Крестины

У меня сестра Светлана крестили именим Фатинья. Все близкие об этом знают и в записках пишут правильно. 
23.09.2012
Это одно и то же, одно и то же имя на разных языках).
23.09.2012
Ирина, крест дает Господь тому, кто ищет Его, и с именами это никак не связано. Нести крест - образное понятие, оно пошло от фразы из Евангелия: "если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною"(Лк.9:23). Существует традиция нарекать человека при крещении именем одного из святых угодников для того, чтобы он служил примером христианской жизни и небесным заступником и молитвенником перед Богом. Это имя указывают в записках, поминают в молитвах, называют при принятии таинств.
23.09.2012
Спасибо огромное! Я всё поняла.
23.09.2012
Все хорошо. Не волнуйтесь. Просто пусть он знает, что его святое имя Вячеслав и детям своим передаст и внукам, чтоб и они за него молились и в записках писали правильно. Вот и на Причастие его поведете и там его имя "правильное" назовете. Просто, если Вы его будете приобщать к вере, то все нормально.никаких лишних крестов и испытаний Бог не пошлет. Это когда человек очень далек от Бога, Бог его призывает разными испытаниями.  Что касается имени,то лучше когда имя совпадает потому, что когда Вы его зовете по имени и святой его покровитель Вячеслав слышит и тоже отзывается, молится за него.  У нас есть сообщество "православная семья" если какие то вопросы и сомнения лучше туда пишите, т.к.здесь не только православные, но и язычники и исламисты и другие хорошие люди, но со своими колокольнями.
23.09.2012
БАТЮШКА МНЕ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО ЯЗЫЧЕСТВО. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ ТО? ПРОСТИТЕ ЗА МОЮ "темноту", НО Я НЕ ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ ЧТО ОН ИМЕЛ В ВИДУ?
23.09.2012
простите, что "влезаю" из вашего вопроса в заглавном тексте следует: - страх "двух" крестов - непонимание смысла несения креста - что вы верите в судьбу как предопределение 1. Что Бог не даёт крестов "за себя и за того парня" Вам уже объяснили 2. Для сознательного христианина понятие "крест" не имеет вообще негативного смысла. Христос Бог Своей крестной смертью и последовавшим воскресением сделал крест, бывший до Него позорным орудием казни, славным орудием нашего спасения от владычества диавола. Понимание смысла Креста Христова позволяет христианину любые испытания переносить без излишних страданий, всегда сохранять упование на благую Божию волю. Бог в христианстве абсолютно благ. 3. судьба как таковая не страшит христианина и не тревожит. Если и пользоваться термином "судьба", то лишь применительно к прошлому, уже свершившемуся, потому что будущее не предопределено, оно может сложиться и так и этак, и во многом это зависит от личного нравственного выбора человека в каждый настоящий момент времени, "сейчас". А язычество - как раз та среда, где креста боятся, потому что не верят, не знают и не понимают.
23.09.2012
Да, нужные пояснения!
23.09.2012
Здравствуйте, Лина. Огромное спасибо, что "влезаете":-) Вы понимаете, я с детства от родителей слышала, что нельзя называть человека двумя именами (что я именно Ирина, а не Ира. Что мой дядька из-за этого трагически погиб.) Я часто хожу в храм и знаю только кому, как и зачем поставить свечку, но не более. Мне очень стыдно, но так оно и есть, поэтому я и спрашиваю именно в этом сообществе. Меня это очень волнует. Когда мы называли так сынульку я даже и не знала, что у Стаса нет церковного имени. А назвали так потому что он мне приснился и попросил так себя назвать (мы еще даже не знали кто у нас будет). Очень неприятно думать, что я могла испортить ребенку жизнь дав ему не то имя. Очень жду вашего ответа.
24.09.2012
Ирин, все-таки в "Православной семье" побольше сведущих людей, лучше там спрашивать). http://www.babyblog.ru/community/lenta/pravoslav Здесь как раз рискуете услышать в ответ такие же суеверия, здесь в основном народ, верящий во что-то свое. Думаю, Поля еще ответит, но от себя успокою, что ничего страшного не случилось). Таким образом вы ничего никому не испортите.
24.09.2012
в Вашем случае "неприятно думать" основывается на эмоциях. Давайте включим всё же рассудок. Любое "нельзя" имеет рациональное объяснение. В моей семье, например, никогда не было такого поверья о недопустимости разных огласовок одного имени. Мама моя называла меня с младенчества Линочкой, потом Полей, любимая учительница - Полюшкой, по паспорту я - Полина. А в крещении... никто не запомнил, с каким именем меня крестили. )))))))) ((((((( Поэтому, когда я сознательно пришла в Церковь, оказалось что я могу выбрать себе любую святую покровительницу с любым именем ))) Но даже и ближайшие церковные имена, созвучные с моим паспортным именем, не совпадают с ним на 100%. Т. е. я в любом случае подпадаю под дамоклов меч мнимого "нельзя". Я не знаю вашего семейного предания о гибели дяди. Но, думаю, и оно может быть объяснено более рационально, чем мистически. Смерть биологическая в христианском понимании есть не конец жизни, а лишь переход к жизни вечной с Богом. Для страха есть лишь одна настоящая причина - отдаление от / забвение Бога. Церковь не находит ничего страшного в разных именах одного человека. И Вам нечего бояться. Так князь Владимир Креститель Руси сам был крещен с именем Василий. Княгиня Ольга - Еленой, кнн. Борис и Глеб - Давид и Роман, и таких примеров наберётся не один десяток.
24.09.2012
Неудачная мантра? Мухаммед. Кто он?