ФМ "Что нам стоить дом построить". День 2 Строительные машины.
ФЛЕШМОБЫ (совместные развивающие занятия с детьми)Второй день ФМ "Что нам стоит дом построить" был посвящен строительным машинам. По сути наш каждый день - это игра со строительными машинами. Легковых у нас и нет почти. Светлана подготовила замечательный материал, я очень надеялась, что Паше все понравится и мы сделаем по максимуму. Но получилось немного по-другому. Сделали мало, но зато то, что сделали, все с огромным интересом.

Картинки со стихами и машинами Паша нашел еще накануне вечером. И с восклицанием: "ООО! " побежал их рассматривать. Прочитали стихи. Так же нам очень полюбилась наша энциклопедия Аркебус, сегодня сделали акцент на строительным машинах. Все рассмотрели, открывали окошки.
Решила начать с печатных заданий, а уж потом перейти к играм.
Первое задание было распределить цветные кубики для тракторов. Сделали в виде лото. Паша сделал, не могу сказать, чтоб он с этим идеально справился сразу. То шутил, то видимо путался. Но в итоге сегодня это задание ему понравилась, хотя обычно он как-то их не жаловал.

Находили парные машины. Сначала показывала Паше какую-то из них, он показывал пальчиком такую же. Потом Паша брал в руки карандаш и мы вместе обводили их и проводили дорожку. Опять же первый раз подобное занятие его заинтересовало. То ли дело в машинах, то ли он точно понял, что от него хочу.

Моя радость подтвердилась, когда вечером снова положил перед собой эти задания и просил задавать ему вопросы снова и снова!!!!
Провели гимнастику для рта, изображали бульдозер и экскаватор. Паша надо мной хохотал, сам повторил только пару раз.
Потом собирали вот такие пазлы, пока не получается у Паши их собрать. До сих пор. Подносит правильно, но торопится, не получается, сразу бросает. Не хватает терпеливости и аккуратности. Вроде уже вот почти получилось, но нет, раз не идет, сразу бросает. Делаем пока вместе.

Но гвоздем программы стала сенсорная "коробочка" стройка. Собственно она и прекратила дальнейшие игры. Она увлекала Пашу на 2 часа самостоятельной игры. Такого еще не бывало. Сидел сам, даже меня не звал, я готовила рядом ужин. А он граблями расчищал песок, насыпал песок лопатой в самосвал, в бетономешалку, катал строителей. Потом добавили в песок фасоль. В общем прерывать такую игру я не решилась.


С одной стороны мы сделали очень мало из предложенного, еще столько интересного было подготовлено Светланой. Но с другой стороны я очень рада, что Пашу увлекла так надолго игра, что задания которые раньше не были интересны он понял, просил повторить и делал их правильно. Поэтому день оставил только положительные эмоции.