Девочки, дайте совет!!!

Если Вы горите желание заниматься вот Вам ссылка на самый полный сборник с занятиями с малышами до года. Чтение далеко не всех малышей интересует и это нормально.Пирамидка и ладушки вам еще однозначно не по возрасту ). Пирамидку пока изучайте с целью развития мелкой моторики. Тут об этом подробней.Еще я бы Вам настойчиво порекомендовала почитать анализ последствий результатов занятий по современным методикам раннего развития и делать все своевременно.
15.02.2015
Девочки! Спасибо вам большое! Я местами даже прослезилась???. Буду играть, все показывать и больше не буду забивать себе голову))). По сути мир же познает, а значит развивается! Спасибо вам еще раз!!!!,??????
13.02.2015
Да, есть хорошая книжка "Игры с детьми младенческого возраста", автор Ю.А. Разенкова. Там игры подобраны по возрастам в соответствии с тем, как идет развитие ребенка. Еще там есть список умений для каждого возраста (ну, это скорее нужно тем, у кого малыш отстает в развитии), можно оценить, как ребенок развивается.
12.02.2015
Ну если смотреть с точки зрения детской психологии... У ребенка до года самое главное занятие, в котором он развивается — это эмоциональное общение со взрослым. Кроме того, где-то с полугода пробуждается интерес к окружающему миру. Ребенок учится манипулировать предметами, начинает лепетать, ползать, в общем, готовится к тому, чтобы встать, пойти осваивать этот мир и заговорить.Исходя из этого и стройте ваше общение. Пойте песенки, колыбельные, рассказывайте потешки, стишки с повторяющимися слогами (это стимулирует лепет). Учитесь показывать предметы, например, отвечая на вопрос "где лампочка?". Рассказывайте, что вы делаете, называйте форму, цвет, размер предметов. Балуйтесь, ползайте наперегонки. Ползайте по разным поверхностям: ковер, ламинат, резиновый коврик и т.д. Рвите и мните бумагу. Бросайте предметы на пол, выбрасывайте из кроватки, стучите. Толкайте и тяните к себе за веревочку предметы. Попробуйте показать малышу воздушные шарики. Извлекайте звуки из чего только можно: погремушки, бубен, ложки, коробочки с крупой, музыкальные игрушки... Учитесь хлопать и топать. А "в ямку бух" у вас не пользуется успехом? Попробуйте прятать предметы под платочек, например, может быть, это понравится. Хватайте предметы рукой, попозже будет интересно их вкладывать один в другой, тут можно выдать ребенку кастрюли или пластиковую бутылку и предметы, которые пролезают в горлышко, но не пролезают в рот.Уф. Сорри, что я тут так расписалась :) В общем, для 7-месячного особенно развивающими являются такие вот занятия.У нас в 7 месяцев и чуть позже были такие хиты: ползание наперегонки, прятки, воздушные шарики (дитя приходило в бешеный восторг), шуршание бумагой, извлечение звуков, бросание на пол всего, что только можно.
12.02.2015
Екатерина, спасибо вам за развернутый ответ. Вы меня успокоили))).
13.02.2015
Мне кажется ваша проблема в том, что вы хотите развивать ребенка вглубь, а ему интереснее познавать мир вширь. И на усидчивость тоже не стоит рассчитывать) Ему хочется все и сразу, поэтому внимание будет переключаться мгновенно. Кстати не знаю, где вы прочли, что физическое развитие важно только до 6 месяцев, мне кажется оно важно для детей любого возраста, да и для взрослых тоже. Но во всяком случае в 7 месяцев, когда ребенок еще даже не научился сидеть, ходить,  а позже еще бегать, прыгать и лазить, физическое развитие будет  у него на первом месте. И как раз именно физическое развитие будет давать толчок для умственного. Развивайте моторику, крупную и мелкую, включайте музыку, пойте и читайте стихи, но не с книжкой в руках, а наизусть, или от имени игрушки, развивайте сенсорику, давая ему трогать разные поверхности и достаточно крупные предметы с разной текстурой, повесьте на стену или дверь крупные картинки и разглядывайте их проходя мимо с ребенком на руках. И еще мне очень нравится программа Домана по физическому развитию. Почитайте, может и вам понравится! Без фанатизма, можно просто взять оттуда упражнения. Это и полезно, и весело)
12.02.2015
Я наверное недомать, но я о таком в 7 дочкиных месяцев даже не думала. Пусть ползает, скоро вставать начнет, пойдет, побежит, скоро весна и лето, а в мире столько нового, неизведанного, интересного. Покажите малышу этот мир, изучайте его, не обязательно по пособиям. Книги читайте, настанет время и он сам попросит об этом. Пысы, а пирамидка нам до сих пор не интересна в 2 года, хотясобирать конечно умеет.
12.02.2015
У нас было то же самое. Ни ку-ку, ни по кочкам, пирамидку мы так и не освоили — не хватило терпения (я ее в сад отнесла, может там от нее будет больше пользы). Честно говоря, когда в 7 месяцев вы хотите заниматься — это даже звучит слишком... серьезно что ли. Это больше влияние прочитанных вами методик. Там все так красиво и убедительно! Но на самом деле все детки разные. Пробуйте все, что вам кажется хорошим. Но не ожидайте мгновенных результатов и не отчаивайтесь при поражениях (они будут очень часто  - чаще, чем бы хотелось). Главное любите своего малыша и не сравнивайте ни с кем. Особенно сложно удержаться, когда смотришь все эти блоги с чудо-детьми ))) Но это ваш ребенок — он самый чудный и уникальный. И никакие методики не сделают его лучше!
12.02.2015
Ольга, вы  действительно перечитали про раннее развитие. Наверное это будет не нормально если ребенок в этом возрасте будет лежать колбаской и смотреть в книжки. Для него столько нового, столько открытий, научиться сидеть, ползти, стоять, ходить это вообще фурор. Для всего что вы написали еще слишком рано. Книжки показывайте, но не ждите что ребенок будет с вниманием слушать, давайте трогать все что под руку подвернется, естественно не опасное. Ребенок пока исследует, учиться будет немного позже. Я тоже почитав не мало дневников была в агонии, что ничего не успеваю и ничего не делаю. Но прочитав некоторое количество книг и статей, успокоилась и занимаюсь в удовольствие, ориентируюсь на своих конкретных детей, а не чьих-то. Не нужно равняться на многие отчеты о занятиях, если кто-то в 6 месяцев цвета усиленно изучает, это не значит что так правильно. Иногда такие посты только улыбку вызывают. Я недавно писала про то что мы умеем в 1,1, очень мало, а в 7 месяцев тем более.
12.02.2015
Ой, да вы что! Не хочет заниматься — значит, это сейчас ему не нужно. Маленький же еще! Я как педагог по образованию говорю вам, что это нормально. Если ребенок очень активный, его и в год-то не заинтересуют ваши умницы и гномы. Пусть занимается, чем душа пожелает, вы побольше предлагайте всякого. Не хочет "куковать" — пробуйте сороку-ворону, велосипед ножками, скакать по кочкам, "летать" — мало ли всяких потешек есть. Дайте бумагу порвать попробовать для мелкой моторики. А развивашки оставьте на попозже. 
12.02.2015
Развитие и игры в полгода Мозаика Plan Toys