Как побудить ребенка говорить, мой опыт

Лучший ответ

класс))я давно вот тоже задумалась...не говорит и все,точнее мало..а все для этого делали,как и ты писали ..и моторика и фигорика))про гены не знаю..я заговорила в полтора и стихи уже читала,как говорит моя мама))спасибо за советы)
15.10.2013
гены-то не только твои =) еще от мужа и всех родственников, может, она в троюродного деда по речи пошла, а не в тебя =)
16.10.2013
согласна))еще вспомнила,что моя гигантский шаг в речи сделала,когда у нее появилась подружка-наша соседка 4 лет,которая естесственно разговаривает. И я поняла снова,на сколько важно обычное человеческое общение со сверстниками)
17.10.2013
к нам это точно никак не относится, "обычное человеческое общение" у нее хорошо хоть истерику провоцировать перестало, но теперь просто молча отворачивается и уходит. у нее оно в категорию "важно" никак не попадает. =)
18.10.2013
статья интересная, я по свей замечаю что она именно стесняется говорить слова когда чувствует что не получается, хотя о дискомфорте психологическом говорить сложно. Мы всей семьей садимся играть в лото и просим ее повторять слова на определенный момент наступает ступор.Но согласна с тем что надо подготавливать тренировать речевой аппарат . Пробовать мимику, звукоизвлечение.Наша отлично произносит любые подражания животных от РРР до КВА.Но в слова это пока не выливается.Могу еще добавить прослушивание песенок и пение вместе с мамой. Доча просит петь меня и повторяет на своем пока но постепенно вставляет и редкое слово) Напевать слова помогает снять напряжение .Не просто скажи САМОЛЕТ а именно пропеть плавно это слово В разных интонациях или прокричать. Что бы эмоционально снять напряжение.
15.11.2013
да, пение - дело хорошее, им же даже заикания лечат в тяжелой форме!.. так что идея отличная =)если только ребенок соглашается петь... моя вот вообще музыку отрицает с рождения: ни там Моцарта какого, ни мои песни - сейчас просто заявляет "Мама, не петь! плохая песня!" и рот мне закрывает... Так что тут тоже надо пробовать, смотреть, пойдет ли =)))у нас, правда, задача уже другая: слова я уже считать бросила, потому что восьмисложные предложения ей уже не проблема, теперь мы со звуками боремся =)
16.11.2013
Удачи) Да это все индивидуально знаю есть дети которые от рока балдеют))
16.11.2013
спасибо! и вам тоже! =)
16.11.2013
Спасибо! Очень полезная статья! А я то думала, только мой Ванюшка на китайском говорит!:)))  Нам тоже совершенно не помогли стандартные методы (книги, комментирование, я тебя не понимаю и т.д.). Сегодня же попробую из его "богатейшего лексикона" вычленить слова! А еще нам очень помогает писать слова. Вот хоть 100 раз скажи слово - не повторит, а если написать, да еще и разными фломастерами - уже пытается!
25.10.2013
на здоровье =) ой, на звание статьи не претендовала %)как успехи?
27.10.2013
Слова пока вычленить сложно, очень быстро говорит, совсем ничего не понятно:) Но начал давать успехи другой метод. Я стала разговаривать с ним более простыми, четкими фразами, говоря и за себя, и за него, показывая, как он должен ответить в данной ситуации. Например Ваня тыкает на бутылку с водой и мычит. Вместо того, чтобы сказать: "Ты хочешь попить водички? Сейчас я тебе дам." сначала спрашиваю "Что ты хочешь? Ты хочешь пить?" Если он не говорит "да", то я говорю за него "Скажи, да, я хочу пить" и дальше "На Ваня воды". Фразы должны быть максимально простыми и четкими, можно даже пальцем тыкать, кто должен сказать "Я хочу пить", а кто должен ответить" На Ваня воды". Конечно, сразу фразу он не произнесет, но хотя бы на вопрос уже может сказать либо "да" либо что-то похожее на "пить"!
27.10.2013
спасибо за советы,будем пробовать)
21.10.2013
на здоровье и удачи!
21.10.2013
С удовольствием прочла ваш пост. Про мимику беру на заметку. Мой говорить не хочет - лень. 10-15 простых слов и слов подражаний. НО даже имеющийся скудный запас использует не охотно, сначала просто поноет, потом "дай" скажет. Вынуждаю беднягу, делаю вид что не понимаю. Дуть умеет, моторика просто супер (мне бы так крупинки собирать) Речь для меня сейчас просто больная тема. Тем более с дочей сравниваю, она в 1год и 5 мес 78 слов говорила, а в 1 год 6 мес 100 (тоже люблю это дело посчитать) 
15.10.2013
Спасибо за добрые слова! Говорят, у мальчиков посложнее с речью, да и год-пять все-таки рановато, тем более уже десяток есть и это классно! Раз у него понимание назначения речи уже имеется, то процесс идет :)удачи =)
16.10.2013
Пост на мою болезненную тему. Сын не говорит и тоже дует на свечку носом. Что я только не прбовала. Ему проще показать жестами, отвести меня за руку, тыкнуть пальцем, речь его как-будто даже не интересуетИз вашего поста возьму мимику, всё остальное уже присутствует в той или иной степени....
