Почти 8...

нормально ты все делаешь, нормальный ребенок растет, а то, что тяжело... а кто обещал сказку? подключай папу, пусть даст выспаться :)))
15.09.2009
Папа наш сейчас в командировке :) (длиннной - уже почти месяц), а бабушка с дедушкой не сильно стремятся помочь уложить - считают это моей так сказать прерогативой :). Да и папа тоже считает, ч то пока я кормлю грудью - то и укладываю я (и на самом деле на ночь она засы пает быстро - просто потом просыпается через какое-то время). Может вот приедет папа - поробуем разнообразить этот процесс папиной  колыбельной.
15.09.2009
самое смешное, что у пап детки часто лучше засыпают. запах молока их не тревожит :)
15.09.2009
Когда Лера была поменьше и засыпала на руках (где-то после 2 месяцев ей перестало нравиться горизонтальное положение и этот номер не катил) - то  папы укачать ее было раз плюнуть...а потом он уехал в командировку и когда приехал - она привыкла засыпать только у груди. Сейчас вот снова его долго нет - хоть бы не отвыкла :)
15.09.2009
плохо, когда папы надолго уезжают...
15.09.2009
Ты бога то перестань из себя вымучивать. Мы просто созданы по его образу и подобию. Так что зазубри - ты никому ничего не должна. И от тебя не все зависит. Будь проще. Я в 5 месяцев дунула соску через всю комнату и так тяпнула маму за грудь - она потом неделю к ней примочки привязывала. И ела я с тех пор только с ложечки. Ребенок не должен сосать грудь - это желательно. И уж точно, ребенок не должен развиваться по тем правилам, которые написали медики (ты все еще нашей медицине веришь?). Я вот не ползала, а сразу пошла, и читать сама научилась в три года - ну как меня квалифицировать? Недоразвитой или гениальной? Будь женщиной, которая любит свою деточку такой, какая она есть. И делай все, что сможешь, чтобы она развивалась и была здоровенькой.
12.09.2009
Я действительно очень стараюсь - и не понимаю, почему не получается. А ребенка своего я люблю - просто от этого факт остается фактом - тяжело и легче в ближайшее время не предвидится
12.09.2009
А ты не упирайся, если что-то идет не так. Остановись, обдумай ситуацию с разных сторон. Человек предполагает, а бог располагает. Так что никогда не знаешь, что лучше. Ты можешь только предполагать.  Когда хочешь добиться какого-то результата, обдумай несколько вариантов его достижения. И будь готова по ходу дела менять не только тактику и стратегию, но и саму цель. P.S. По моему, проблема в "очень стараюсь". 
13.09.2009
Спасибо за совет - иногда со стороны действительно виднее
13.09.2009
Когда то давно я осознала всем своим существом мудрость одной мысли: "Все, что ни делается - все к лучшему". И как только у меня начинается пробуксовка, я говорю себе "стоп!" и анализирую события и факты. Иной раз и по течению выгоднее поплавать, чем грести на одном месте (и героически утопнуть из-за своего упрямства в двух шагах от берега). Учи сама себя видеть хорошее во всем (как это не странно звучит). Даже смерть бывает лучше жизни (хоть и страшно это звучит). - мало весит - не грозит ребенку ожирение (видела я тут на днях классы в парке кросс бежали - половина детей в каждом классе жирные (именно жирные, а не толстые). - не ползает пока сама - может пойдет сразу? (я вот пошла без ползания) - говорит звуками - накапливает словарный запас (так что говори-говори-говори с ней) - для ночного сна разработай ритуал укладывания и выполняй его неукоснительно (привыкнет и будет спать сусликом). Кстати, ее чуткий сон - целиком твоя "заслуга". Зачем ты ее в тишине то приучила спать? Теперь вот переучивай (музыку включай тихонько, когда она засыпает и спит). И еще - насчет кроватки-качалки не думали? Я вот только с качалкой буду брать. Деть зашевелится и сам себя прекрасно укачает. Или я, на худой конец, рукой сквозь сон качну. Проверяла такую кроватку на практике, когда нянчила одну свою племянницу. Мы с ней обе очень даже хорошо ночами спали. Она в кроватке-качалке, я в своей кровати. И потом, сейчас всякие кресла-качалки продают, с вибрацией и музыкой. Проведи разведку по инет-магазинам - иожет что и найдешь для себя. Спать то всем надо. И не 1, 5 часа в сутки.
