выстраивание игрушек в ряд

Если Вы про РАС - то все-таки не здесь стоит искать ответа.Дело в том, что РАС - очень многогранны, и в каждом индивидуальном случае "набор" может быть своим.(Во всяком случае, так говорит мой муж, он психиатр со специализацией психотерапевт - арт-терапевт)
22.02.2017
Не в этом сообществе нужно задавать такие вопросы, спросите лучше здесь
22.03.2016
Честно говоря, я об этом сообществе только вчера узнала. И вот вторые сутки читаю и мне страшно(((
22.03.2016
и у нас тоже очень любит выстраивать в ряд игрушки. Недавно наделала улиток из пластилина и выложила их рядком. Если отклонений в поведении больше вы не замечаете, то не стоит волноваться. Я вообще очень сильно переживала и всех психологов донимала, нет ли у нас РАС. Было несколько настораживающих моментов в поведении, сейчас уже сомнения отпали, все нормально у нас. Все-таки РАС - это не один симптом.
22.03.2016
Спасибо за ответ!
22.03.2016
Здравствуйте,а какие ещё моменты были у вас?
02.10.2023
мой старший так делал. сейчас пошел в школу. отклонений нет))))) в 2,5 года посадили его украшать бутылку шампанского для наших друзей на их свадьбу. дали малому сердечки, чтоб налепил на бутылку в художественном беспорядке. так он все сердечки наклеил четко рядами))))
22.03.2016
Ответственно подошёл к делу!)))
22.03.2016
ага)))) я его называю маленьким "Монком". Это детективный сериал, если интересно, погуглите.
23.03.2016
Да вы чтооо))) Всё нормально!
22.03.2016
Спасибо))))))
22.03.2016
Я даже ради интереса у подруг поспрашивала) Всё точно хорошо)
23.03.2016
25.03.2016
Развеяли своими ответами ваши сомнения?
28.03.2016
Да! Абсолютно!!!))))))
28.03.2016
Я помню себя в детстве, я не только в ряд, но и по росту выстраивала всё ))) за 30 лет отклонений за собой не заметила ))) Может она перфекционист в душе? ))
22.03.2016
Может))) хотя иногда любит все разбросать и со зловещим "бардаааааак" носится вокруг всего этого!
22.03.2016
У нас доча тоже все, что только можно, выкладывает в ряд и говорит "ту-ту"... даже не знала о таком признаке :) нам просто кажется за машиниста поезда замуж пойдет
22.03.2016
Хахаха)))))))))))))) развеселили)))
22.03.2016
Делают и обычные дети. У меня старшая, ей почти 6-ть, и явно проблем нет, до сих пор обожает рассортировать конфеты по цветам и разложить рядами.
21.03.2016
Спасибо за ответ! Успокаивает)))
21.03.2016
Если вы про аутизм, то помимо выстраивания в ряд есть более показательные признаки. Без этих признаков рядочки это не показатель.
21.03.2016
Да, есть и другие признаки, знаю. Только по одному параметру нельзя судить. Но мне казалось, что именно выстраиваете в одну линию очень важный показатель. И помню в полтора года на приеме невропатолог именно на этом сделала акцент, у меня с тех пор и засело в голове. У нас истерики тогда случались и боязнь посторонних. И врач тогда спросила, не выкладывает ли дочка все игрушки рядком. На тот момент дочка так не делала. А вот сейчас довольно часто так делает. Вот и грызут меня мысли дурные.
21.03.2016
Ну часто неврологи не совсем в теме )). Главный показатель - нарушение социального взаимодействия. Вот если это нарушено - это и есть аутизм, а все остальное к этому в придачу в том числе и рядочки. Если сомневаетесь, пройдите тест - тест
21.03.2016
Спасибо! Я залипла в Вашем дневнике))))) и комментах к постам! Пост про общение и реакцию на посторонних. Вот это для нас проблема похлеще рядков(((((((((
21.03.2016
А как дочка с посторонними? Как у нее речь для ее возраста?
21.03.2016
Лепет у нас с месяца, все время что-то лялякала. После года появилось папа мама и звукоподражания. В полтора года всех животных могла изобразить. А слов не говорила, в основном ууу если что-то надо. Слов 10-15 было. А недавно мы переехали в новый дом и у неё прорыв случился в речи. В 2,3 она очень много слов говорит, даже не сосчитать сколько. Прям все, что слышит, то и повторяет. Вот только фразы не говорит, все отдельными словами. И ещё такая особенность. Но это я, наверное, виновата. Она когда говорит, после каждого слова делает паузу и ждёт, пока я это слово тоже произнесу и только потом говорит следующее слово. Я с первых её слов повторяла за ней слова, как бы давая понять, как правильно нужно это слово говорить.
22.03.2016
К двум годам должны быть фразы хотя бы из двух слов, даже самые простые типа - мама, дай. Даже не важно уже сколько слов, важно чтобы были фразы. Лучше 20 слов и фразы чем 200 и не одной. Если этого нет, это говорит об отставании в речи. А как у нее с ответами ДА/НЕТ? (детям с аутизмом сложно это, особенно ответ ДА. Они начинают говорить это, но позже или толкьо после специального обучения).
22.03.2016
Слово да у нас появилось значительно раньше, чем нет! Вместо нет она долго использовала слово потом. Теперь говорит нет. И вот это нет у неё на все. Но это скорее проявление характера, как мне кажется. Но если с ней по серьезному говоришь, то она на вопрос ответит да, если это уместно.
