Моему сыну год и месяц, даю рисовать восковые мелки. Девочки, буду благодарна если расскажите, как вы рисуете? Нужно ли покупать ему мольберт или еще рано? Боюсь, на обоях начнет рисовать.
Мама мальчика (1 год), планирую беременность
Красноярск
Рисование для малыша. С какого возраста?
Мама девочки (13 лет)
Абакан
Пробуйте для начала рисовать на полу масляной пастелью (это такой тип восковых мелков) и пальчиковыми красками. Марина Озерова (автор отличной книги о рисовании детей) пишет, что мольберт нужен не ранее 6 лет.
Затем подключите гуашь (гуашь хуже смывается, но ярче), далее акварель (акварель хорошо смешивается, но это уже для продвинутых художников).
Рисование на обоях это результат баловства или необходимости большого пространства для рисования (его можно обеспечить на полу), а не необходимости в рисовании на вертикальных поверхностях.
Подробней о рисовании для малышей можете почитать
Затем подключите гуашь (гуашь хуже смывается, но ярче), далее акварель (акварель хорошо смешивается, но это уже для продвинутых художников).
Рисование на обоях это результат баловства или необходимости большого пространства для рисования (его можно обеспечить на полу), а не необходимости в рисовании на вертикальных поверхностях.
Подробней о рисовании для малышей можете почитать
0
21.07.2015
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Красноярск
Спасибо за развернутый ответ. Замечательный у вас блог!
0
22.07.2015
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Москва
А так для удобства, я покупаю рулоны бумаги в икее, канцелярскими зажимами большими прикрепляю бумагу к детскому столику, весь столик покрыт бумагой в итоге и она не скользит. Дочка рисует стоя с разных сторон столика, к тому же места много! Рисуем чаще восковыми мелками, а последнее время больше нравится масляная пастель (у нас, кажется, фирмы Луч), она очень яркая и отстирать ее не проблема! Если рисуем красками, то я стелю под стол клеенку 1.5×1,5м и надеваю кофту-фартучек из икеи. Краски (не больше 3-4 цветов) наливаю в небольшие миски и в каждую кладу по кисточке широкой. Конечно в итоге все смешивается, но не сразу, успеваем порисовать отдельными цветами.
0
21.07.2015
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Красноярск
Пастель — отличная мысль, куплю. И бумагу тоже) Надо старые обои найти.
0
21.07.2015
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Находка
Дочери 1.4. Даю карандаши, краски. Краски под присмотром...просто все пачкает и пытается в рот взять. Немного кистью мазюкает. Карандаши грызет и просит, чтобы я ей рисовала. Пока с рисованием не очень. Хочу купить небольшую доску с маркером
0
21.07.2015
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Красноярск
Наши первые опыты были с тыквенным пюре в тетрапачках. Самая бюджетная краска, правда, особого энтузиазма не было.
0
21.07.2015
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Москва
Почитайте книгу Марины Озеровой "О детском рисовании", я ее в электронном виде находила, а потом купила домой и книгу.... найдете ответы на все свои вопросы в ней!
0
21.07.2015
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Красноярск
Спасибо, уже начала читать. И правда, хорошая книга.
0
21.07.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Киров
У меня очень рисующий ребёнок, активно творить начали с 9 месяцев, как только начала уверенно сидеть. Мольберт подарили на день рождения в 2 года, не пожалели ни на минуту. У нас он 2сторонний- с одной стороны рисуем обычными мелками, с другой стороны- водными маркерами.
0
26.07.2015
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Севастополь
За столиком рисовали, и красками, и мелками, и карандашами, и фломастерами. Столик — не рядом с обоями стоял))) Поэтому ничего вокруг не пачкалось. Если краски — можно подстелить на пол клеенку, на случай, если вода разольется.
0
21.07.2015
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Красноярск
Спасибо всем за советы. Наверное, куплю мольберт — все равно пригодится. А вообще, я мечтаю вот так сделать с комнатой)
0
21.07.2015
Ответить
Мама троих (12 лет, 10 лет, 8 лет)
Брянск
доче, 1,3 г мы рисуем мелками и маркерами на мольберте, порой уходим в сторону) восковыми мелками на листах.
По мне мольберт нужен, мы с ним с года
0
21.07.2015
Ответить