Методика Домана

Мы занимаемся с 3,5 лет по Умнице, т.е. не по "сухому" Доману, а по Доману-Маниченко. он более игровой и адаптированный к русскому языку. Я было сама начала делать карточки, да решила, что моей пташке нужна выспанная и счастливая мама. Поэтому помониторила рынок и остановилась на Умнице.  Сразу скажу, что цели научить читать у меня нет, если это будет дополнительным бонусом к нашим занятиям - буду только рада! Сейчас моя цель - нучить ее учиться, чтобы она получала от этого кайф, чтобы она легко и быстро могла получать и обрабатывать информацию. По поводу наших результатов: месяцев с 8 (раньше проверять не решалась) Верочка показывает слова все верно. Думаю, что это не еще чтение, но узнавание уже есть, память работает!!! Уже хорошо! По поводу разделения на слоги и буквы, думаю, не должно возникать проблем с этим. Не смогу точно найти ролики, на ютьюбе, поройтесь на официальном канале Умницы, вот здесь. Там точо есть видео, где дети выходят в понятие буквы, точнее звука, там девочка, помню, показывала буквы, которые ей до этого никто не показывал. Когда это происходит, собственно детки начинают читать - новые слова.  А еще я знаю мальчишку, который в школе, как все дети читает по слогам, а дома проглатыыал про себя книгу за вечер. А потом ее же еще и пересказывал.
17.07.2012
А по каким комплектам вы занимаетесь с дочуркой?)
17.07.2012
Катерина, у нас постепенно, за год накопилось много комплектов. Что-то очень активно пользуем, что-то еще даже не открывали.  Расскажу примерный план наих игр днем. Сейчас смотрим по 2 листалки в день из Букваря, 2 раза и слова к ним, пердложения из Чтения с пеленок. Покупали их системой, так выходило дешевле. Потом смотрим Математику, сейчас на количествах - 85-86 и равенства на умножение. Все это занимает тне больше 15 минут в день, такие уроки стараюсь днем до обеда проводить, до сна. И еще в течение дня смотрим Мир на ладшоке, вместе со звуковым плакатом и штамп-пазлом домашние животные. Еще для нас находкой и открытием были Суперкарточки.  Смотрим на DVD Книжки-малышки, Говорим с пеленок и Карточки Домана.  Своего часа еще ждут "Чудо-пчелка", "Кормашкины книжки" и "Книжная разминка",по одному конверту. Вот, наверное, пока все.
18.07.2012
Активные пользователи))) мы вот только мир на ладошке и говорим с пеленок. Чтение планировали с года начать. А суперкарточки идут как дополнение к Чтению? Или их можно как самостоятельную развивалку использовать? А какие у вас звуковые плакаты? Не Знаток случайно?
18.07.2012
Плакат, да, "Знаток", других с подобным качеством "голосов"))) я не нашла, они порой даже слишком реалистичны. Сегодня выложу фотографии, как мы по ним занимаемся. Суперкарточки - нет, это отдельное пособие, я так поняла. Нам оно нравится тем, что и слова крупным шрифтом написаны, и на обратной стороне иллюстрация этого слова. Причем без фона, ничто не отвлекает. Мы прекрасно их смотрим на горшке))) Т.е. мы их как отдельное пособие используем, наши игры с ними больше похожи на игры с Миром на ладошке. А Мир на ладошке у вас какой и как идет?  А Говорим с пеленок хорошо смотрит? У нас за один просмотр идут 3 урока из раздела "Словосочетания".   А почему Чтение с пеленок решили с года?
