Ребёнок не говорит в 1,5 года

Лучший ответ

Если ещё актуально, пальчиковая гимнастика - отлично помогает! Мы как попробовали, уже на второй день вдруг как заговорит новые именно "слова"! И вообще стала легко повторять за мной или хотя бы пытается))) А всего-то меньше 5 минут в день занятие! Посмотрите на ютубе упражнения, есть очень интересные, ребёнку тоже весело. Ещё продаются карточки со стишками и упражнениями. Можно в гугле посмотреть и выбрать , какие вам больше понравятся!
09.08.2017
Спасибо! Пока, к сожалению, актуально
09.08.2017
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что у вас с речью сейчас?? У нас такая же ситуация, 1.5, а ничего не говорит.. все понимает, все показывает, но не говорит и повторить не пытается((
28.02.2018
У нас пока с речью не очень, но наметился прогресс. Причём прогресс начался где-то в районе 2 лет. Сейчас по "слову" добавляется. Конечно, медленно, но я уже чуть меньше переживаю. Слова - это не идеальные нормальные слова, а, например, "дюка" - трубка. Но все равно. Мы тоже были у нескольких неврологов. Вердикт последнего "соображалка работает, но ленится". Теперь пойдем в 2,6.
02.03.2018
Есть у вас изменения за месяц? И стали ли сами по-другому относиться к этому "обстоятельству"? Занимаетесь? Сынишке 1, 7. Говорит мама, папа, ням-ням, гав-гав (га-га), кар-кар (на Карыча), ба (на Бараша) и п (на Пина), та-та на Лосяша и на танцы. Вот перечислила, вроде бы даже много получилось, но в течение дня ощущение, что не говорит вообще, потому что бытовых слов получается три. В 1.6 я была спокойна, все еще впереди, а вот в 1.7 меня сейчас накрыло, потому что начинаю сравнивать с другими детьми, соседка считает до 10 и знает цвета (по словам ее мамы по крайней мере), по "нормативам" ребенок должен складывать слова в пары, и я в панике. Если добавить к этому еще то, что последние полгода мы развивашками не занимаемся (иногда лепим; рисую я, он смотрит и немножко чиркает, играем вместе каждый день по чуть-чуть), а так мультики или сам копошится в игрушках, шкафах, бегает-хохочет по дому. Дня три пытаемся влиться в развивашки, но трудно, ребенок "делать задание" не привык, чтение у нас на уровне разглядывания картинок, тыканья, историю не слушает. Очень хочется узнать, как у вас идет процесс.
13.05.2017
Здравствуйте! Мы пошли с дочкой на развивашку (один раз в неделю), она начала играть в ролевые игры (кормит куклу и т.п.), из слов появилось только "дай", но и то не всегда, только если не дают, а очень надо. Пытаюсь давать задания по дому (выкинуть подгузник в мусорное ведро, протереть тряпочкой и т.п.) Сегодня она свою крестную отвела на кухню по её просьбе и показывала магниты. Собственно в словах прогресса почти нет, а вот в умениях и соображении есть. Посмотрела я на детей 1,5-2 лет на развивашке и во дворе и могу сказать, что большая часть по словарному запасу примерно на таком же уровне (+/- пару слов). Это меня немного успокоило, хотя все равно всё проговариваю и жду, но стараюсь не бежать впереди паровоза. Играем с орехами, макаронами различной формы, крышки на банки/бутылки надеваем - мелкая моторика. И повторяю, повторяю, повторяю. Главное, что прогресс в умственном развитии есть в принципе, что меня радует.
16.05.2017
Я тоже за такой короткий срок вижу отдачу, стал больше повторять те слоги, которые уже говорил и применяет их к большему количеству предметов. Но самое главное, мы стали больше играть, я присматриваюсь к тому, что ему больше нравится, и он прямо счастливее стал)
16.05.2017
Сегодня ходили к неврологу. На моё "не говорит" сказала, что пока нет смысла переживать. Заниматься как и занимаюсь. Так по ребёнку никаких замечаний нет. Посмотрим! Как Ваши успехи?
04.06.2017
В говорении мало что поменялось, иногда находит новые слоги и практикует их. Но в целом я вижу, что он умнеет и сильно не заморачиваюсь. Купила Альбом для развития речи от года до трёх, о нем много восторженных отзывов. Мне очень понравился, а вот ребёнка не заинтересовал, но все равно некоторые упражнения из альбома пытаюсь делать на других картинках или игрушках http://www.ozon.ru/context/detail/id/5189744/ Я верю, что скоро-скоро все будет! И вам успехов!
