У меня ребенок просто обожает книги, но все это на уровне рассматривания картинок. Пытаюсь читать доче самые короткие сказки типа курочка ряба и репка, но она не хочет их слушать. Причем знает все, что изображено и курочку и яичко и бабка с дедкой и тп, а саму сказку слушать не хочет. В каком возрасте у вас дети начали интересоваться сказками?
мой позавчера принес книжку с курочкой и золотым яичком и заставил читать...раз20 одно и тоже..раньше никакого интереса не было...
вы чуть по позже попробуйте... я тут у кого-то читала .так с мес8 читают сказки и ребенку нравится....но мой .к сожелению.не такой. а у нас столько хороших книжек со сказками....
Лет до двух как минимум большинство детей вопринимают стихи лучше, прозу значительно хуже.
Стихи (особенно Чуковского) проще читать фоном
Стихи для годовалого ребенка (+-)
стихи для ребенка 1,3-1,5 (кроме Барто, Маршака, Чуковского)
(про Барто - в комментариях)
мы тоже больше картинки показываем пальчиком и я должна произнести что это, я пытаюсь читать фоном больше типо потешек про мишку когда на мишку смотрим но может и сразу убежать или другую картинку показать. я пока типо читаю Школу Семи гномов типо вот это мишка он ходит и прочее. Репку я читаю фоном потому что у нас книжка с обемными наклейками пока он отдирает или грызет я успеваю. И еще совсем не давно пыталась Зайку читать вроде пару разворотов пошло, и где живет птичка он дергает я предложение озвучиваю. стихи если только книжки с кнопками сам нажимает... ни барто ничего... но с учетом что я маньяк детской литературы пытаюсь...
Мы сейчас ввели традицию перед сном читать сказку...берем 3-4 книжки и читаем....или артинки рассматриваем...сначала не давал читать вырывал, сейчас уже высиживает не много....может послушать Репку Курочку Рябу Пых и Заюшкину избушку)))))Наотрез отказывается от Колобка)))))А еще зависит от того как читать...я Репку начинала читать громко с разными интонациями и каждое действие показывала и физически и мимически...после этого сынишка заитересовался....теперь сам мне все показывает)
Старший мог целый день слушать книжки - в три года уже читали про карлсона и буратино, потому что все детское было не интересно, а вот моадший плохо слушает, нам уже 2,9 до сих пор на уровне колобок и русских сказок, читаем небольшие рассказики и Чуковского, но слушает недолго, вырывает книгу и говорит - я сам буду читать, и на тарабарском читает, но зато запоем соушает аудиосказки и уже слушаем " Снежную королеву" правда пока не до конца
нас тоже на долго не хватает. пока читаем вот эти книжечки от Елены Янушко Маленькие истории про воробушка и т.д.
Мой только в 2 года сказками заинтересовался... Сам приносит, говорит- почитай! А раньше только картинки ему рассказывала... Читать вообще мне давал, сразу страницу переворачивал)
ну вот у нас также,сразу переворачивает. Значит действительно рано... спасибо
она у меня в принципе не удерживает внимания, я пробовала другие типа Цыферова короткие сказки.. ноль эмоций, видимо ей действительно рано
судя по ответам, действительно рано. Нужно запастись терпением, спасибо за ответ
а я все думаю что ето унас с чтением проблемы)))
мы тоже можем порассматривать,порассказывать,но слуушать-нет..тока вот счас начинаем..ито не все..
Слушать начал в 2,2. До этого я только стишки успевала читать, короткие, типа А.Барто.
Читала и сказки, но получалось, что чаще фоном.
мой может выслушать только эти две сказки, т.к. они самые короткие. Больше любит книжки, где много разных картинок животных, различных предметов обихода, букварь очень любит