18.07.2012
Мир на ладошке третий выпуск. Смотрим хорошо пока только домашних животных. Овощи на грядке нам совсем не нравятся) мы не так давно начали) еще заметила, что смотрит хорошо, если через день показывать. 2-3 раза в день не нравится сыночку. Говорим с пеленок смотрим пока только раздел Слова. Когда хорошо смотрит, иногда что-то даже комментирует на своем) а иногда пытается слезть с колен) а про чтение решила почему... В книге Домана прочла, что оптимальным возрастом является год, чтобы обучить ребенка читать. А потом вот статью нашла про раннее развитие и засомневалась на счет именно этой методики. Сейчас ссылку дам. Планирую еще комплект для творчества приобрести и месяцев с 11 начать лепить, рисовать и тд. А то мы пока только из теста лепим и пальчиковыми красками рисуем. Правда все в рот идет) ну и хотелось бы английский ввести. Но это только наверно к 1.5-2 годам. Параллельно еще идет Школа семи гномов. Артему вообще нравятся эти пособия.
18.07.2012
План у Вас хороший!!! Я не загадываю пока сильно. Максимум арн недельки 2 вперед смотрю.  У нас в "Говорим с пеленок" слова уже не так интересны, а вот словосочтения, дааа. Там же мультики, да и слов больше.  По количеству показов понимаю.  У нас такая же петрушка, причем она у нас началась месяцев с 6 точно. Это говорит о том. что надо обновлять материал. У нас недавно такое с листалками было. Я что-то решила по программе строго пойти -  3 дня показывать. Вера на третий день прям крутилась вся при просмотре листалок. Зато, когда я при ней начала готовить "уроки" на завтра, достала новые листалки, она схватила одну из них и подбежала к мужу, чтобы он ей прочитал.  Сейчас смотрим одну лисчталку максимум 2 дня по 2 раза в день, т.е. не больше 4х показов одной.
18.07.2012
А Говорим с пеленок 3 раза в день смотрите? У нас 3 раза не выходит...а Мир на ладошке как смотрите? Как часто новые карточки вводите и как часто старые просматриваете? Я даже сына и не проверяю...бывает вообще интереса к ним нет(( и сколько раз в день? А вот еще.... Вы как-то заранее их сортируете? Или просто показываете подряд пока не надоест дочурке? Я так поняла при показе Мира вообще нет никакой системы?
18.07.2012
Говорим с пеленок и Мир на ладошке - у нас относятся к нерегулярным комплектам. К тем, которые я показываю не каждый день и без системы.  Мир на ладошке смотрим столько, сколько смотрится. Когда счем-нибудь соединяю - например с мягкими игрушками, в саду, так может и весь комплект посмотреть.  Говорим с пеленок - смотрим максимум урока по 3 (словосочетаний) за один раз, и если мы уж сели за ноутбук, то смотрим сразу и Книжки-малышки и Карточки Домана. В общей сложности у экрана минут 10 сидим. Больше не позволяю. Из всех дисков Веруше больше всего нравятся Книжки-малышки, мне это удивительно))) мб потому что там уже слов больше на экране...
19.07.2012
http://www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/37782268 http://mamochki.by/blog/2166/chem_opasno_rannee_razvitie_i_.html Можно я вас в друзья добавлю?)))
18.07.2012
В друзья - конечно! Посмотрела статьи...даже есть здравые мысли))) 
18.07.2012
у нас букварь,листалки мне понравилсь поэтому между двумя выбрала его. Я не читать научить хочу,а мыслить,развить интеллектуальные способности. А читать мне кажется как научится в 1.5-2 года так и забудет) если постоянно не заниматься) мне кажется это просто тренировка памяти,внимания,мышления
17.07.2012
Правила русского языка разбирают слова на слоги - правила русского языка разбирают слова на корни, суффиксы, приставки и окончания. А чтение по слогам это кубики Зайцева. Я по поводу школы не волнуюсь. То чему там учат или не учат - это не повод ничему не учить ребёнка сейчас! Это в советское время школа начиналась с азбуки, а сейчас чтобы поступить в хорошую школу нужно ещё отбор пройти. Но я бы не рекоммендовала вам учить ребёнка читать словами по карточкам.
17.07.2012
Лена, немного не так про кубики зайцева. они тоже не учат по слогам, а по складам. чисто теоретически ребёнку склады понятнее, чем слоги. 