22.03.2016
Ну значит да/нет у вас есть, это хорошо. На все нет - это кризис такой, в 2 года примерно начинается. ))
22.03.2016
Ссылка не открывается(((
21.03.2016
Да, почему-то не открывается. ( Найдите в инете тест m-chat на русском. Он покажет какой риск есть высокий-средний-низкий. Только там один важный момент ( в развернутом тесте это написано, в коротком нет), но это важно: В вопросах когда ребенок показывает пальцем на то что просит или на то что ему интересно, он должен посмотреть вам в лицо, как бы считывая что вы об этом думаете). Если он просто показывает, а при этом в лицо не смотрит надо отвечать отрицательно.
21.03.2016
Мне кажется, я проходила этот тест. Посмотрю ещё раз, спасибо. На счёт смотрит ли в лицо. Вроде смотрит. Ведь должна смотреть, да? И в глаза мне смотрит. Вот только с посторонними беда. Если кто-то к нам приходит или мы в гости идём, то она первые пол часа у меня на руках будет сидеть уткнувшись мне в шею и будет пыхтеть. Только когда она поймёт, что все общаются и не обращают на неё внимание, может немного расслабиться. И даже к свекрам так относится, который с рождения стабильно раз в неделю к нам приходят. Это меня, конечно, пугает посильнее башенок(((
22.03.2016
Прошла ещё раз этот тест, низкий риск. Можно расслабиться, да?🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Вот только вопрос там есть, про реакцию на других детей, смотрит ли ребёнок других детей и улыбается ли он им. Вот у нас сильный интерес к детям, особенно чуть старше нас, которые играют в ролевые игры. Но все ограничивается тем, что дочка смотрит на них. Если только начинают на неё обращать внимание, то она идёт ко мне на руки. Когда мы вдвоём на площадке, то она говорит нет деток и хочет идти домой, то есть ей скучно. Когда кто-то приходит на площадку она радуется, но на этом все. Говорю, или покатайся с Мишей с горки ( Мише 1,8, нам 2,5), он на голову нас ниже и вполне спокойный неагрессивный ребёнок. Ну так дочка только со мной за руку пойдёт. Все дети носятся по площадке, а мы за руку или на руках ходим.
22.03.2016
В 2,5 не критично - дети еще не умеют играть вместе, но интерес должен быть, ну там смотреть, наблюдать, повторять то что они делают. Обычно дети начинают играть вместе с трех с трех с половиной.
22.03.2016
У меня похоже себя ведет. Пока списываю на характер ). Раньше подозревала аутизм, сейчас уже нет, общая картина не похожа.
22.03.2016
Ну у нас вообще очень осторожная девочка. Это ещё массажистка в три месяца нам сказала. Дочка всегда опасается и осторожничает. Например, когда научилась вставать у опоры. Было ощущение, что она боялась изменений, не знаю, как правильно описать. То есть каждая новая физическая умелка у неё позже появлялась, чем у наших ровесников. Потому что она боялась что-то новое пробовать. Поэтому и к речи отношусь спокойнее и радуюсь, что она хоть слова начала говорить. У нас, вроде, неврологи говорят, что до 3 лет может ребёнок не говорить.
22.03.2016
У нас такая же, долго за руку ходила, боялась отпустить. физиотерапевт тоже заметила что она не относится к тем детям, которые пробуют, падают, встают и снова пробуют. )), ЧТо ребенок до трех может не говорить -Ну да, так говорят некоторые врачи, особенно старой школы, но по новым (сейчас уже мировым) стандартам это так. У нас педиаторы всегда спрашивают, говорит ли ребенок фразы к 2 годам. Это считается важным. Если нет, конечно это не значит что сразу аутизм, аллалия или ЗПРР. Может просто темповая задержка. Но к логопеду посылают для начала.
22.03.2016
Спасибо, буду знать про речь к 2м годам. Попробую поискать логопеда! Я очень замороченная, конечно. Муж меня ругает. Говорит, кто ищет, тот всегда найдёт, в том числе и недостатки и особенности(((
22.03.2016
Да ну... елси дело касается ребенка, лучше перебдеть, как говориться ... ))). Но вполне возможно что ваша девочка развивается в своем темпе и фразы сами собой появятся, но занятия все равно никому еще не повредили.. Вы, кстати, можете начать сами заниматься для начала. Если хотите,попробуйте задать ваш вопрос в другом сообщетсе с полным описанием особенностей ребенка. В сообществе "моей ребенок не такой как все" много знающих девочек сидит, они вам наверняка насоветуют со своего опыта, хотя для многих там ваши проблемы покажутся ерундой по сравнению с другими детьми.. Или в сообществе про развитие речи можете спросить, там подскажут у кого было так же и что делали (хотя там многие будут отвечать что вот мой в 3-5 заговорил, теперь рот не закрывается). Конечно такие примеры успокаивают, но все же лучше понимать где есть задержка, где нет и как с ней справляться. Я по своему опыту ничего не могу вам насоветовать в этом плане, т.к. у меня у дочки фразы есть и именно за речь ее я уже не волнуюсь. Но говорит она только дома, в садике вообще молчит, ни слова от нее не слышали, но это уже другая забота... )
22.03.2016
я до сих пор все выкладываю рядком, люблю когда под линеечку
12.09.2016
MamaMalina, а как сейчас дела у вас?
02.10.2023
MamaMalina, здравствуйте а как сейчас дела у вас?
20.11.2023
Я б на всякий случай к психотерапевту сходила. Не знаю, есть ли у вас еще какие странности.
21.03.2016
Не хочется лишний раз по врачам мотаться. Судя по комментам у многих деток так бывает) я успокоилась.
21.03.2016
Тут все от вас зависит. Я б, наверное, нервничала сильно.
22.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Через мечты к счастью Маскарад для кукол