Сын не желает заниматься(

Они все такие.  Усидчивых детей единицы. Вы когда нибудь занятия в детском саду видели? Ребята! (Громко, с выражением, выразительной мимикой и т.д.) посмотрите кто к нам пришел. Это белочка, кукла Маша и т.д. Она говорит. Давайте ей помашем и скажем привет. Она принесла коробочку. Потресем коробочку, мешочек. Что же там? Ой, это же....  Давайте попрыгаем как белочка. И прочие сюрпризный моменты. Итого одна -две минуты занятий. Лепка и рисование — покормить птичек (отщипнуть и приклеить пластилин), сделать пятнышки жирафу (то же самое), провести линию от машинки к гаражу, украсить булочки маком (поставить на готовом рисунки точки) — опять таки одна, две минуты. Можете на галку-игралку зайти. Там бесплатно можно игры на пробу посмотреть. И даже доступ к полной базе получить, если пройти игровой тренинг с отчетами. Вообщем, играйте и наслаждайтесь. Называйте цвета между делом. Делайте круглые и квадратные гаражи. И не ждите, что в полтора года деть будет спокойно собирать пазлы. Это реально редкость. Конечно все возможно, но все начинается с одной минуты. А телевизор конечно зло. 
26.03.2015
Я ,видно,реально много требую. Спасибо,действительно дельный ответ)
26.03.2015
ему сейчас бегать и лазить нужно ... Мы тоже носимся по дому , но сейчас потихоньку начинает интересоваться книжками, но показывать никого не хочет... Пока не мог быстро убегать занимались, наверно как раз потому что убежать не мог, а сейчас попробуй догони... Стараемся гулять.. Рисует он в ванной пальчиковыми красками там ему нравится, плюс все это можно легко смыть и его легко отмыть.. Пластелин ест (у нас как тесто)  ну ему очень нравитсыя показала ему именно не лепить а брать формочку и пытаться вырезать, вот это ему понравилось, теперь пластелин везде... 
25.03.2015
Телевизор нужно отключить, и сделать так, чтобы ребенок не видел, что его смотрят взрослые. Тогда появится много "свободного" времени на развивающие игры.
25.03.2015
Нам уже 2 года 10 мес. В 1,5 года сын особо не проявлял интереса к занятиям, но любил порисовать (в основном пальцами и ладошками), лепить, поиграть с крупой, с водой, рассматривать картинки в книгах, смотреть развивающие мультфильмы. У нас возникала ситуация схожа с Вашей. Решили проблему. Папа научился делать два дела одновременно — смотреть телевизор и играть с ребенком. А насчет того, что ребенок сам не лепит, а просит Вас. Лепите, а он пусть наблюдает, добавляет детали. Подрастет, будет сам лепить. Приобщайте папу к занятиям. 
25.03.2015
Согласна с мыслью про телевизор. Но увы.. папам тоже нужен отдых. пробуйте заниматься когда папы нет. Если не хочет, не заставляйте. Придет еще время и для науки. Сейчас ему мелькание в телевизоре интересней.
25.03.2015
Согласна с предыдущим комментарием! Если папа смотрим, конечно и сын будет...У нас таким проблем не было в этом возрасте...мы с 1,4 занимаемся ТН.
25.03.2015
С папой договориться, чтобы телевизор не смотрел, когда ребенок не спит. Телевизор ничего хорошего не дает, только загружает ребенка не нужной информацией...А от  ребенка временно  отстать с занятиями, но оставить в поле зрения все развивающие пособия (карточки, книги и тд). Пусть набегается, в мяч наиграется, уверена, что через неделю сам к пособиям потянется ))))
25.03.2015
Сын не желает заниматься ( 12Вместе. Играем с Годовасиками)