13.09.2009
Насчет "все, что ни делается - все к лучшему" - согласна бесспорно. Проверено практикой и не один раз. А насчет твоих мыслей (кстати - спасибо за них): - я понимаю, что хорошо, что не грозит ожирение. просто ест она сейчас очень даже хорошо по-моему, а вес набирает не так, как ест :) - насчет пойдет сразу - читала, что если ребенок не ползает - он теряет хорошую физзарядку для мышц - чтобы спинка была ровной потом и ходил ребенок правильно, хотя - справедливости ради - многие детки действительно сразу ходить начинают - насчет разговоров с ней - у меня и у бабушки (временно пока муж в командировке живем с моими роидтелями) рот не закрывается - и песни, и стишки и просто разговоры, все что делаю  -комментирую ей, поем колыбельные... - где-то с месяца - как стали купать в большой ванее ритуал существует и придерживаемся его неукоснительно. проблема в том, что засыпает на ночь она быстро - только через час-полтора как правило обязательно просыпается. почему - ума не приложу - а насчет чутковти сна - она спит под тихую музыку мьюзи радио + в комнате работает увлажнитель воздуха - тихонько гудит. а реагирует она именно на меня - муж заходит в спальню - она все так же спит...а стоит мне войти - БЕСШУМНО - начинает ворочаться. а если еще скрипнуть половицей или что-то подобное - то вплоть до того, что проснуться может. и кроватка у нас именно такая как ты говоришь - качалка.... Вот и получается, что я не пойму - из-за чего те...ну назовем их грубо - проблемки, о которых я писала возникают
13.09.2009
Я тут как-то читала, что дети через какое-то время после засыпания просыпаются (для проверки, так сказать). И если они засыпали под музыку, то без музыки обязательно проснутся. Поставь музыку на автоматическое включение через час-полтора после того, как она уснет. Она сквозь сон услышит, что все по прежнему, и будет дальше спать. P.S. Может пришла пора ей в другой комнате уже спать? Если есть еще комнаты - пусть спит там. Радионяню рядом поставила, музыку включила - и пусть баинькает.
13.09.2009
Да, возможность спать в другой комнате есть. Я уже об этом тожу думала, тем более, что радионяня есть. Знаешь - а так вот смотрю на нашу переписку - и начинает казаться, что не все так "страшно", как когда писала пост. Наверное еще плюс ко всему сказываются нервы из-за болезни моей и недосыпания постоянные.
13.09.2009
Так устрани недосып - почти все проблемы и решатся.
13.09.2009
Спасибо тебе :)
13.09.2009
Успеха!
13.09.2009
мой от качалки просыпался окончательно. закрепили нафиг. все индивидуально...
15.09.2009
Так значит просто, без мучений засыпал - это же хорошо. А я вот с племяшкой три месяца спала с веревочкой в руке (веревочка к кроватке привязанная была, чтобы покачать).
15.09.2009
засыпает на руках :) я только к тому, что все дети разные, одному одно, другому другое подходит.
15.09.2009
О! была у меня такая племяшка (их у меня - вагон!). Родители приучили усыплять на руках, наматывая круги по квартире. Иной раз по два часа (!) таскали. А ей то уже 6 месяцев было и весила она прилично. Я когда взялась с ней поняньчится (сестра в больницу легла) - сразу это безобразие прекратила. Я же не Жеботинский! И свои руки со спиной очень даже люблю и лелею. Они мне еще пригодятся. Сидя укачивала и пела ей колыбельные. А потом и в кровати она прекрасно засыпала. Причем минут за 10-15, а не за два часа (как у сестры). Как приучишь, так они и спят. 
15.09.2009
это точно, как приучишь. я не хожу с дитем, а время укачивания - единственное фактически, когда можно в инете посидеть спокойно :)))
15.09.2009
Так это же самое лучшее - совмещать приятное с полезным!
15.09.2009
Яблоко от яблони Итак... я мама вот уже 3 месяца и 3 недели... :-)