Роды в другой стране, поделитесь опытом.

смотря в какую страну. в Германии, например, зависит от клиники, где рожаете, но там все выдают, особенно ничего с собой, кроме трусов и халата (для личного удобства), брать и не надо. Это если про роддом. Ну и анализы, если делали что-то в России, то тут никто на это смотреть не будет и все сделают сами. К слову, анализов тут раз-два и обчелся (моча на месте, 3 раза глюкотест и узи на приемах, все, никто никого ничем не мучает).А если про вещи — тут есть комиссионки или т.н. Kinderschachtel, где куча детской одежды (бу. но все как новое), коляски. кресла и стульчики, — все можно бу или по обмену. В принципе, почти все этим и пользуются, потому как немцы лишние деньги ни за что тратить не будут :)Если интересно — спрашивайте) Буду рада общению!
13.01.2015
Оу, спасибо! У меня чуть более сложный вариант. Рожать буду на Кипре. Но это не постоянное место моего проживания. Т е после родов там буду где то месяц ( оформление документов). Вот задумывалась, что малышу и мне будет нужно в этот месяц. Т к не хочется тащить с собой вагон и маленькую тележку:))) С врачами и анализами все и правда проще. Летаю раз в мемяц к своему врачу. 
13.01.2015
на Кипре, как понимаю, очень много русских) но принципы одни и те же, европейские: если можно в комиссионке, все ломанутся туда. Там очень хорошие вещи, новые почти (ну, максимум 3 месяца пользования). Не думаю, что вот уж греки так сильно заморачиваются с этим.
13.01.2015
Да, русских много. Даже в клинике есть русскоговорящие врачи и медсестры. Но у меня хороший анг — так что врача выбрала киприота ( по рекомендации близких друзей)  Я даже не по детским вещам заморачиваюсь, это мелочи. Купим. Там хороший next, gap, h&m. Debenhams. Я вот про коляску например. Не хотелось бы ее с собой тащить ( я за 2 месяца до родов должна приехать и жить уже там). Т е все приданное будет приобретено дома, по месту жительства и заранее. Тут на форуме мне подсказали, что можно обойтись автокрестом , кот от нуля, его как переноску использовать. Ну месяц без коляски посидеть:) кроватку — можно из взрослой соорудить или колыбель купить. Есть знакомые там, у кот дети, от года до 3х. Наверное, что то у них попрошу на месяц. Попользоваться:) может что то им уже не нужное. А вот в клиниках думаю почти ничего не надо. Все дадут. С зтим там лучше, чем у нас. 
13.01.2015
коляску можно и попросить, даже нужно. мы все просить будем)) потому что не вижу смысла покупать то, что ненужно будет уже через полгода. Что-то мне кажется, что и на Кипре есть комиссионки с детскими вещами. В любом случае, все решите на месте. В Москве же еще и дороже покупать, не говоря о том, что тащить тяжело
13.01.2015
С собой точно ничего не потащу;) только багаж и личные вещи. А там уже на месте разберусь. Куплю что нужно. Ну и часть в аренду у друзей:)думаю и правда это лучший выход. 
13.01.2015
Да, русских много. Даже в клинике есть русскоговорящие врачи и медсестры. Но у меня хороший анг - так что врача выбрала киприота ( по рекомендации близких друзей) Я даже не по детским вещам заморачиваюсь, это мелочи. Купим. Там хороший next, gap, h&m. Debenhams. Я вот про коляску например. Не хотелось бы ее с собой тащить ( я за 2 месяца до родов должна приехать и жить уже там). Т е все приданное будет приобретено дома, по месту жительства и заранее. Тут на форуме мне подсказали, что можно обойтись автокрестом , кот от нуля, его как переноску использовать. Ну месяц без коляски посидеть:) кроватку - можно из взрослой соорудить или колыбель купить. Есть знакомые там, у кот дети, от года до 3х. Наверное, что то у них попрошу на месяц. Попользоваться:) может что то им уже не нужное. А вот в клиниках думаю почти ничего не надо. Все дадут. С зтим там лучше, чем у нас.
13.01.2015
Очень правильное решение!Ни коляску, ни кроватку не покупала. Дети спали со мной. Если так критично спать раздельно, можно на полу делать гнездо из одеяла и класть. Это безопасно по крайней мере.У нас было автокресло с колесами, в нем и гуляли. Со старшим прогулки были непродолжительны, был ноябрь. С младшим уезжала в парк и выкладывала его там на пеленке на травку, так что он не был в кресле подолгу. В нем же везли потом в Россию.
18.12.2014
спасибо! про автокресло я не подумала )
18.12.2014
оно в любом случае нужно, вы из больницы в нем сразу поедете.
18.12.2014
вот я тормоз :))) big_smiles_111.gif  точноспасибо!
18.12.2014
А происходило все так... как ускорить роды?