15.10.2013
дуть нам реально сработало так: дудка, самая простая (громкая и противная), показать, как взять губами и дуть. Берет губами и дует носом, а я вероломно зажимаю ей носик, воздух идет через рот, появляется звук, у ребенка радостный шок. Два раза так "помогла", и она поняла, как и что нужно. вдруг и вам поможет?
16.10.2013
Спасибо! Буду пробовать!!!
16.10.2013
Комментарий удален
04.02.2020
Как бы там ни было, совпало это с естественным развитием речи или нет, любые адекватные занятия с ребенком идут на пользу. Вы молодец, очень разумный подход, и описали все доступно, думаю, многим это пригодится
15.10.2013
Благодарю за добрые слова! =) приятно =)
15.10.2013
хочешь посмеяться - у меня Лёнька неважно разговаривал в 3 г. , с дефектами речи и я наслушалась "вот у вас у самой дикция - откуда ж ему бедному знать как правильно". и единственное разумное, что мне пришло в голову - научить его читать - чтоб он правильные слова видел. Читать научился, дефекты не ушли, есть оказывается у логопедов своя методика (кто бы мне сказал тогда) по исправлению звуков... когда наша логопед в садике узнала про это всё - чуть в обморок не упала)) у нас тогда сверстники в садике еще не все буквы знали - а мы уже бегло читали.читать и сейчас любит - нет, чтобы за уроки сесть - он с книжкой в уголок...
15.10.2013
хехехе =) молодец!а потом логопед исправил или само прошло?главное, чтоб школа не убила любовь к книгам, как мне...
15.10.2013
логопед за 2 года ежедневных занятий плюс потом еще сами дома. вся группа шипящих(( ой, не говори((
15.10.2013
ничего себе.. 2 года! более 600 занятий... интересно, а если б не логопед, что было бы?
16.10.2013
у нас в первом классе, как пришли, столько детей неправильно говорило - мне ж слух резало. В садике логопед утром, я с ним дома вечером... потом в школе был логопед - кому нужно (только она с ними плохо занималась) а так - на учебе отражается - ошибки по русскому отсюда.
16.10.2013
надо же...
16.10.2013
Вы молодец, с толком подошли к делу. Все по сути, грамотно. Но еще все совпало с периодом 1 г.6 мес - 1г9 мес? Это период бурного развития речи  и нового витка в развитии.Сидеть, сложа руки, до 3-х лет - нельзя. Я знаю мам, мол, еще никто не молчит, заговорит, еще захочешь, чтобы помолчали! Бред...Мне нравится ваша позиция по медикаментозной помощи (я еще и у невролога консультируюсь).Еще про мульты - оправдание для моей совести)). Ведь хотим все как надо - до 3-х лет без телека, конфеты только на НГ, а пока книжки и книжки!))))Сейчас дочь реально слова говорит? Мои пока слоги, все повторяют. Меня пока и это реально радует (по опыту двоен). У нас папа придумывает как дуть: то пакеты на трубочку привяжет, то просто пузыри в чашке дуем))))
15.10.2013
Спасибо за добрые слова.Не совсем, в 1г6м-1г9м было все, что прошло под грифом "не сработало", а с девятого месяца скачками пошло под альтернативные занятия :) бурное развитие пошло с 1г10,5мТелек я б до 6 не включала, там такие страсти показывают, а мультиков и не найти, уж лучше их отдельно, без купюр и реклам =)))Слова - да. Дикция, правда, далека от идеала и есть звуки, которые ей не даются (например, совсем никак ж и з, а к заменяет на т), есть еще всякие остатки типа "аф" и "му", но вполне приличные конструкции осваивает: отдельно, остальное, одеяло, обезьяна и т.д.О! пакет с трубочкой, особенно если его скомкать в шарик крошечный, шикарная идея!а сам пакет раскрасить! спасибо!!! обязательно попробуем! =)
15.10.2013
я тоже мульты в записи смотрю)))А в 1 г 11 мес - какая дикция!), слова -есть, предложения из 2-х слов есть - и это прекрасно!
16.10.2013
просто с имеющейся дикцией не все сочтут ее слова за слова =) вот потому и не знаю точно, как отвечать =) 
17.10.2013
Вчера только встетили девочку 1, 7 - говорит! предложениями! Но дикция, да...хромает. Муж сказал, ну-у это еще не разговор!) Ага-ага, а наши только ка-ка, ма, мо)))
18.10.2013
Возьму на заметку. Спасибо :)
15.10.2013
благодарю за внимание :)
15.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рассказы в картинках. Развитие речи. милые девочки. подскажите книжечки со скороговорками, чистоговорками,считалочками.