04.06.2017
Спасибо! Альбомчик посмотрю! Хотя у нас, мне кажется, миллион книг и пособий...
05.06.2017
Книжки тоже на уровне тыканья. Причём избирательно - например, любит транспорт, а животными не интересуется. На стенах висят картинки по темам, меняю раз в несколько дней. Например, сейчас фрукты. Показываю и называю. Потом называю, а она показывает. Ей нравится вроде.
16.05.2017
Татьяна, нет не стремятся дети повторять за врослыми. Генетически встроенная программа рассчитана на то, что они повторяют движения губ за взрослым, но это беззвучное повторение (9мес-1.1) Для этого малыши пытаются устанавливать зрительный контакт с лицом взрослого (с рождения). Но если взрослый не поддерживает попытки ребенка, они быстро исчезают за ненадобностью. Неосознанное повторение слов за родителем, как правило, происходит в особенно эмоциональных ситуациях. Поэтому часто у ребенка нет никаких проблем, все предпосылки заговорить есть, а слов -нет ( Только потому, что мама в целом очень спокойна. Посмотрите мой пост про эмоциональность. Сильно ли поведение Пелагеи отличается от вашего? Здесь по ссылке про роль развивающих центров в запуске речи до двух лет
21.04.2017
Спасибо!
21.04.2017
Во-первых, личный опыт: Тоже переживала. Дочка в 1,5 тоже мало говорила (у нас около 30 слов было), стала повторять в 1,7 слова. В день могла добавить к речи от 1 до 10 слов, к 2 уже имела приличный словарный запас и стала соединять слова в словосочетания. Во-вторых, это не значит что у Вас все хорошо, но нужно задать себе 2 вопроса. 1. Нет ли общей задержка в развитии? Нужно учитывать существенное отклонение, т.к кто то в 1,5 пазлы складывает, кто то стихи читает - на это ровняться не нужно. Есть общие требования: по-моему, узнавать маму, показывать пальцем и т.п - не помню уже точно, погуглите. 2. Занимаетесь ли Вы развитием речи? Чтение книг, работа с методиками (нам очень помогла "умница"), стихи, песенки (железнова например) Если ответ на оба вопросы положительные - то до 2х успокоиться. Не наседать на ребенка, но и не пускать на самотек, т.к я считаю что с ребенком нужно заниматься хотя бы 30 мин в день (не только речью).
19.04.2017
Я, конечно, не врач, но я бы не сказала, что у неё задержка развития. Пальцем показывает, что ей нужно, или сама берёт (пить, книжку, игрушку и т.п.). Физические навыки тоже вроде в норме. Близких (маму, папу, бабушку) узнает. Бежит встречать в коридор/на улице бежит навстречу. Занимаюсь с ней, конечно (стихи читаю, картинки смотрим, пирамидки, кубики т.п.). Наверно, немного не так. Поэтому идем скоро на развивашки. Посмотрю, как они строят занятия. Ну и врачам-специалистам покажу в любом случае. Если есть проблема, то надо как можно раньше заметить. Спасибо!
19.04.2017
А вот развивашки нам врач Категорически не советовал до 3 лет Ребёнку нужна мама в этом возрасте. Ничего особенного там не разовьют! Вы дадите больше! Просто нужно разговаривать с малышом, играть, пояснять, читать-ничего сверхъестественного. Ещё много гулять. И стимулировать движение. В этом возрасте движение развивает мозг. И не только мелкая, но крупная моторика: бег, прыжки, лесенки, беговел можно...даже качели А занятия ничего особенного не несут в таком нежном возрасте, зато часто (по словам психологов) травмируют психику ребёнка. И педагоги и поведение др детей-проходят они обычно в первой половине дня-лучше посвятите это время большой прогулке!
19.04.2017
Ну мне интересно посмотреть, как они учат. Чтобы что-то перенять. А так, конечно, без фанатизма.
19.04.2017
Посмотрите на бб. В Инстаграмм Тут, напр, http://supermom.ru/index.php?type_id=6
19.04.2017
https://www.instagram.com/redbirdliza/ Можно книги посмотреть-хорошие И в целом нечто полезное почерпнуть
19.04.2017
Спасибо!
