речевое развитие билингвов

Мы специально начали говорить с дочкой на английском с раннего возраста, хотя семья не двуязычная. Просто я уверена в том, что осваивать язык легче с пеленок, чем потом в школе. Я читала, что дети-билингвы могут путать языки до 4-х лет, т.е. употреблять в речи слова из двух языков в одном предложении. Я думаю, что это нормально, т.к. и обычный ребенок часто заменяет трудные слова на слова собственного сочинения, которые легче произносятся. И часто двуязычные дети позже начинают говорить, но это норма для них. После четырех лет все должно встать на свои места, языки будут разделяться. А еще много зависит от того, как Вы сами используете языки, т.е. как ребенок привык их слышать. Необходимо, чтобы языки разделялись четко. Например, один из родителей говорит с ребенком всегда на одном, другой - на другом. Либо дома на одном, на улице - на другом. Ну, в общем, тут уже как кому удобно. Главное - самим не мешать языки. А я даже немного завидую билингвам... знать сразу два языка с рождения - это здорово!
22.11.2011
Моя пока говорит начальные слоги слов.... предложения пока от нее не слышала.... понимает все на 2 языках....  у меня подруга с такой же ситуацией, то есть 2 языка.... так ее сын до 2 лет вообще говорил только окончания.... а вот за это лето,( то есть ему сейчас 2,5) стал говорить предложениями на 2 языках.... причем очень хорошо!!! Думаю зависит от ребенка!!! заговорит....к 2м годам....
20.11.2011
Надеюсь, нас минуют проблемы смешения языков! Просто вижу разные ситуации...Хотелось бы,чтобы у меня и у тебя таких проблем не возникло - а то  потом в школе очень сложно таким деткам: ни на одном языке нормально писать не могут, и им обычно советуют один язык вообще убрать из употребления, пока на языке школы не будет проблем..У меня так и у сестры двоюродной в Голландии было неудачно, и тут в Греции есть печальные примеры..
22.11.2011
согласна с последнем коментом....  главное не мешать языки.... один родитель один язык.... у нас пока так... не знаю... что будет когда заговорим... 
22.11.2011
Все индивидуально. Мой старший в 1.3 говорил "предложения" из 2-3 слов. На обоих языках. К 2 годам уже очень хорошо говорил. А есть билингвы которые из за 2 языков почти вообще молчат до 3-х лет.
20.11.2011
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ Франкофоны, ау!!!