17.07.2012
Согласна, уточнее правильное, просто я про другое говорила.
17.07.2012
племянника учила по Зайцеву. Когда пошел в первый класс долго была путанница межд слогами и складами. Он не правильно делил слова на слоги. Свою учу по Доману
20.07.2012
да, меня тоже этот момент настораживает. лично я не придерживаюсь ни одной конкретной методики. пашка любит букварик жуковой, обычные кубики, по кубикам зайцева занимался на развивалках, сейчас мы до сентября не "развиваемся". буквы знает все, много слогов простых, узнаёт несколько слов. а у вас какие результаты, вы активно занимаетесь? расскажите, очень интересно. у нас же детки почти одного возраста )
22.07.2012
Ой, расскажите пожалуйста))) мне тоже интересно)
23.07.2012
Ну почему сразу ничему не учить? Я просто ответственно пытаюсь выбрать методику. Не хочу, чтобы у ребенка были проблемы в школе. Сыночка я и так планирую научить рано читать, поэтому и решила спросить мамочек, которые занимались по Доману
17.07.2012
Мы занимаемся по комплектам "Умницы". Очень довольны.
17.07.2012
А как давно занимаетесь? И чем именно?
17.07.2012
Занимаемся с 6-ти мес. Мы участвуем в программе "Умница с пеленок". Нам присылают определенные комплекты. Сейчас у нас "Чтение и букварь с пеленок", Мир на ладошке,Карточки Домана.
17.07.2012
Евгения, что это за программа такая? Я не слышала, хотя многие комплекты у Умницы покупаю. Расскажите.
17.07.2012
http://www.umnitsa.ru/programma/ Татьяна вот ссылка,посмотрите. Если будут вопросы,я отвечу.)
17.07.2012
Посмотрела, Евгения, спасибо за информацию... И так забавно, Вы, наверное, нас с доченькой можете увидеть в этом проекте. Ко мне из Умницы обращались не так давно с просьбой взять фотографии наши (вот эти: http://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/1700629), для какого-то видеоурока. Сейчас посмотрела это прокект и поняла, что наши фотографии для этой программы были взяты.  У меня пока у самой получается заниматься с доченькой, по нашей собсственной программе. Вам прям каждый день присылают программу занятий или звонят? Или как это выглядит, интересно очень знать. 
18.07.2012
Татьяна,я в вашем дневнике увидела много интересного для себя. Можно я Вас в друзья добавлю? Наш Личный консультант (милая девушка Юлия) присылает на эл.почту план занятий на ближайшие 2 недели в виде экселевской таблицы,видеоуроки,периодически звонит,спрашивает как наши дела,нет ли вопросов. Наши занятия сейчас выглядят так: 3 комплекта слов по 5 в каждом из "Чтения",по одной листалке в день из "Букваря",карточки из "Мира на ладошке". Мне очень нравится именно то,что есть четкая схема занятий,она меня дисциплинирует,не дает расслабиться.) А вообще,можно,конечно,и отступать от графика,это тоже не возбраняется.
18.07.2012
Я себя сама дисциплинирую, пока получается... В друзья, конечно!!! Я рада))) Я сегодня пополню наш дневник новыми записями, вот только уложу крошку спать) Как мы сейчас занимаемся я выше писала в комментариях к этому посту. 
18.07.2012
я купила комплект "чтение с пеленок". Занимались где-то пару-тройку месяцев. Потом как-то забросилось, не успевала. Сейчас опять буду по новой начинать. Но я это делаю исключительно на "авось что-то реально развивает"... Потому что на самом деле, любая методика работает только в руках ее создателя! Запомните это!
16.07.2012
Видела ошеломляющие результаты в интернете. Но мне важен не столько сам факт научить читать, сколько развитие мозга, интеллекта. А чтение по Доману, мне кажется, выполняет эти функции. Боюсь правда, что ребенок может столкнуться с трудностями в школе.
