Речь в 1,8

В 1,5 дочка начала соединять по 2 слова. В 1,7 использовала более 150 слов, предложения по 3-4 слова Сейчас почти 1,9. Количество слов посчитать уже невозможно, называет, обьясняет и рассказывает всё, что ей надо, строчки в стихах заканчивает, сказки рассказываем вместе. Речь не идеальная, но хорошая и понятная. Но я с ней занимаюсь. И читаем (дочка очень любит), и стишки рассказываем, и рассматриваем картинки, изучаем активно окружающий мир, и мелкая моторика (от подручных средств до пластилина и наклеек), и пальчиковые игры. И разговариваем много, всегда задаю ей вопросы, интересуюсь её мнением, прошу что-то рассказать.
07.10.2017
Это очень здорово)
07.10.2017
Старший к двум годам хорошо уже говорил. Нормально выговаривая слова (не пропуская слоги). Без слов заменителей типа "би-би" вместо "машина". Предложениями простыми тоже говорил, но не всегда верно употреблял склонения, например, "дай мне каша" вместо "дай мне кашу". Но вот этап, когда он говорил словами-заменителями или первый/ударный слог, я особо не заметила (может не особо прислушивалась), короче, я начала понимать только тогда, когда и все окружающие. Сложные слова из 4 и более слогов говорил с паузой посередине типа "экска (пауза) ватор".
02.10.2017
Читала, пела, играла и занималась с дочерью много времени. Книги она любит и любила. Кое-как заговорила после неврологического лечения в 2,2. Стихи заканчивать начала только в 2,6.
02.10.2017
Молодец! У нас до полутора лет несколько простых слов типа мама,папа,куку было. В полтора резко пополнился словарный запас. Сейчас 1,8 говорят предложения. "Мама несет банан и ябуко". "Кися мясё амамам". "Мама, утюг сомася( сломался игрушечный утюг у нас, разбили)". И тоже стихи договаривают, калинку-малинку поют немного)). Мы без спец.занятий и походов на развивашки. Просто дома всё обсуждаем.
02.10.2017
Теневой театр для детей своими руками. Шаблоны для печати Как заставить ребенка говорить?