плечами два развода, но детей в этих браках не было) далеко не все женятся и тут же беременеют же. У меня первый муж через три года совместной жизни по кривой дорожке пошел, через пару лет после развода сел в тюрьму, хотя когда мы знакомились, он в престижном вузе учился и семья у него приличная, кто бы мог подумать, второй муж изначально не стремился много зарабатывать, я работала на двух работах и меня устраивало, но потом заболела и пришлось перерыв делать, за время которого он, обещав год обеспечивать нас, накопил долгов и скрывал это от меня, когда все всплыло, начал еще и злиться и срываться на мне. Так что по молодости с браком бывают пролёты, ничего ужасного нет в разводах, уж лучше разводиться, чем жить с социопатами какими-нибудь 😁

0
03.05.2025
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва

Про чужих откуда узнать? Из сада может и мимокрокодил забирать. На примере знакомых наоборот только % 10-15 в разводе, а четверо детей без МАМ, а не пап

0
03.05.2025
Юля
Никита, 15 лет 7 месяцевМакар, 5 лет 9 месяцев Королев
Галина23, вот согласна, у меня в окружении уже третий случай когда детей на отца оставили, а дама ушла в закат с новым мужчиной.
0
04.05.2025
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва

Если речь именно о статистике "присутствия отца в жизни ребёнка", будь то в браке или после развода, то по ощущениям в среднем таких процентов... 60-70%, у 30-40% отца нет/не общается с ребёнком после развода.

Но откуда же знать, статистика-дело такое. У дочкиной подруги мама за началу двух мужей сменила, родив двоих детей от разных, сейчас за четвёртым замужем. Вот её детей считать как? С отцом они или без? ))) невозможно и совершенно ни к чему отслеживать изменения в чужих семьях. В кругу близких знакомых без отца растительного ребёнка 1 из 5 приятельниц/подруг.
0
03.05.2025
 Pinkie pie
Москва

Общая тенденция такая, что женятся, рожают ребенка, сталкиваются со сложностями отношений ввиду этого и в течение первых трёх лет жизни разводятся. Выборка из знакомых и знакомых знакомых это подтверждает, очень многие пары, которые казались крепкими, развелись. Чаще всего ситуация. Рождение ребёнка - жене 30+-, мужу 35+-. У мужика начинается кризис среднего возраста - а так ли я живу? Не хочет помогать, ни с ребёнком, ни на работу ходить, занятия поиском себя вместо этого, параллельно жена задалбывается одна без помощи. Ну, и всё. По садовской и школьной группам вы как предполагаете узнать? Там люди незнакомые, с которыми только здрасьте/до свидания - опрос им устроить?)

0
03.05.2025
Ирина
Алекса, 8 лет 3 месяца Москва

Я в разводе, но бывший в жизни ребенка активно присутствует, хотя расстались плохо. Но как отец дочери он себя в дальнейшем реабилитировал в моих глазах. Ходит на все утренники дочери, почти каждую субботу они вместе проводят по всяким Активити.

В группе дочери есть ещё девочка без папы, с ее мамой общаюсь, но там папы нет в жизни ребенка и участия никакого. По остальным хз, даже не интересно.
0
04.05.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск

Хз ) у меня сын от первого брака растет в полноценной семье .

По знакомым мам одиноких 4
Детей с отчимами 12
0
03.05.2025
Жужа
Муська, 10 лет 5 месяцевКарапуз, 3 года 5 месяцев Москва

В моем окружении практически все, кто развелся имея ребёнка, уже в новом браке.

Так, чтобы одна мама растила ребёнка - у меня прям пара девушек только
0
03.05.2025
BRUSNIKINA
Цветочек , 1 год 11 месяцев Москва

Вы не совсем корректно прочитали статистику. На 10 свадеб приходится 8 разводов, это не значит, что 80% браков распадается учитывая демографическую пирамиду. Плюс тьма фиктивных разводов для пособий. Распадается и бездетные браки и люди, у которых уже внуки. Современная семья это в принципе серийная моногамия. Из близких подруг только одна развелась после рождения ребёнка, но это не значит, что у ребёнка нет папы (скорее даже у него их двое).

0
03.05.2025
Jujulya
Малыш, 5 лет 2 месяца Москва

Ну без пап это родители не в браке или папа в жизни ребёнка особо не участвует? Не в браке мне кажется очень большой процент, тут большинство отписавшихся растят ребёнка вне брака с отцом этого ребёнка. А вот участие папы в жизни ребёнка сейчас намного больше чем раньше. Все практически кого я знаю моего возраста +- (мне 30), если родители развелись - росли без папы. А сейчас из знакомых кто развелся и кого знаю, наоборот папы участвуют немало.