19.04.2017
Танюш первое успокойся, вам только 1.5! Для своего успокоения сходи к врачу- но он скажет одно из двух- или все хорошо и отпустит или поставит зппр и может назначить лекарства. А оно вам надо? Мы в субботу приедем- посмотришь как мы в 2 говорим - почти никак. Мы и книги до жути не любим, слушать не любим, пальчиком в книжке котиков собачек тоже не показываем. Глазки носики одно время показывали - теперь нет. Ника такой ребенок - не попугай- по запросу ничего ни делать ни показывать ни говорить не будет. Но я же вижу что она совершенно здоровый ребенок. Мой совет- очень важно развивать мелкую моторику, если она дается. Мы любим только пластилин. И скоро тепло - как можно больше гулять, сидеть в песочнице - тоже мелкая моторика.
19.04.2017
Всё бы было ничего, если бы она не тянула в рот пластилин, карандаши, краски, песок и т.д. и т.п. ВСЁ в рот! Ждём вас!
19.04.2017
Это нормально. Мы все это ели - ничего, вполне упитанные дамы растем
19.04.2017
Вам заняться нечем. Сыну тоже полтора и точно такое же поведение и с речью так же. Это нормально для такого возраста. Мне и в голову не приходит бежать по врачам. К трём годам заговорит и хорошо.
19.04.2017
Возможно я и преувеличиваю, но все же твердят об этом. К году согласно книжкам ребёнок говорит около 20 лепетных слов (мама, баба...) к полутора должен называть различные предметы/действия (ням-ням, утя, мяу, бух...) С 1,5 до 2 лет - уже активный словарь с нормальными взрослыми словами. И все вокруг спрашивают "а сколько слов уже говорит?". И делается страшно. P.S. Вы молодец, что не переживаете! А у меня бзик просто. Сама понимаю, но не могу не переживать.
19.04.2017
Не знаю, мы с мамочками ровестников ещё прошлым летом перезнакомились на площадке и гуляем каждый день, нас человек 6-7 собирается и у всех тоже самое, кто занимается, кто вообще нет, ситуация у всех одинаковая с речью. А то, что пишут в этих календаря развития - чушь, не имеющая отношения к жизни.
19.04.2017
Наверное, календари развития созданы для того, чтобы нервировать родителей.
19.04.2017
Ну нормальный словарь в 1,5-2 это уж слишком))) В этом возрасте: ка-ка, на, дай, .... А вот с 2-х надо переходить от би-би на машина/автомобиль. И это сначала делает Родитель! Невролог (хороший) сказал так: простые предложения из 3-х слов у девочек появляются в норме до 2,3-2,5 У мальчиков 2,7
19.04.2017
Спасибо! Вы внесли в мою душу чуть-чуть спокойствия
19.04.2017
Отпустите ситуацию, и сами говорите побольше вопрос-ответ, кто что подумал, о чувствах. И потом услышите свои фразы из уст ребенка.
18.04.2017
Я стараюсь говорить. Я сама в целом не особо говорлива, поэтому мне тяжело весь день вести монолог.
19.04.2017
О, понимаю. Это легче, когда входишь в роль)) когда больше ничем не занимаешься, кроме как разгадыванием ребуса что он имел в виду, когда заплакал, когда посмотрел.. и стала озвучивать простыми словами. Но все равно мы заговорили в 2,2 . Теми моими простыми словами и фразами.
19.04.2017
Если ещё не читали, советую Янушко "Помогите ребёнку заговорить". И русмедсервер. У нас с речью тоже не фонтан, пытаюсь сама заниматься, месяц отходили к логопеду, вернёмся с отдыха - наверное продолжим ходить. Жду речевого прорыва, а он все не наступает, собака. :(
18.04.2017
Сейчас как раз читаю эту книгу. Сначала, конечно, поплакала. Все эти страшные синдромы. Бррр! Но занятия и игры интересные. Буду реализовывать. P.S. Пусть побыстрее наступит прорыв!
19.04.2017
Плакать не нужно. :) В большинстве случаев проблемы с речью - это просто темповая задержка. И даже если нет - многое можно исправить и нагнать. Спасибо. :) Вам тоже успехов.
19.04.2017
Лиза, а что значит темповая задержка? Моему сына 1,6 будет, нет ни единого слова, может сказал ма-ма-ма но это не обращено, повторений мало, еле говорит а-а-ай когда кота гладим, если есть настроение выдает много звуков, начали ходить к логопеду, ходим к нейропсихологу. Сама на жутких нервах, постоянно занимаюсь с ним дома, но результатов нет. Я в отчаянии
21.07.2023
Комментарий удален
19.02.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Егор Александрович после 3-х лет Комплект "Рифмы" 3+