16.07.2012
ну раз развиваете именно интеллект, то это хорошо. Я за такой же подход.
17.07.2012
Вы о школе не рано задумались? ))))  Расскажу свой опыт со старшей. Начала заниматься практически с рождения , в год она шокировала людей читая много слов, ну это , конечно , была только зрительная память. Говорила в год предложениями. Речь и общий интеллект это развило очень хорошо. Где-то после полутора лет это дело я бросила. Через несколько лет дочка со сверстниками сравнялась. Чесно говоря с чем и как мы пришли к школе я не помню, читать она уже умела, буквы знала. Сейчас ей 13. Никаких особых супер успехов и одаренностей не было , но ...... Я ни разу в жизни ( ну может быть первую неделю только в школе) не учила с ней вместе уроки и даже не проверяла, при этом учится она очень хорошо, не отличница, но твердая хорошистка , умненькая, память очень хорошая, способности к обучению очень хорошие и я считаю, что все это в большей мере благодаря Доману. Не раз об этом читала, что основное у него не именно научить чтению, а развитие интеллекта, памяти и способности к обучению, что на моей дочке подтвердилось.
16.07.2012
а можно поподробнее как она в год говорила предложениями? ровно в год? и как мы с младшей теперь развиваетесь?
16.07.2012
Ну не прямо уж текстами длинными, но несколько слов подряд говорила, опять таки слова могли быть коверкаными, например Я ХОЧУ ГУЯТЬ, ДАЙ МОКА ( молока) и т. д. С младшей тоже хотела, несколько раз принималась, но лень что-то. Развивалок я очень много напокупала и наделала , когда совсем маленькая была она - занимались, а сейчас это лежит, периодически поругаю себя, достану и опять заброшу. Я как то пересмотрела свое отношение к этому сейчас, видимо с возрастом ( моим) другие вещи становятся важнее, я стараюсь сейчас дать больше просто внимания, телесного контакта. Но по крайней мере любовь к чтению я привила- читать очень любит, считает до 8 ( не всегда, иногда путается) , цвета почти мы выучили.
17.07.2012
Просто я тут статью прочитала о вреде раннего развития. Там говорилось, что читать детей учить надо не раньше 5-6 лет. Вот решила спросить у мамочек, которые занимались по Доману. Хотела ребенка тоже по нему учить читать. Теперь вот крепко задумалась. Меня еще смутило то, как ребенок будет в школе обучаться, тк учат-то у нас по слогам читать. Не хотелось бы, чтобы для малыша это было стрессом.
16.07.2012
Сейчас в школе никого читать не учат(( дети должны уметь бегло( а как вы его научите этому, никому не интересно) читать и считать в пределах 10)))
16.07.2012
Не надо просто фанатично к этому подходить, до школы еще вам далеко, 100 раз все изменться. Начать можно, а там посмотрите.
17.07.2012
Катерина, вопрос раннего развития, это как вопрос с прививками. Кто-то решает их ставить, кто-то нет, хотя официальная медицина этого не понимает и не принимает. Такая же ситуация и с ранним развитием, официальная педагогика не принимает это (кому нужны дети с выдающимися знаниями, надо чтобы все были ровными и равными, так удобнее), хотя сама вечно отстает!!! А нашему государству, судя по реформам в образовании, необходимо, чтобы наши дети выросли тупенькими, ими управлять проще.  Поэтому я за то, чтобы мамы сами занимались с детками. Не фанатично, конечно, все в меру должно быть. Но я уверена, что лучший учитель дла дитенка - это его мама.
17.07.2012
Согласна с вами на все 100%)
17.07.2012
Воооот, как я хочу так же. Со мной мама в детстве занималась тоже, в 3,5 я читала точно. И она тоже проблем не знала с моими домашними заданиями.
17.07.2012
Я занимаюсь чтением и математикой. Но мы еще маленькие. о результатах судить еще рано. так что постою, послушаю в сторонке.
16.07.2012
Творчество с малолетства Рассказываю