0
03.05.2025

Честно не считаю . Мне как-то даже неинтересно .

0
03.05.2025
Наталья
Захар , 7 лет 2 месяцаИлона , 4 года 1 месяцЕлизавета , 4 года 1 месяц Москва

Думаю к школе процент подрастет по разводам. Пока все с папами почти. Одна соседка развелась только и папа ушёл в туман. Но я могу сказать колличество вовлечённых пап стало больше. Помню в мою юность ни одного папы у школы не было. И кстати у меня в классе было 4-5 мальчиков с сильно пьющими мамами.

0
03.05.2025
Уютная
Капелька, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

У нас в садике есть родители в разводе, их немного (про кого знаю), но папы постоянно присутствуют на утренниках, днях рождения. И с женами нормально общаются.

0
03.05.2025
Дарья
Санкт-Петербург

Сложно сказать. Ведь развод не значит, что папы нет. Мужчины также могут забирать детей из садика. А прям без папы из 20, только 1 ребенок. 7 лет, садик.

0
03.05.2025

в моём близком окружении была одна дама, которая родила без мужа и две разведённые, но замужем второй раз, так что формально отцы (отчимы) у детей были. остальные все семьи полные. в классе сейчас не скажу точно, сколько отцов и отчимов, но семьи полные у всех детей.

0
04.05.2025
Мария Я
Порт-де-Пакс

Ни среди друзей, ни в саду, ни на гимнастике, куда дочь ходит, нет ни одной матери-одиночки или отца-одиночки. Все знакомые дети растут в полных семьях) когда задумалась об этом была приятно удивлена.

0
04.05.2025
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

В моём окружении почти все из полных семей. Но и меня, и моего мужа вырастили мамы с бабушками и дедушками, без пап. Из наших ровесников все недавно замуж вышли, пока только одни развелись, но детей у них нет.

0
03.05.2025
Катерина
Лиза- подлиза, 15 лет 2 месяцаМихаил, 27 лет 3 месяца Москва

У дочки 8 класс из 12 однокласниц- 2 живут с биологическими родителями. Остальные родители разведены. У меня муж- считает дочку мою- своей. Дочка называет его папой. Почему при этом мы не полная семья?. У нас полная семья.

0
03.05.2025
мария
Макар, 8 лет 3 месяца Москва

По окружению в садике особо не понятно кто с папой кто без, из тех с кем общаемся большинство из полных семей, а так ну я только всегда привожу/забираю/на праздники хожу сына, а муж на работе. Зато к примеру были с мужем на 5 свадьбах- только одна пара вместе до сих пор

0
03.05.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

В группе дочери 34 ребенка и лишь у 6 детей (только мамы, либо мама и отчим), все остальные в семьях где папа и мама. По крайней мере про кого знаю точно и мамы не скрывают. Во дворе друзья ребенка все из полных семей

0
03.05.2025

Старший ходит в коррекционный сад. В группе 80% аутистов. Из 17 человек 1 мама в разаоде . младший ходит в обычный сад 50/50 одиноких и семейных. У меня в учебной группе из 20 человек дети есть у 15. Замужем я одна. Сложно посчитать статистику

0
03.05.2025
Дженничка
Конфетка, 19 лет 10 месяцевПирожочек, 14 лет 4 месяцаМармеладка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

На самом деле не так и много детей без пап. Процентов 10 навскидку, если припомнить школу детей и садик.

0
04.05.2025
ZLena
Москва

Огромное количество судебных исков по поводу признания отцовства (принудительного) и алиментов, конечно, подтверждает Ваше утверждение.

0
04.05.2025
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

что-то до сих пор не интересовалась составом семей у одноклассников и одногруппников моих детей в саду и школе...

0
03.05.2025
Регина
Александра, 15 лет Солнечногорск

Прям без пап, я одна такая в моем окружении и что?

0
03.05.2025
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ну вообще без пап ни одного примера, а в разводе есть, но папа то при этом всё равно есть.

0
03.05.2025
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

На Кубани 20 процентов классе.

Соц паспорт делала.
0
03.05.2025
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

Много. Но все папы активно участвуют в жизни детей, не меньше мам, а некоторые даже больше.

0
03.05.2025
Kimiki
Аришка, 15 лет 7 месяцевНика, 11 месяцев 25 дней Москва

Работаю в школе. Из моего класса только 5 человек. А в классе 34

0
03.05.2025
Отношения с мужем Бумеранг жизни

Похожие записи