Быть собой

какая вы мудрая! и вот еще раз убеждаюсь,что да,конечно воспитание родителей играет огромную роль,но есть еще что-то,какой-то стержень,росточек,словно сквозь асфальт пробивающийся через закладки родителей,и человек начинает сам осознавать и работать над своими ошибками.вот только мне интересно,что это ?душа или разум? хотя разум то вроде по идее должен быть заглушен родителями,а душа независимая...и тогда может ли быть наоборот,что родители вроде не сеют ни каких комплексов, не травмируют а ребенок вырастает наоборот в какого-нить взрослого с большими проблемами?...
02.09.2014
"...Главное, знай: какое бы решение ты не принял, я люблю тебя."... Эти слова на столько важны. Как-то я принимала важное, очень важное решение в своей жизни, и мне не хватало тогда как раз этих слов, этой поддержки.Если бы тогда я их услышала, я бы поступила иначе и уберегла себя от ошибки, на которую шла осознанно, понимая, что совершаю ее, но боюсь поступить иначе... При этом также понимаю, что все не просто так у нас в жизни происходит. И Бог знает, зачем посылает нам эти препятствия. Вы молодец!!!!!!!!!!!!!
22.08.2014
Спасибо, Ксеня! Вы правильно написали - все не просто так! Главное - понять и начать жить так, как считаем нужным мы сами. Это гораздо тяжелее, но это единственный путь к счастью. Проще всего послушать кого-то, а потом ныть, что жизнь не сложилась потому что люди и обстоятельства не те. Нет! Мы сами творцы своей жизни! 
22.08.2014
да-да, полностью согласна. Как однажды сказала мне мама: свое счастье надо строить самостоятельно, по камушку, по кирпичику, усердно и терпеливо. За тебя это никто не сделает. И ведь это правда!!!!!!!
22.08.2014
Последний абзац аж до мурашек, гордись собой! Эти мысли уже просто невероятный скачок вверх и вперед
14.08.2014
Спасибо, Мил! Этот год - вообще какой-то переломный момент. Я как будто нашла себя, поняла, что человек просто обязан быть счастливым и делать то, что доставляет ему радость и удовольствие. ощущаю невероятную свободу в связи с этим. Раньше мне как будто стыдно было, когда я делала что-то в свое удовольствие. Ведь родители все свои действия представляют, как невероятные мучения во благо мне. Даже угощая чем-то вкусненьким мама жалуется, как тяжело ей было это готовить. И раньше я тоже была в плену этого мировоззрения: если тебе легко и радостно живется - ты плохой, бестолковый,бесполезный, ничего в жизни не понимаешь. И только сейчас я осознала: это мой выбор, живу я в радость или жизнь для меня мучение и постоянные обиды. Но выбрав первое, я теперь стала доя родителей непонятной и чужой. А мужа обвиняют в том, что он меня "перекроил", сел мне на шею и живет в свое удовольствие. Нужно теперь пережить и смириться с тем, что родители не понимают.
14.08.2014
Я нашла решение - родителей надо почитать и уважать и всё, учить не надо, а слушаться по усмотрению, ибо я уже как минимум сама родитель, имею свое мнениеМуж мой тоже "страдает" заочно, мне постоянно говорят какой он плохой, что он вообще меня использует, а сейчас мы вообще взгляды таааак поменяли, что они считают что вырастили дуру и он меня в секту тянет )))))))))С ним пока так не говорят, при нем хорошие )Все наши враги, люди любящие спорить, люди оскорбляющие нас и прочее -самые лучшие наши учителя, надо это понять и соответственно себя и ситуацию приниматьРадует, что тебе стало легко и счастливо! У меня порой как резко и с кожей и плотью сорвали розовые очки, вопросов к жизни и бытию еще больше, но одиноко скажу что тоже по настоящему чувствую свободу, будто сняли одежду, а так крылья)))  
14.08.2014
Здорово! Именно крылья! Понимаешь, что нет ограничений: все, что нам мешает в развитии - это наши собственные установки))) Здорово, что мы друг друга понимаем.У меня мужа тоже заочно критикуют, при нем все хорошие. А я не выдерживаю, рассказываю ему. Плохо, наверное, но не могу не поделиться, у нас секретов нет.
14.08.2014
Я ему тоже рассказываю, главное, что мы с ним всё понимаем и он не держит обиду, даже больше, совсем не обращает на такое внимание
15.08.2014
Это про меня, всегда ищу" человека, который взрослее, умнее и "лучше знает". Многие так живут всю жизнь". А мне 31. Не могу сама принять решение и взять на себя ответственность за это решение!!! И как решить эту проблему, я не знаю((
14.08.2014
Я такая же, но борюсь. Пусть считают, что я стала упрямой. Просто я заведомо отказываюсь от предлагаемых решений и делаю свой выбор.
14.08.2014
моя мама никогда не давала готовых решений. мы выросли очень самостоятельными и рано стали разбираться в том, что нужно и как. хотя и набили себе шишек. но все они наши заслуженные и любимые.это как теорему доказывать: сто раз увидишь, но пока сам не распишешь, не поймёшь)
13.08.2014
Лучшая стратегия для родителей, желающих вырастить самостоятельного человека. Проще всего оберегать ребенка от всего на свете и всю жизнь говорить, как ему поступить. Вот только таким образом ребенок будет жить не своей жизнью, а проживать еще раз жизнь своих родителей.
14.08.2014
А также проживать жизнь и других людей ибо по жизни всегда и все говорят как надо и как не надо, а человек уже привык слушать и выполнять
14.08.2014
как решиться сменить работу? "ради ребенка"